Нужно ли брать с собой «внутренний» паспорт?
Каждый турист, путешествует ли он по России или выбрался за пределы страны, сталкивается с процессом подготовки документов для поездки. Возникает множество вопросов:  нужно ли брать с собой тот или иной документ, например, внутренний паспорт в заграничную поездку.
PersonalGuide Logo

Каждый турист, путешествует ли он по России или выбрался за пределы страны, сталкивается с процессом подготовки документов для поездки. Возникает множество вопросов:  нужно ли брать с собой тот или иной документ, например, внутренний паспорт в заграничную поездку.

С одной стороны, не хочется подвергать риску потери или порчи важный документ, особенно если в поездке он по факту будет не нужен. С другой стороны, отдых может быть испорчен, если возникнет ситуация, требующая наличия внутреннего паспорта, а он был "предусмотрительно" оставлен дома.

Брать или не брать? Давайте разбираться.

Для начала проясним ситуацию. Внутренний паспорт – основной документ, удостоверяющий личность гражданина, находящегося на территории России. Иными словами, это обычный паспорт гражданина РФ, он есть у каждого.

 

Помимо паспорта, удостоверяющими личность документами, согласно букве, считаются:

-свидетельство о рождении – для ребенка младше 14 лет; 
- паспорт моряка - для граждан Российской Федерации. 
- военный билет (удостоверение личности военнослужащего) – для лиц, служащих в Вооруженных силах России;

- другие документы, которые, согласно законодательству РФ, признаны удостоверяющими личность.

Для путешествия по России внутренний паспорт – атрибут обязательный. Если  маршрут вашей поездки будет проходить как по территории России, так и выходить за ее пределы – тоже стоит взять паспорт с собой. Это позволит избежать лишних  трат времени и нервов.

Также некоторые  страны ближнего зарубежья, например, Беларусь, лояльно относятся к российским туристам. Для прохождения паспортного контроля  вам понадобится только паспорт гражданина РФ. Стоит иметь в виду, что в таком случае всю дорожную документацию нужно оформлять на этот паспорт, чтобы избежать проблем при прохождении границы. Обязательно изучите правила въезда в то государство, в которое вы отправляетесь. Эта несложная процедура поможет оформить и взять с собой все нужные бумаги, и в то же время не везти с собой ничего лишнего.

В путешествии за границу страны документ может понадобиться при прохождении границы.

Вообще, Федеральный закон 14-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гласит: «Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.» То есть для процесса въезда в заграничную страну - выезда из России достаточно только заграничного паспорта, но в действительной практике зачастую бывают ситуации, когда пограничный контроль требует к загранпаспорту еще и внутренний документ. Произойти это может, если фото в загранпаспорте отличается от вашего реального внешнего вида или у сотрудника контроля возникли подозрения на ваш счет. Однако не следует впадать в панику, такие ситуации случаются редко и являются скорее исключением.

Выручить российский паспорт в путешествии поможет тогда, если вы по какой-то причине потеряли заграничный документ или, возможно, у вас его украли. В сложившейся ситуации придется обратиться в Российское посольство, которое, в свою очередь, должно предоставить необходимый для возвращения в Россию документ. Однако процедура его оформления включает в себя установление личности путешественника, а наличие внутреннего паспорта сильно ускорит эту процедуру.

Если вы не хотите брать оригинал документа в поездку, как правило, достаточно будет заверенной нотариусом копии. Так же не лишним будет хранить скан оригинала на личной электронной почте, чтобы в нужный момент всегда иметь к нему доступ.

Надеюсь, вы решили для себя вопрос - брать или не брать с собой внутренний паспорт. Удачных вам путешествий и  попутного ветра!

Автор текста: Екатерина Волкова
Фотографии:  news.vse42, ipopen, visasam
 
 
Комментировать