От жутких замков стынет кровь. Топ три замков с приведениями
Старая добрая Англия славится не только  своей королевой, традиционной овсянкой по утрам и пятичасовым чаем. Здешний воздух пропитан частыми туманами, английским сплином и мистической атмосферой, исходящей от ее многочисленных замков и крепостей, которые, кстати, притягивают не только экстрасенсов, но и многочисленные толпы праздных туристов.
PersonalGuide Logo

Старая добрая Англия славится не только  своей королевой, традиционной овсянкой по утрам и пятичасовым чаем. Здешний воздух пропитан частыми туманами, английским сплином и мистической атмосферой, исходящей от ее многочисленных замков и крепостей, которые, кстати, притягивают не только экстрасенсов, но и многочисленные толпы праздных туристов.

Безусловной популярностью у туристов пользуется замок Чиллингем, находящийся в графстве Нортумберленд, на южных границах с Шотландией. Замок был воздвигнут в 12-ом веке как оборонительное укрепление с единственной башенкой, а со временем перестроен в светский замок с бальным залом, библиотекой и…комнатой пыток. За многовековую историю его не раз посещали короли Англии, но не это обстоятельство вызывает страшное любопытство у туристов.

Известность замку принесли его обитатели, так и не нашедшие в себе силы расстаться с его милыми стенами. Самый известный среди них и, в некоторой степени, всеобщий любимец это Голубой Мальчик (иногда сияющий мальчик).  Его призрак облюбовал Розовую комнату и появляется как голубое свечение или в образе мальчика, естественно, одетого в голубые одежды. Извещает о своем появлении перепуганных туристов разрывающим сердце плачем и истошными воплями напуганного ребенка. Голубой мальчик особо не отличается застенчивостью, но никогда не был запечатлен ни на фото, ни на кинопленку. Кто же рискнет переночевать в Розовой комнате? Шутки шутками, а при реставрации замка были обнаружены истлевшие останки мужчины и … ребенка замурованные в склеп. Обнаруженные в склепе царапины позволяют утверждать, что пленники были похоронены заживо.

Другая обитательница замка леди Мэри Беркли обречена вечно скитаться по замку, в поисках своего неверного мужа. По преданию, ее супруг изменил ей с ее сестрой и впоследствии ушел к ней, предоставив леди Мэри коротать век в одиночестве. И даже после смерти несчастная женщина не обрела покой, то и дело, сходя со своего портрета, и заглядывает в лица туристов в надежде увидеть знакомые черты.

В Чиллингеме наряду с роскошным садом, разбитым перед замком и богатой библиотекой можно посетить комнату пыток, некогда оборудованную по последнему слову пыточного дела. По данным некоторых историков, около 7500 шотландцев были замучены и убиты в этих подземельях в течение пары лет, когда хозяином замка был жестокий мучитель Джон Сейдж. Одной из последних жертв Джона Сейджа стала его любовница Элизабет Чарлтон, которую он с удовольствием задушил. Жестокость этого мужчины, в конце концов, вывела из себя даже короля и по его приказу, хозяин замка был казнен в его стенах, но, видимо, Сейдж обладал не только скверным нравом, но и ужасным упрямством, что даже смерть не заставила его покинуть замок.

Чиллингему почти 900 лет, но он до сих пор выглядит очень представительно и чуточку мрачновато (да уж, есть от чего). Перед его фасадом разбит отличный сад и первыми, кто вас встретит по прибытии в замок - это стадо милых коров редкой породы «чилингем каттл», многие века добросовестно охраняющие территорию замка и поддерживающие баланс добра и зла.

Чиллингем открыт для посещения туристов круглый год, все дни недели, кроме субботы. И вот что любопытно, нынешние хозяева замка сдают в аренду некоторые комнаты. Интересно, желающих много?

