От Лувра до Херсонеса: 13 самых интересных музеев мира онлайн
Карантин подарил нам не только ограничения, но и возможности. Например, посмотреть бесплатно самые известные коллекции и экспозиции мира. Сделать это просто – в сети появилось множество онлайн-трансляций из музеев. Рассказываем, на какие стоит обратить внимание.
PersonalGuide Logo

Карантин подарил нам не только ограничения, но и возможности. Например, посмотреть бесплатно самые известные коллекции и экспозиции мира. Сделать это просто – в сети появилось множество онлайн-трансляций из музеев. Рассказываем, на какие стоит обратить внимание.


Зарубежные


Лувр


Лувр возглавляет список самых посещаемых музеев. Когда-то в здании жили французские монархи, а теперь там хранится более 350 000 произведений искусства, включая мировую коллекцию живописи во главе с «Мона Лизой» да Винчи. 
Чтобы попасть в музей онлайн, нужно зайти в архив на сайте Лувра www.louvre.fr – раздел «Collection & Louvre Palace». Здесь можно найти экспонаты по автору, названию и даже технике исполнения. Для просмотра доступны экспозиции не всех залов. Также работники музея подготовили виртуальный тур https://petitegalerie.louvre.fr/visite-virtuelle/saison5/.


Британская Национальная Галерея


Если вы интересуетесь западноевропейской живописью, то коллекции лучше, чем в этой галерее, вам не найти. На сегодняшний день здесь собрано больше 2 000 картин с XIII по XX век. В собрании хранятся и картины Тициана, и Рубенса, и Тёрнера. 
Ознакомиться с коллекцией можно на сайте галереи https://www.nationalgallery.org.uk/  в разделе с виртуальными турами. Они размещены прямо на главной странице. А рассмотреть картины поближе поможет библиотека изображений.


Британский музей


Помните историко-археологический музей из фильма «Ночь в музее»? Так вот у него тоже есть онлайн-коллекция. Причём самая большая – более 3,5 млн экспонатов. Все их можно увидеть на сайте https://www.britishmuseum.org/ в разделе «Collection». Для удобства организован поиск по десяткам категорий.


Музей изначально задумывался как собрание древностей Древней Греции и Древнего Рима, поэтому здесь самая большая коллекция мумий и саркофагов, знаменитый Розеттский камень, моаи с острова Пасхи, древнейшая в мире печатная книга и много чего ещё.


На канале https://www.youtube.com/user/britishmuseum выложены обучающие видео от кураторов экспозиции, где рассказывают о некоторых экспонатах музея.


Национальный музей естественной истории в Вашингтоне


Аналогичный музей истории и естествознания есть в Вашингтоне. В нём собрано больше сотни млн образцов растений, животных, ископаемых, минералов, пород, метеоритов, а также археологических и культурных артефактов. Здесь можно увидеть динозавров и самый знаменитый драгоценный камень Нового Света – алмаз Хоупа. Онлайн-экскурсию по музею вы найдете на сайте в разделе «VirtualTour» https://naturalhistory.si.edu/

 

Прадо


Перемещаемся в Мадрид, в Национальный музей живописи и скульптуры. Экспозиция собрана из королевских и церковных коллекций. В музее собраны работы Босха, Веласкеса, Гойи, Мурильо и Эль Греко. Хранятся также картины Рафаэля, Тициана и Караваджо.


На сайте в разделе «Colleccion» https://www.museodelprado.es/ выставлены фото более 11 тысяч картин. Можно искать произведения по имени художника или по конкретной тематике, например, святые, королевские портреты, мифологические боги и т.д.


Музей Ван Гога


В Амстердаме находится самая большая коллекция работ Винсента Ван Гога. Основная экспозиция расскажет о жизни и творчестве художника. В коллекции представлены многие знаменитые полотна, такие как, «Спальня в Арле» и одна из трёх версий картины «Подсолнухи»


Помимо работ Ван Гога, в музее собраны картины его современников: Поля Гогена, Жоржа Сёра, Клода Моне и других. 


На сайте https://vangoghmuseum.nl/en размещён онлайн-архив, где собраны все шедевры, а также поясняющие видео. 


Также у Музея есть видео-тур в высоком разрешении на YouTube-канале https://www.youtube.com/channel/UCmh8ObfC7uNs-wSSR2KoFsg


Музей современного искусства 


Если древности вас не впечатляют, то добро пожаловать в Нью-Йорк. MoMA называют лучшим музеем мира. Это шесть этажей, полностью заполненных шедеврами искусства. В его коллекции также есть работы импрессионистов и сюрреалистов, например, Пикассо и Моне.


На сайте https://www.moma.org/ выставлены 68 тысяч работ. Кроме того, Музей современного искусства выпускает онлайн-курсы по истории искусств. Сейчас они доступны для всех желающих.


Музей Галилео


Место, где всё крутится и вертится. Музей посвящён не только жизни и деятельности физика Галилео Галилея, но и науке вообще. Экспонаты взяты из частных коллекций двух великих флорентийских династий Медичи и Лотарингов. Здесь можно посмотреть, как эволюционировали привычные для нас вещи, например, телескопы, медицинские инструменты, глобусы и прочее.


