Королевство Швеция - отдых в любое время года
Поиграем в игру «Ассоциации»? Кто и что вспоминается сразу, стоит произнести название северной страны со Скандинавского полуострова?
PersonalGuide Logo

Поиграем в игру «Ассоциации»? Кто и что вспоминается сразу, стоит произнести название северной страны со Скандинавского полуострова?

Королевство Швеция – это прекрасное образование для молодых людей, которое стало эталоном во всем мире, низкий уровень преступности, широкий спектр социальных гарантий, которые предоставляет государство гражданам. Всемирно известная система подачи еды «Шведский стол» зародилась в северной стране.
 
Популярные бренды одежды H&M, Ache, Indiska, автомобили Volvo тоже появились в этих краях.
 
Известные шведы: Ингвар Кампрад – основатель магазинов IKEA, детские писатели Мария Грипе,  Астрид Линдгрен, Свен Нурдквист, Анника Тор.  Авторы популярных во всем мире детективов Хеннинг Манкелль и Стиг Ларссон  также родом из Швеции. Кинорежиссеры Ингмар Бергман и Рубен Эстлунд, акрисы Грета Гарбо, Ингрид Бергман, Алисия Викандер.
 
Популярные музыкальные группы ABBA, Ace of base, Dr. Alban, Army of  Lovers – из Скандинавии. Златан Ибрагимович, современный супер футболист, носит титул «король Швеции», а  свое детство он провел в  Мальмё. 
 
Отдыхать в Швеции можно круглый год, летом – прекрасный лес с грибами и ягодами, прогулки на лодках и по бесконечному морскому побережью, зимой – горные лыжи на курортах Идре, Сэлен и Оре, сноуборд, снегоходы, катание на санях и многочисленные, самые разные детские развлечения.
 
 
Например, именно в Швеции (Гётеборг) открыт крупнейший в Европе парк развлечений Лисеберг, в нем около 40 аттракционов, которые работают летом, а зимой открывается рождественская ярмарка с игрушками  и угощениями и заливается каток. А в столице государства еще в ХIХ веке был открыт Луна парк Грёна лунд, который работает до сих пор, в нем своя уникальная атмосфера и развлечения для каждого.  
 
Круглогодично туристам интересны столичный город Стокгольм и крупные Гётеборг и Мальмё, в них история прекрасно уживается с современной динамичной жизнью, и есть все удовольствия для тела и души.
 

 

Кухня

Национальная кухня Швеции имеет сходные черты с русской: те же основательность, питательность, отличный вкус. Популярны мясные тефтели, бутербродный торт, сытные супы.
 
Как и во всех прибрежных государствах, в Швеции любят и умеют готовить рыбу: популярны сушеная мойва и сайда (lutefisk), маринованные сельдь, салака, треска, лосось.
При случае отведайте деликатесы из оленины под клюквенным и брусничным соусами, паштет из лосятины.
 
В холодное время года шведы пьют глег (или глёг) – напиток на основе подогретого вина или смородинового сока с пряностями. 
 

Стокгольм

Столице Швеции уже более 800 лет, город был построен на четырнадцати островах, омывающихся Балтийским  морем и озером Меларен. Название Стокгольм переводится как «остров в заливе» или «Остров на столбах». 
 
В городе нет тяжелой промышленности, поэтому Стокгольм – одна из самых чистых мировых столиц. Город между мостами (или ранее Старый город) на острове Стадсхолмен – это исторический центр столицы, здесь узенькие средневековые улочки и оригинальная архитектура ХIII-ХVIII веков. Памятник Железного мальчика – самый маленький в стране – также установлен здесь.
 
Интересна и разнообразна культурная жизнь города, здесь находится Юнибакен — детский культурно развлекательный центр, посвящённый произведениям Астрид Линдгрен, Нобелевский музей, а также музейные комплексы, которые расскажут все об алкоголе и армии, музей Васа, повященный одноименному военному кораблю.
 
На острове Юргорден находятся отличные пляжи и живописная природа, работает птичий заповедник на Юргардсканален.
 

 

Гётеборг

Крупнейший мегаполис Швеции, крупный торговый и политический центр, морской порт. 
 
Западный Архипелаг – это группа островов, рифов и небольших островков. Сюда можно отправиться на небольшую прогулку или остановиться на несколько дней. В рыбацких деревнях сохранился свой особый колорит, а на обед вам подадут только что выловленную рыбу и свежайшие морепродукты.
 
Для гурманов этот город  обязателен к посещению: здесь работают лучшие повара Королевства, а рыбный рынок Фескечёрка  и известный ресторан «Габриэль» никого не оставят равнодушными и голодными.
 

 

Мальмё

Третий по величине город в Королевстве, здесь находится знаменитый Эресуннский мост, который соединяет две страны, Швецию с Данией. Еще одна архитектурная достопримечательность, спроектированная испанцем Сантьяго Калатрава,  - футуристичный небоскрёб Тёрнинг-Торсо (190 метров). 
 
Мальмё – это город искусства, в Художественной галерее хранится крупнейшая в Европе коллекция современного искусства, а во Дворце Мальмехус открыты знаменитые музеи. 
 
Мальмё также известен пляжами и парками в черте города. К примеру, Кунгспаркен, Королевский парк, любимое место для пикников – Пилдаммспаркен, в котором открыт  Сад роз Королевы Сильвии, и там же находится Сад чувств.
 

 

Замки Швеции

В Королевстве Швеция несколько десятков замков и дворцов, все они находятся в идеальном состоянии, являются символом страны и популярной достопримечательностью. Интересно, что многие замки королевства сейчас находятся на территории Дании или Финляндии. Это произошло потому, что в стародавние времена эти земли принадлежали шведам. Еще один занятный факт – большая часть замков расположена на юге страны, потому что напасть на страну с севера было крайне затруднительно.
 
Замок Дроттнингхольм в окрестностях столицы называют миниатюрным Версалем за величественную архитектуру королевской резиденции в стиле барокко и ухоженный красивый парк.
 
В 180 километрах от Стокгольма стоит замок Эребру, он был построен в далеком ХIII веке, сегодня это одна из самых посещаемых достопримечательностей в Швеции.
 
 
Мальмский замок – самое южное сооружение Швеции.
 
В прекрасно сохранившемся замке сейчас находятся два музея: Музей искусств Мальме и  Музей Мальмё.
 
В Швецию можно приезжать в любое время года. Теплое морское течение Гольфстрим и Скандинавские горы обеспечивают мягкие зимы, прохладную погоду в межсезонье и лето без удушающей жары.  А интересное занятие по душе в этом сказочном королевстве найдется для вас всегда!
 
Фото: naparome, turne, travelask, the-village
Комментировать