Какие страны отказывают в визе?
Желаете отправиться в незабываемое путешествие? Уже собрали все документы и готовы двинуться в путь? Увы, но не все государства могут дать разрешение на визу и принять заграничных гостей с распростёртыми объятиями. 
PersonalGuide Logo

Желаете отправиться в незабываемое путешествие? Уже собрали все документы и готовы двинуться в путь? Увы, но не все государства могут дать разрешение на визу и принять заграничных гостей с распростёртыми объятиями.

Некоторые страны предъявляют сложные требования, при несоблюдении которых поездка может не состояться. Мы составили список из 6 государств, которые чаще всего отказывают россиянам в получении права на въезд.
 

США 

Много лет Соединённые Штаты являются одной из первых стран по отказу в получении визы. И на это есть несколько причин.
 
Во-первых, высокая стоимость консульского сбора. Она составляет 12 тысяч рублей. При этом вы не получаете 100% гарантий того, что вам дадут разрешение на въезд.
 
Во-вторых, дополнительная проверка в виде специальной формы, которая определит степень вашей адекватности и цели вашего визита. 
 
Чтобы доказать, что вы обычный путешественник, придётся собрать многочисленные справки и документы. К ним относятся выписки с банковских счетов, документы о собственности, справки с мест работы, должности и вашего дохода. Обязательным условием является отсутствие судимости. Если не предоставить хотя бы одну из форм, шансы на получение разрешения на въезд заметно снизятся.
 
Сложностью в получении визы может стать собеседование, которое необходимо пройти в обязательном порядке. Это касается граждан, кроме тех, кому меньше 14 и больше 80 лет.  Для подстраховки также сделают отпечатки пальцев. К счастью, сейчас визу получить становится проще. С каждым годом требования для получения визы снижаются, что повышает процент её выдачи.
 

Канада 

Отказать в визе этой страны могут, если у вас не будет нужных документов, которых нужно предоставить большое множество. Высока вероятность, что в ходе проверки могут попросить дать дополнительные гарантии, указывающие на ваше финансовое состояние.
 
Сроки получения визы в Канаду составляют до шести недель, что может вызвать трудности при планировании графика поездок. Подавать документы рекомендуется за 3-4 недели до вашего отправления. В этой стране зачастую могут не дать визу вообще без объяснения причин, что случается достаточно часто.
 

Австралия и Новая Зеландия 

То, что вы не эмигрант, а обыкновенный путешественник, придётся доказать и консульствам этих государств. Поэтому для получения визы потребуются документы, точно такие же, как для США и Канады, а также паспорт с наличием многих виз других стран.
 
Преимуществом для вас станет факт посещения других экзотических стран. Срок проверки документов может составить две недели и более. Причинами отказа выдачи визы могут послужить: сомнительная информация о причинах поездки, отказы в получении визы в других государствах, превышение сроков нахождения в странах, и др. Также сложности могут возникнуть с оформлением документов. Ведь правительство Новой Зеландии, например, обязывает подавать документы строго на английском языке с заверением у нотариуса.
 

Германия 

Консульство этого государства зачастую очень строго подходит к выдаче виз российским туристам.
 
Во-первых, требуемые документы должны подаваться лично заявителем. Исключение - если вы оставляете бронь на пятизвёздочные отели или являетесь членом организационного тура.
 
Во-вторых, вы можете встретиться с невежливым персоналом. К тому же в консульстве присутствует запрет на пронос вещей. Всё, включая смартфоны, придётся оставить снаружи. Камер для хранения также не предоставляют. Помимо всего этого, заявка на отравление документов осуществляется по телефону, звонок по которому является платным. Срок ожидания ответа при этом может составлять до одного месяца.
 

Дания 

При поездке в Данию процесс получения визы может составить от двух до трёх месяцев. Отказывают в выдаче документа в основном из-за сложности формата подаваемых бумаг.
 
Во-первых, датчане требуют, чтобы фотография будущего туриста была матовой, и составляла размер 3,5 х 4,5 см, а фон был светло-голубым. При этом лицо должно располагаться на большей части фото и быть размером 2,5 см от макушки до подбородка.
 
Помимо этого, в вашем паспорте должны быть две чистые страницы. Потребуются также документы о вашей карьере, доходах, точном времени возможного отпуска, а также копия свидетельства регистрации фирмы, в которой работаете. В дополнение могут потребовать копии виз других стран.
 

Япония

Получить визу в этой стране вы сможете только в том случае, если вас пригласят, например, родственники или друзья, которые постоянно живут в Японии. Если таковых нет, то можно попросить поручительства у турфирм, что потребует дополнительных затрат.
 
С вас также спросят целую стопку документов. А именно: гарантийное письмо, подтверждение брони отеля, справка о регистрации фирмы, анкета на японском или английском языке, справка с места работы, фотография и загранпаспорт. В аэропорту вас также попросят сделать отпечатки пальцев и скан лица. 
 
Автор текста: Артемий Кожевников
Фото: молодойоренбург, ivisa, helsinki.pycco, go4travelblog
Комментировать