Конечно, главное, ради чего стоит заглянуть в музей, это личные вещи Галилея. Так, здесь хранятся два телескопа и линза объектива, с помощью которых учёный обнаружил спутники Юпитера.


Есть возможность посетить музей онлайн через виртуальный тур https://catalogue.museogalileo.it/index.html или через онлайн-каталог на сайте https://www.museogalileo.it/en/


Российские


Эрмитаж


Жемчужина России и крупнейший художественный и культурно-исторический музей в мире. Изначально был частной коллекцией Екатериной II. Экспозиция насчитывает около трёх млн произведений искусства и памятников мировой культуры, начиная от каменного века до конца XX столетия.


Основная экспозиция занимает пять зданий. Говорят, чтобы посмотреть всё, нужно ходить в Эрмитаж ежедневно в течение нескольких лет. Поэтому осматривать коллекции советуем уже сейчас. И заметьте, никаких очередей на входе!


Эрмитаж один из лучших виртуальных музеев с онлайн-экскурсиями. Помимо сайта с турами по всем зданиям https://hermitagemuseum.org, есть пятичасовой фильм, снятый на iPhone. Кино показывает путешествие по Эрмитажу человека, медитативно рассматривающего произведения искусства. Видео доступно на YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=_MU73rsL9qE


Если вам не хочется гулять по Эрмитажу в одиночку, загляните на их YouTube-канал https://www.youtube.com/user/thehermitagemuseum. Работники музея в онлайн-трансляциях рассказывают о работе Эрмитажа, реставрационных работах и проводят экскурсии по экспозициям.

 

Третьяковская галерея


Павел Третьяков был заядлым коллекционером русского искусства, благодаря этому мы можем в одном месте увидеть 180 000 экспонатов, включая предметы живописи, скульптуры и изделия из драгоценных металлов, созданные с XI по XX век.


По примеру Эрмитажа, сотрудники Третьяковки взялись за создание виртуальных экскурсий. На сайте галереи в разделе «Выставки» вы найдете онлайн-игры, виртуальные панорамы экспозиций и даже уроки живописи от некоторых знаменитых художников, таких как Куинджи и Серов. 


А на их YouTube-канале https://www.youtube.com/user/stg регулярно выходят онлайн-экскурсии по разным залам. Здесь также есть лекции и документальные фильмы. Найти видео можно по хештегу #третьяковкадома.


Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина


Музей посвящён зарубежному искусству и состоит из более 700 тысяч предметов. В нём собрана коллекция слепков с античных статуй, художественные произведения, археологические находки, а также собрание предметов из Древнего Египта и Древнего Рима.


Виртуальный тур по музею можно найти на сайте учреждения https://pushkinmuseum.art/. Сотрудники музея также проводят прямые эфиры, где показывают и рассказывают об экспонатах. Расписание экскурсий выложено на главной странице их сайта. Здесь же в разделе «Медиа» размещены онлайн-игры, аудиоматериалы и много чего интересного.


У Пушкинского музея есть просветительский проект Академия Пушкинского, посвященный мировой культуре. В рамках проекта проходят бесплатные образовательные марафоны с чат-поддержкой экспертов. Если вы не успели присоединиться к марафону, в разделе «Наука и образование» доступны все лекции прошедших курсов. 


Севастопольский музей-заповедник «Херсонес Таврический»


Херсонеский заповедник – это крупное научно-исследовательское и музейное учреждение. Музейная коллекция насчитывает более 214 тысяч экспонатов. Пока Крым закрыт для туристов, можно посмотреть онлайн-панораму экспозиции, в том числе увидеть знаменитую стеллу, на которой высечена присяга граждан Херсонеса.
Панорама доступна на сайте «Виртуальный Севастополь» http://virtual-sevastopol.ru/chersones-muzei.html. В соцсетях музея выкладывают небольшие видео, где сотрудники учреждения показывают территорию комплекса https://vk.com/chersonesos_sev.


Государственный Русский музей


В этом музее находится крупнейшее собрание российского искусства. Как и в Эрмитаже, экспозиция расположилась сразу в пяти зданиях. Здесь можно найти произведения живописи, графику, скульптуру, декоративно-прикладное и народное искусство. 


Работники музея основательно подготовились к режиму самоизоляции. Со всей коллекцией комплекса можно ознакомиться на сайте «Виртуальный Русский музей» https://rusmuseumvrm.ru/. На их YouTube-канале https://www.youtube.com/user/RMVBDepartment/featured выкладывают различные видеолекции и записи творческих встреч. Также музей проводит онлайн-трансляции. Ознакомиться с расписанием и найти ссылки на видео можно на сайте http://rusmuseum.ru/news/online-broadcast-of-the-russian-museum/ или в соцсетях https://vk.com/rusmuseum.

 

Фото: pixabay.com, tournavigator.pro, pushkinmuseum.art, krym-portal.ru

Комментировать