Гастрономические туры – путешествия со вкусом
Еда – это одно из тех удовольствий, которые доступны человеку на протяжении всей жизни. Сегодня все большей популярностью пользуются гастрономические туры, и интерес к ним с каждым годом увеличивается. Туры, целиком посвященные кулинарии и околокулинарной теме, это нечто гораздо большее, чем просто поглощение деликатесов, пусть и на местах их непосредственного происхождения.
PersonalGuide Logo

Еда – это одно из тех удовольствий, которые доступны человеку на протяжении всей жизни. Сегодня все большей популярностью пользуются гастрономические туры, и интерес к ним с каждым годом увеличивается. Туры, целиком посвященные кулинарии и околокулинарной теме, это нечто гораздо большее, чем просто поглощение деликатесов, пусть и на местах их непосредственного происхождения.

Еда и культура приема пищи в той или иной местности это воистину исконно народное достояние, как сказали бы французы «дело многих щепоток». Иногда о стране гораздо больше можно узнать по содержимому в тарелках, нежели растерянно озираться в музее среди многочисленных экспонатов. И не бывает невкусных кухонь, бывают на любителя, поэтому выбор страны зависит исключительно от ваших гастрономических пристрастий. Каждая страна имеет достаточные предпосылки для того чтобы успешно развивать эту отрасль туризма. Другое дело, что не все этой возможностью пользуются.

На фото: Ртвели - праздник сбора винограда в Грузии

 Возможно, некоторые люди представляют, что гастротур это день за днем дегустировать блюда в фешенебельных ресторанах, разумеется, награжденных мишленовской звездой. Но это не так. Конечно, ужины в ресторанах имеют место быть, но смысл тура сводится абсолютно не к этому. Выражаясь конкретнее, туристу предстоит понять страну и составить ее образ через призму кулинарных традиций, так сказать, языковыми сосочками распознать самую суть. Гастрономический тур вещь эксклюзивная, а то, что эксклюзивно уже по определению не может стоить дешево.

На фото: Бельгийская шоколадная мастерская

На фото: Так "отдыхает" швейцарский сыр

Что такое гастротур?

В программу любого гастротура входит дегустация различных блюд местной кухни. В целом гастрономические туры принято делить на два вида: сельский и городской (хотя это деление очень условное). Сельский (иногда называют «зеленым») сочетает в себе экологический туризм и подразумевает по собой знакомство с кулинарными традициями и блюдами провинции, приготовленных исключительно из натуральных продуктов, т.е. исконно-национальная кухня, какая она есть. Гастротур в провинции – это вкусная, домашняя еда, экскурсии по различным частным фермам, где разводят, к примеру, улиток или занимаются выращиванием гусей для фуа-гра. Также это совместный сбор овощей и фруктов, посещение сельских ярмарок.

На фото: Мексиканская национальная кухня, вошедшая в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО

Городской гастротур - это больше знакомство с Haute cuisine, в которой национальная кухня выступает в современной обработке или иногда в интерпретации маститых кулинаров. В этом случае тур изобилует походами в культовые места общепита выбранного региона, мастер-классы, лекции и открыты уроки по приготовлению того или иного блюда от шеф-поваров, а также посещение фабрик и цехов, где готовят продукты питания и последующая их дегустация.

Куда поехать в гастротур?

На сегодняшний день самыми популярными странами в гастрономическом туризме являются Италия, Франция и Испания. Думаю, угадать эту тройку лидеров не составило бы особого труда. Каждая из этих стран обладает богатыми, яркими и характерными кулинарными традициями, безусловно, умопомрачительными на вкус. При этом мы берем во внимание, что невозможно за одну поездку охватить всю кухню страны, так как в каждом регионе она своя, аутентичная. Именно таким образом чаще всего бывают построены туры, например, кулинарные традиции Тосканы или Пьемонта в Италии. В общем, просто выбираете наиболее любопытный для вас регион и начинаете неспешное знакомство со страной на кончике языка.

На фото: Испанская паэлья с морепродуктами

Как уже отмечалось выше, гастротуры - удовольствие не из дешевых, но и хороший гастрогид  готовый поделится веками накопленными секретами региона на вес золота.  Однако, при большом желании путешествие с пристрастием можно организовать себе самому, но перед этим придется хорошенько прошерстить отзывы туристов о кафе и ресторанах и вообще тщательно спланировать свой тур, в том числе и самостоятельно договориться с частными фермами о экскурсиях. Отличным подспорьем в этом будут различные гастрономические фестивали. Если вы спланируете поездку в Баварию в октябре, то леймотивом вашего путешествия станет отменное немецкое пиво и знаменитые баварские сосиски. И при этом не важно сколько раз в жизни вы ели баварские сосиски, потому что все равно вкуснее чем в Баварии их нигде не приготовят.

Еще одним важным моментом будет сезонность. Например, с конца сентября по октябрь в Кахетии начинается сбор урожая винограда и вместе с ним наступает сезон молодого вина. Чем не повод встретиться с прекрасной Грузией?

И закончим статью словами знаменитого французского кулинара и путешественника Паскаля Ишака: «Лучше голодать, чем есть без аппетита. Берегите свой аппетит как первую любовь!»

Автор текста: Диана Юсупова

Фото: frontnews.ge, two-cooks.ru, volvoab.com, fototelegraf.ru, cookdiary.net

Комментировать