Ирландия: история и достопримечательности
Отнюдь не географическое положение Ирландии или ее политическая система привлекают туристов. Ирландия – изумрудная страна, привлекающая своей колоритной природой, архитектурными памятниками и особенностями культуры. Ирландия – страна волшебных легенд, зеленых холмов и старинных замков. 
PersonalGuide Logo

На седьмой день Господь приметил Англию и отрезал лучший ее кусок – Ирландию.

Из фильма «Банды Нью-Йорка»

 
Ирландия – государство в Северной Европе, расположенное на острове. Не стоит, однако, путать это государство с Северной Ирландией, которая является частью Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, - это не одно и то же. Площадь страны – 70,2 тыс. км2, а численность населения составляет порядка 4,6 млн. человек. Столица Ирландии – город Дублин, а название острова на ирландском языке – «Эрин» (переводится как «государство»). Ирландия является членом Европейского союза, и государством с очень высоким индексом человеческого развития.
 
Но отнюдь не географическое положение Ирландии или ее политическая система привлекают туристов. Ирландия – изумрудная страна, привлекающая своей колоритной природой, архитектурными памятниками и особенностями культуры. Ирландия – страна волшебных легенд, зеленых холмов и старинных замков. Благодаря впечатляющей истории, богатому прошлому и красивейшим пейзажам в этой стране было снято множество фильмов. И книг об этой стране тоже было написано не меньше. Ирландия является мечтой любого путешественника. Узнать ее за одно путешествие невозможно. Что же стоить обязательно посетить, чтобы почувствовать на себе дух этого государства?
 

 

День Святого Патрика

Конечно же, какой праздник, как ни день Святого Патрика, посвятит вас в уникальную атмосферу настоящей, живой Ирландии. Это красивейший окрашенный в травяной цвет национальный праздник, который празднуется 17 марта.  В этот день проходят костюмированные парады, шествия, гуляния, выступления волынщиков. Ирландцы тщательно готовятся к этому празднику, дабы продемонстрировать всему миру свои наилучшие традиции.
 

 

Guinness

Пиво Guinness - это символ  Ирландии и самый популярный пенный напиток  на нашей планете. Давным-давно, в 1752 году, никому неизвестный тогда Артур Гиннесс получил двести фунтов  по наследству и, как истинный ирландец, потратил их на выпивку, но очень умно – взял в аренду пивоварню. За следующие двести лет дети и внуки Артура Гиннесса сделали обыкновенное семейное дело популярным во всем мире брендом. Наверно, нигде не надеется человека, который не слышал бы об этом пиве. Каждый гость Дублина должен непременно посетит музей  и известную пивоварню.
 

 

Феникс-Парк в Дублине

Феникс-парк – богатое достояние средневекового Дублина, которое раскинулось на большой территории (больше 500 гектаров) Ирландии, что принесло парку огромную славу. Феникс-парк – это несколько удовольствий в одном. В парке можно отдыхать, уместившись на удобных скамейках, или импровизированных пикниках, гулять по самым неизведанным тропинкам, или же просто отправиться знакомиться с красивейшими местами Дублинского зоопарка. Феникс-парк служит жилищем для семьи благородных оленей, которые с любопытством позируют для фотографий за вкусное вознаграждение.
 

 

Скалы Мохер

Скалы Мохер – одно из красивейших достопримечательностей Ирландии. Они завораживают своим величием и пейзажем. Покрытые сверху ковром из нежной травы и цветов, тянутся вдоль береговой линии на восемь километров. В высоту они достигают более двухсот метров. Об этих скалах существует также легенда, повествующая об их  трагической роли. Когда друиды почувствовали, что их религиозные убеждения угасают и теряют свои позиции в Ирландии, то многие из них решили проститься с жизнью, и бросились с гоной вершины. По сей день, скалы Мохер считают мистическим местом, где большое количество людей прощается с жизнью.

Долина Глендалох

Глендалох – это ледниковая долина в графстве Уиклоу, известная как средневековое поселение монахов. Невероятно живописная пейзаж  (озера, холмы, древние монастыри) все больше привлекает туристов. Данное место включает в себя множество развлечений. В них входят экскурсии по необычным круглым башням, прогулки и велопрогулки по холмистым склонам, рыбалка в чистейших озерах, а также обеды в разнообразных кафе и ресторанах, где подают специальные домашние блюда.

Шоп-стрит в Голуэй

Ирландия – место, не только для заядлых путешественников, любящих гулять по местным достопримечательностям. Торговые улочки, маленькие магазинчики привлекают туристов интересными, единственными в своем роде вещичками от здешних дизайнеров. Шоп-стрит славится своим большим количеством торговых лавочек, в которых можно найти все, что душе угодно.

Дромбег

Дромбег – круг камней (также известен как «Алтарь друидов»), находящийся в графстве Корк. Памятник представляет собой большой круг, состоящий из семнадцати мощных, грузных камней, тесно примыкающих друг к другу. Диаметр круга составляет около десяти метров. Тринадцать из семнадцати камней хорошо сохранились до нашего времени. 
 

 

Дублинский замок

Дублинский замок является крупным архитектурным комплексом Ирландии, который используется для проведения правительственных встреч и национальных праздников государства. Но, несмотря на столь высокую роль, замок всегда открыт для посещения туристами. Ведь Дублинский замок славится своей многовековой историей.
 
Большую часть информации об Ирландии мы получаем из телевизионных передач, фильмов и книг.  Эта страна имеет необычную культуру, свою уникальную природу и необычайные, сохранившиеся до нашего времени достопримечательности. Ирландия славится своей уникальностью. Несколько интересных фактов об этой удивительной стране:
 
Символами Ирландии считаются арфа, трилистник, кельтский крест, лепреконы.
Традиционной едой в Ирландии считается картошка. Причем в любом виде. 
В Ирландии не принято оставлять чаевые.
Также в Ирландии не принято обедать в гостях: принимать пищу ирландцы предпочитают дома.
Ирландцы считаются людьми солнца в силу их цвета волос.
В ирландском алфавите всего восемнадцать букв.
Ирландцам приятно говорить на тему природы.
Именно Ирландия считают местом рождения виски.
В ирландском языке нет прямых ответов («нет» и «да»).
В Ирландии аборты противозаконны.
Затонувший «Титаник» создали в Ирландии.
Двери домов в Ирландии разноцветные.
Ирландцы признаны самыми пьющими европейцами.
Некоторые старинные здания в Ирландии построены без окон, а все потому, что раньше существовал налог на солнечный свет.
 
После путешествия по прекрасной Ирландии вы вернетесь домой с самыми приятными воспоминаниями, необычными сувенирами, большим количеством фотографий красивейших пейзажей и положительными эмоциями.
 
Автор текста: Ирина Митрофанова
Фотографии: sportarena, travel, Ireland, Gid.travel
Комментировать