Денис Башмаков: история одного путешественника
Все люди делятся на две категории: те, кто любит путешествовать, и те, кто любит, но пока об этом не знает. Сегодня мы познакомимся с самым настоящим путешественником и станем на один шаг ближе к захватывающим странствиям.
PersonalGuide Logo

Все люди делятся на две категории: те, кто любит путешествовать, и те, кто любит, но пока об этом не знает. Сегодня мы познакомимся с самым настоящим путешественником и станем на один шаг ближе к захватывающим странствиям.

Денис Башмаков с виду обычный молодой человек двадцати семи лет. Родом из города Чебоксары. Как он сам про себя говорит: «Я деревенский парень, который выбрался из глубинки в огромный мегаполис, известный как Москва». В столице Денис получил высшее образование в Российском университете нефти и газа им. И.М. Губкина и устроился на престижную и прибыльную работу в компанию «НИИ Транснефть». Но в какой-то момент окончательно для себя решил, что это не то, что ему нужно, и написал заявление об увольнении. С 2015 года в жизни Дениса многое поменялось, а что именно мы узнаем дальше. 
 
 
Денис, расскажи, почему ты бросил прибыльную работу в Москве и отправился путешествовать? 
 
- На самом деле  я всегда мечтал путешествовать, но у меня не было возможности. Когда я понял, что моя работа мне не нравится, что времени ни на что другое у меня не остается, я решился и уволился. Тогда-то и пришло осознание, что именно сейчас меня ничего не держит. Почему бы не отправиться в путешествие? Более подходящего времени не будет. И я просто взял и уехал 
 
Куда ты отправился первым делом и почему? 
 
- Первым делом я отправился в Индию, купил билет в один конец Москва-Дели. Там оказался на полгода так как визу выдали на этот срок. За все это время я объехал почти всю Индию. Почему Индия? Это было удобным  местом, откуда я мог начаться двигаться по своему дальнейшему маршруту на восток в сторону других азиатских стран. К тому же  Индия - это духовный центр, где царит гармония, практикуется медитация и йога и это не может не притягивать к себе. 
 
 
Какие сложности возникли на пути к  цели? 
 
- Как таковых сложностей не было. Были трудности во взаимопонимании с родителями, они не понимали зачем, куда и почему я еду. Тогда они не совсем осознали, что я действительно уезжаю надолго. А когда поняли всю серьезность моих намерений, то постоянно звонили, например, мама твердила: «Зачем тебе все это надо, зачем ты шляешься по миру, ничего не делаешь, пора вернуться домой, работать и жить как все нормальные люди!». Такого же мнения были многие мои друзья, которые продолжали работать и жить привычно. Они не понимали мой новый образ жизни и зачем я все это делаю. В целом, серьезных сложностей,  мешающих моей задумке, не было.
 
 
Как ты готовился к первому путешествию? 
 
- Честно говоря, я не готовился. Может быть, сама жизнь меня к этому готовила. Когда я уволился, первым делом я уехал в Уфу на три месяца. Это был совершенно другой, новый для меня город, там жил на свои сбережения. В это время активно занимался саморазвитием: ходил на встречи, мастер-классы, тренинги, знакомился и общался с интересными людьми. Занимался собой, читал книги, бегал. Как видишь, особой подготовки у меня не было, просто я уже был готов к этому. 
 
 
Сколько ты уже путешествуешь? 
 
- Свое путешествие я начал 15 ноября 2015 года, недавно было 2 года как. С тех пор катаюсь по миру, проехал Азию, Россию и сейчас стартовал по Европе. 
 
Сколько стран и городов у тебя на счету? 
 
- На данный момент я посетил 19 стран, города, к сожалению, не считал, потому что их было слишком много на моем пути. 
 
 
Где ты останавливаешься во время путешествий? 
 
- Обычно останавливаюсь у ребят по каучсерфингу. Можно скачать приложение на мобильный или найти сайт, с помощью каучсерфинга можно остановиться во всех городах мира, практически  в любой стране. Также я останавливался у местных людей, которые подбирали меня во время автостопа, в буддийских храмах, бывало, спал на вокзалах. 
 
Самое необычное место ночлега за время твоих странствий? 
 
- Сложно сказать, мест было достаточно много, наверное, самое необычное - это скамейка в парке в Бангкоке 
 
Ты часто пользуешься услугами хостов, насколько это удобно? Какие есть плюсы/минусы, может ли это быть опасным? 
 
- Это удобно в том плане, что можно увидеть, как живут местные люди. Познать их культуру, местный быт изнутри. Также можно завести себе новых друзей. Ну и сэкономить деньги. Во всем есть плюсы и минусы. 
Плюсы: это культурный обмен и дружеские отношения. 
 
Минусы: как правило, живя у кого-то, получаешь меньше личного пространства, так или иначе ты должен отдавать что-то своему хосту, делиться с ним, общаться. Ты не можешь просто закрыться в своей комнате как в хостеле или отеле и заниматься своими делами. Это бывает действительно тяжело и от этого устаешь. 
Но плюсов  все-таки больше. 
 
По поводу безопасности, бывает по-разному, но, как правило, люди, которые принимают путешественников, оказываются добрыми, открытыми и  гостеприимными. К сожалению, дать 100% гарантий не могу, но по своему опыту могу сказать, что 95% случаев – это положительный опыт. 
 
