Достопримечательности Гренландии
В суровой гренландской природе нет ярких красок. И именно поэтому жизнерадостные и позитивные гренландцы раскрашивают свои дома в дивные, разноцветные цвета, дабы не сойти с ума от бесконечно-унылого, однообразно-ледяного пейзажа. 
PersonalGuide Logo

Если разок крутануть глобус, то сверху можно увидеть огромное белое пятно на краю земного шара, именуемое Гренландией.  И также как на глобусе, отличительной чертой Гренландии от других стран является такой же белый лёд, в который самый большой остров в мире одет круглый год.

Но это ничуть не смущает жителей Гренландии и не делает из них пессимистов. Несмотря на то, что почти 80 % острова сплошь и рядом покрыто северным льдом, в нём всё же есть на что посмотреть. К примеру, даже на позитив простых гренландцев, загорающих в куртках, тамошним летом на берегу.

Несмотря на то, что Гренландия переводится как «Зелёная земля», зелень в этой стране, кроме зелёных крыш домов, можно встретить не часто. Всё потому, что деревья и кустарники на продрогшей почве и льду не растут.

В суровой гренландской природе нет ярких красок. И именно поэтому жизнерадостные и позитивные гренландцы раскрашивают свои дома в дивные, разноцветные цвета, дабы не сойти с ума от бесконечно-унылого, однообразно-ледяного пейзажа. «Зелёной землёй» - остров, покрытый льдом, назвали предприимчивые викинги из Норвегии и Исландии в 985 году н/э. Сделали они это для того, чтобы привлечь на него больше переселенцев. И как иногда бывает в жизни, реальность превзошла все их ожидания.

 Жители Гренландии не похожи на европейцев и тем более на викингов – раскосые глаза, смуглая кожа. Встретившись с ними, на ум приходит только  слово эскимос. А эскимос, переводится как человек, поедающий сырое мясо. Впервые эскимосов так назвали канадские индейцы. И это слово так укоренилось, что на сегодняшний день эскимосами называют почти все северные народы. Но гренландцы очень обижаются, когда к ним применяют такое прозвище.

Гренландцы считают себя иннуитами. Живут иннуиты так же, как и все современные люди, – не в хижинах, обтянутых шкурами животных, а в отапливаемых домах, внутри которых недостаток тепла и света компенсируется одним лишь нажатием на кнопку включателя. Иннуиты – очень гостеприимные и радушные люди. Несмотря на то, что к ним почти никто не приезжает, кроме экстрималов, и желающих заработать, они очень рады каждому редкому гостю и туристу.

В этом тёплом исключительно от одного только  гостеприимства людей, городе, можно посетить некоторые экскурсии и увидеть диких животных. Широкой популярностью пользуются экскурсии в отдалённых, северных районах Гренландии, на которых можно увидеть крупнейшее в мире плотоядное животное - белого полярного медведя.

На самом же деле белый медведь вовсе не белый. Кожа мишки, скрывающего под собой силу около тонны мышц, такая же чёрная, как и его нос. А полупрозрачные волокна меха и, конечно же, оптическое влияние, свойственной ему ледяной, снежной среды придают его шубе белый окрас.

Белый медведь – тотемное животное, которому поклоняются эскимосы, говоря толерантнее, иннуиты. Для иннуитов, белый медведь – нанук, - воплощение морской силы. В Гренландии о полярных медведях ходит множество легенд и сказаний. Но наиболее известным из них является вышедший недавно закон, запрещающий близко подходить к нанукам и фотографироваться с ними, тем более, когда рядом находится их выводок.  

Так как большую часть своего времени нанук проводит в воде, на охоте или со своим потомством, его нелегко повстречать. И если такая удача всё-таки выпадает на долю туриста – нужно быть предельно осторожным. Белые медведи (нануки) очень не любят, в частности, американских туристов за то, что, завидев его, беспечные люди желают запечатлеть с ним или его потомством, наиболее лучшее фото, не говоря уже о селфи. А так как белые полярные медведи не любят фотографироваться и могут бегать со скоростью в 40км./час – ни от фотоаппарата, ни от фотографа, ничего не остаётся. Поэтому в Гренландии, как и в ряду других аналогичных стран, с недавнего времени, стали появляться подобные законы.

Столица Гренландии - город Нуук - с высоты птичьего полёта напоминает собой фигуры, построенные из набора детского конструктора Lego. Город Нуук – одна из самых маленьких столиц в мире. Его население составляет всего около 15 000 человек. Прогуливаясь по широким улицам Нуука, можно встретить его жителей, круглый год одетых в тёплую одежду. Пронизывающий северный ветер – это первое, что попадается на глаза в Нууке, и эту достопримечательность, характерную черту как столицы, так и всей Гренландии, – невозможно не заметить.

Большинство исторических коллекций Гренландии уместилось в Национальном музее Нуука. В нём красиво развешаны национальные костюмы иннуитов – сапоги и куртки из тюленьих шкур, и те, что сделаны из шкур белых медведей, с прилагаемой инструкцией изготовления из них тёплой одежды.

Также в музее в специальной витрине на всеобщее обозрение выставлены мумии, относительно неплохо сохранившиеся за 500 лет.

Но самое интересное и одновременно забавное зрелище в национальном музее Гренландии – это фигурки народного творчества гренландцев. На них гренландцы показали всю любовь, выраженную гренландцев к полярным животным.

После посещения данного заведения туристу может показаться, что кроме Национального музея и разноцветных домиков с причудливой окраской, в городе Нуук ничего другого больше нет. Но это отнюдь не так.

В столице Гренландии есть церковь. Есть интересные, странноватые, порой памятники тюленям и другим северным животным. Один из таких, самых знаменитых памятников (их не более пяти) – это скульптура  «Мать моря», на котором женщину обнимает человек, полярный медведь, морж и морской котик.

Гренландия славится на весь мир своими ледниками, которые являются самой главной достопримечательностью страны вечных льдов наряду с её айсбергами. Этот огромный природный холодильник даже называют страной, где рождаются айсберги. И такое прозвище для страны вечных ледников было выбрано не зря.

Гренландия окутана тысячелетними ледниками, которые плотно сковывают её со всех сторон. Гренландия – вторая по величине масса льда на планете Земля после Антарктиды. Но каждый год ледяные толщи сползают в океан и время от времени с большим грохотом отламываются. Именно так и появляются плавучие острова – айсберги.

Гренландия ежегодно естественным образом экспортирует в мировые воды около тысячи айсбергов. И некоторые из таких ледышек могут быть длиной в 80 километров и 15 этажей в высоту.

Можно легко поверить в то, что один из них стал когда-то причиной гибели печально известного всем «Титаника». Именно в стране иннуитов можно лучше увидеть последствия глобального потепления и убедиться в том, что всё это не псевдо научные шутки.

Толщина ледового панциря, покрывающего Гренландию, составляет около 1500 метров. «Между нами тает лёд…» и если он весь растает, то уровень моря повысится на 7 метров, и придется навсегда попрощаться с некоторыми странами и островами.

Возвращаясь, наконец, домой, вспоминая остров Гренландия, хочется описать его словами из песни Аллы Борисовны Пугачёвой: «…а ты такой холодный, как айсберг в океане». Применимо к «зелёной стране» эта цитата всегда описывает Гренландию как нельзя лучше.

Ведь Гренландия и айсберги – своего рода синонимы. И они всегда будут неразлучны. 

Автор текста: Александр Самохвалов
Фото: Bezva, Equatorial, Euroroaming, Arrivo, Mollys-bugs, Lunalife
 
Комментировать