Что такое tax free и как этим пользоваться?
Все мы в путешествиях любим совершать покупки и не в силах удержаться от соблазнов в заграничных магазинах. Возвращаясь на родину с обновками, сувенирами и другими приобретениями, не все знают, что имеют право вернуть процент от стоимости покупок и не представляют как это правильно сделать.
PersonalGuide Logo

Все мы в путешествиях любим совершать покупки и не в силах удержаться от соблазнов в заграничных магазинах. Возвращаясь на родину с обновками, сувенирами и другими приобретениями, не все знают, что имеют право вернуть процент от стоимости покупок и не представляют, как это правильно сделать.

Многие туристы думают, что совершить возврат по системе tax free сложно и оставляют этот процесс без внимания. Мы поможем разобраться  с основными правилами этой системы и покажем приемы экономного шопинга в отпуске.
 

Определение tax free

В цену каждого товара или услуги продавцом заложен налог на добавленную стоимость, другими словами НДС, который идет в бюджет государства. В разных странах и на различных категориях товара  размер налога не статичен и колеблется от 3 - 25%. Система, позволяющая вернуть сумму этого налога, при покупке товара иностранными гражданами для дальнейшего экспорта его за границу, называется tax free, что в переводе значит «без налогов». Стоит отметить, что получаете вы не всю сумму налога, а с учетом вычета комиссии за работу специализированной сервисной компании по возвратам. 
 

Совершаем покупку по системе tax free

Убедитесь, что магазин имеет доступ к системам tax free, найдите указатели на входе, витринах или кассе, уточните информацию  у сотрудников магазина. 

Сумма покупки разово или за один день в этом же магазине не должна быть ниже установленной и минимальной, в каждой стране она своя. Учтите, не все товары участвуют в возврате НДС. Категория продукции, на которую он не распространяется: продукты питания, кроме тех, что сделаны в Dute Free, оружие, табачная продукция, оказанные услуги, книги, транспортные средства, покупки, совершенные через интернет. Ну и конечно, чем больше вы тратите, тем больше получаете (на кассе можно познакомиться с таблицей градации выплат).
 
При оплате товара попросите у продавца бланк  tax free. Верхнюю таблицу в документе с информацией о приобретенном товаре заполняет продавец, и ставит свою подпись. Обязательно попросите кассовый чек, без него вам не вернут денежные средства, бумаги вам должны сложить в фирменный конверт, который в дальнейшем можно отправить.  У вас есть право  попросить у продавца инструкцию по возврату tax free, где указана подробная информация о компании, занимающейся возвратом, контактная информация и номер телефона горячей линии, по которой  можно задать интересующие вас вопросы, пункты таможенного контроля и выдачи денежных средств. 
 

Заполняем бланк tax free

Заполнение бланка вызывает трудности у туристов, но в нем нет ничего сложного. Документы  могут различаться по цвету и форме, так как занимаются возвратами tax free разные сервисные компании, но принцип у всех один. Все данные в бумагах пишутся печатными буквами латинского языка. Если у вас возникли трудности с оформлением документов, уточняйте  детали у продавца, они всегда готовы помочь.
 
Вы заполняете самостоятельно:
 
Full Name/Имя и фамилия, как в заграничном паспорте 
Permanent address/ Постоянный адрес проживания 
Country/Страна проживания 
Passport or ID number/Номер паспорта или другого документа, удостоверяющего личность
Email/ Электронная почта 
Credit card number/ Номер кредитной карты (необязательно карта, имеющая денежный лимит, который банк предоставляет в долг, имеются ввиду карты, которые во всем мире называют кредитными - Visa Classic, Visa Gold и другие, но не Visa Electron, MasterCard Maestro-дебетовые).
Shopper signature/Подпись покупателя
Export validation stamp/Штамп, подтверждающий экспорт товара, который вы получите на таможне перед отправлением.

Штамп, подтверждающий экспорт товара

Штамп, последняя инстанция в заполнении бланка, ставится на таможне или пограничном пункте при выезде. Учтите, что в Евросоюзе он будет поставлен в том государстве, где вы будете покидать территорию особой экономической зоны. Эти подробности касаются тех, кто планирует путешествие не только в пределах одной страны или запланирован рейс с пересадками. В аэропорту перед сдачей багажа подойдите к таможенному посту и предъявите пакет документов:
 
заполненный бланк tax free
заграничный паспорт (на кого оформлены покупки)
билет на самолет
чеки и покупки
 
К покупкам предъявляются обязательные требования: товары не  должны быть использованы или одеты, запечатанная упаковка, обязательные ярлыки и ценники - инспектор таможни будет сверять покупки с бланком. Если будут нарушены правила, вам могут отказать в покупке и не поставить штамп. 
Следует обратить внимание на то, что в каждой стране устанавливается свой срок действия бланка tax free, если быть точнее, время, которое дается покупателю на экспорт товара с возможностью вернуть проценты НДС, на процедуры отводится от 1 до 3 месяцев, поэтому рекомендуем заранее уточнить эту информацию о стране, которую планируете посетить.
 

 

Возврат по системе tax free

Получить денежные средства наличными или на кредитную карту можно в аэропорту. Подходите к специальной стойке с вывеской tax free и предъявляете бланк tax free с таможенной печатью и чеками, затем вам возвращают деньги.
 
Что делать, если стойка не работает  или вы опаздываете? Можно запечатать чеки и бланк  в конверт и опустить в желтый почтовый ящик (они есть почти в любом аэропорту или уже дома). Возвращение денежных средств в таком способе возможно только на банковскую карточку с вычетом за конвертацию. Конверт необходимо использовать фирменный, обычно его выдают при покупке вместе с бланком tax free, он не требует наличия марок и его отправка будет бесплатной.
В России вы можете обратиться в офисы возврата tax free, которыми являются некоторые российские банки.
 
Автор текста: Виктория Минина
Фотографии: zpp.rostov-gorod, premiertaxfree, es.dreamstime 
 
Комментировать