 
Как ты передвигаешься из одного города в другой? 
 
- Основной способ передвижения – это автостоп. Выбор обусловлен тем, что во время автостопа я встречаю множество людей. С разными жизнями, историями, с интересным жизненным опытом. Таким образом, я также набираюсь опыта и расширяю свой кругозор. Так же узнаю быт местных жителей. Меняю свое видение мира, получаю новые знания. Так поездки проходят интереснее, веселее. Порой эти люди становятся твоими друзьями – и это по-настоящему здорово!
 
Бывает ли тебя страшно садиться в машину к абсолютно незнакомому человеку? 
 
- Если честно, страшно не бывает. Я довольно-таки прокачался в этом плане и готов практически к любым ситуация и исходам. Поэтому воспринимаю нового человека и машину, как новую страницу в книге, для меня это интересный опыт. А еще я верю, что когда ты сам адекватный, добрый и открытый человек, то на твоем пути ты будешь встречать точно таких же людей. 
 
Поделишься советами по автостопу? 
 
- Самое главное – найти удачную позицию для стопа, например, за городом, там проще поймать машину. Место должно быть просматриваемое, желательно, чтобы был карман или съезд на обочину, чтобы машине было, где остановиться. Важно, чтобы скорость потока была адекватной, чем меньше скорость, тем больше вероятность, что тебя увидят и подберут. А самое главное нужно быть доброжелательно настроенным, тогда все точно получится. 
 
 
Сколько времени в среднем уходит на «лов» транспорта? 
 
- Бывает по-разному, все зависит от страны, людей и места, где ты стоишь. По Азии в среднем у меня уходило минут 10-15, В России 30 минут - час, в Европе может уйти 2-3 часа. Все зависит от открытости людей, от местного менталитета. 
 
 
Сколько времени длилась твоя самая долгая поездка? 
 
- Самая долгая поездка длилась 4 дня. Это было в Индонезии,  я ехал с дальнобойщиком по острову Суматра, мы проехали около 2 тысяч километров. Он был очень добр ко мне, замечательной души человек, угощал меня едой и разрешал спать у него в машине. Самое интересное, что он не знал ни одного слова по-английски, но мы смогли найти общий язык 
 
Расскажи о самой интересной поездке? 
 
- Сложно выделить одну из всех. Каждая по-своему интересна. Но могу рассказать об одной из самых ярких. Это случилось в Индии, человек подобрал меня на трассе , и мне нужно было ехать в Амритсар – это город в штате Пенджаб на северо-западе Индии. Но так получилось, что он меня подбросил до своей деревни, а потом я вовсе остался у него на три дня и мы стали очень хорошими друзьями!
 
 
Сколько денег в среднем ты тратишь на одну поездку? 
 
- Сложно сказать зависит от страны и региона. По Азии и Индии в месяц у меня уходило 3-4 тысячи рублей в месяц, в других странах меньше, например, в Таиланде 2 тысячи рублей в месяц. Был опыт, что полгода я катался совсем без денег. А вот в Европе все по-другому, в день уходит 3-5 евро. 
 
Как ты зарабатываешь в поездках? 
 
- В поездках я обычно не зарабатываю, но если выпадает возможность, то я не отказываюсь. Например, в Индии я участвовал в съемках фильма, был в массовке. В Таиланде помогал другу во время съемок видеоролика. Еще занимался волонтерством и за это, бывало, платили.
 
Целенаправленно работу не искал. Но есть множество вариантов, было бы желание. 
 
 
Какое место стало самым запоминающимся и любимым за годы путешествий? Куда бы ты хотел вернуться? 
 
- Вернуться хотел бы в Индию. Она зацепила меня больше всего. Там самые открытые, добродушные и всегда гостеприимные люди. 
 
Какие планы на будущее? Куда ты  отправишься в ближайшее время? 
 
- В принципе, конкретного плана у меня нет. Сейчас я в Европе уже месяц и планирую ближайшие  два  месяца провести здесь. Потом буду двигаться сторону Марокко. Дальше есть желание посетить некоторые Африканские страны, например, Южно-Африканскую республику, там у меня есть друзья. А так, я не строю планов, у меня все происходит само собой, по ходу движения. 
 
Что тебе дала полная смена привычного уклада жизни? 
 
- Ощущение того, что я жил не той жизнь и упускал очень многое из виду. Сейчас я встречаюсь с большим количеством прекрасных людей, учусь у них, вижу, что можно жить совсем по-другому. Что в мире так много всего прекрасного, интересного и красивого. И это стоит того, чтобы путешествовать – это реально классно. 
 
 
Что бы ты пожелал нашим читателям и начинающим путешественникам? 
 
- Если у вас есть желание путешествовать, то нужно просто брать и ехать. Если не побоишься, то увидишь этот потрясающий мир своими глазами!
 
Над интервью работала Алеся Курзаева
Фотографии из личного архива Дениса Башмакова
 
Если "охота к перемене мест" у вас придется на грядущие новогодние праздники, советуем обратить внимание на подборку, которую специально для вас подготовил  "Персональный гид" - более 50 разнообразных зимних маршрутов по России и всему миру "Зимний отдых 2018. Страны, города, маршруты", а также поездки на Новый год, в которые можно отправиться  вдвоем, с семьей или индивидуально

 

Комментировать