Если и есть замок имеющий вид более неприступной твердыни, чем Чиллингем, то это Эдинбургский замок, находящийся в столице Шотландии. Каких только его не называют и Сердце Шотландии, и Ключ к стране, а Замком девственниц он назывался вплоть до 16-го века. Все благодаря сложной истории, насквозь пропитанной кровью и мистикой.

Замок был построен еще в раннем Средневековье, но обнаружившиеся следы людских поселений здесь датируются задолго до наступления нашей эры. Уникально само его расположение на кратере навеки уснувшего вулкана. Возможно, и это обстоятельство определило воинственную и мощную энергетику вокруг этих земель. Замок строился исключительно как оборонительное укрепление и никогда не использовался в других целях. Существует поверье, будто бы тот, кто обладает замком - тому принадлежит власть над всей страной. Возможно, поэтому замок только в наши дни стал доступен для посещения туристов, а до этого времени принадлежал Министерству обороны страны. Территория замка огромна, это скорее небольшой средневековый город со своей Капеллой Святой Маргариты, кстати, признанной самым старым зданием города и тюремными камерами. Чтобы подойти к замку, обязательно нужно пройти по улице Королевская миля, которая также является знаковой достопримечательностью Объединенного Королевства. Экскурсия может занять целый день, и, несомненно,  впечатления от нее останутся на всю жизнь.

К слову сказать, в 18-ом веке архитектура замка претерпела грандиозные изменения, и он приобрел свой нынешний облик, внутри него огромное количество богатых коллекций, отреставрированных помещений, густая сеть подземных катакомб и его одинокий обитатель – призрак волынщика, по-видимому, еще при жизни ушедший в подземелья в поисках выхода. Что с ним случилось в подземном лабиринте, никто не знает, утверждать однозначно можно лишь то, что ничто не подвластно сбить с толку целеустремленного человека, даже собственная смерть.

Коротает вечность волынщик с призраком обезглавленного барабанщика, который и после смерти не утратил патриотического духа и известен тем, что громко издает барабанную дробь, как только чувствует, что враг приближается к стенам укрепления.

Эдинбургский замок считается рекордсменом в Англии по паранормальным явлениям и скоплению привидений. Неудивительно, ведь такая долгая и кровопролитная история не могла не накопить бешеную энергетику. И вообще, с наступлением темноты то и дело доносятся непонятные шумы и мрачные тени водят хороводы на стенах замка. Этот феномен был исследован в 2001 году, факт аномалий был подтвержден, но, разумеется, не объяснен. 

Ирландский замок Лип, находящийся на территории графства Оффали, то и дело возглавляет список самых таинственных и жутких достопримечательностей, и тому есть веская причина. Лип, к сожалению, известен отнюдь не доблестными сражениями честных воинов за независимость своей земли, а учиняемыми зверствами и жестокими традициями хозяев замка на пути к власти. Исторический Замок был построен во второй половине 15-го века семейством О’Баннон. Но так как О’Банноны были лишь вассалами, то юридически  хозяевами замка были их феодалы клан О’Кэррол.

Примечательно, что замок был построен на ритуальном месте, возможно, это и обрекло замок на столь мрачную историю. Из хроники замка понятно, что между О’Кэрролами происходила вечная грызня, но апогеем и точкой невозврата стало братоубийство, совершенное на алтаре во время служения семейной мессы. Произошло это после смерти Великого Малруни О’Кэррола, возглавляющего клан. После этого, конечно, началась борьба за власть внутри семейства, главными претендентами и конкурентами стали два брата воин Тейде и священник Таддеус. Исход борьбы мы уже знаем, Тейде пронзил мечом своего брата на глазах всей семьи. Поводом этому послужило то, что месса была начата братом в его отсутствие, что якобы нанесло непростительное оскорбление Тейде.

После этой трагической истории замок стали считать проклятым, а часовню где это происходило, назвали Кровавой Часовней. С тех пор неприкаянная душа Таддеуса является  обитателям замка. Но дух священника в окровавленной сутане еще не самое страшное, с чем можно здесь столкнуться. В проклятом месте целая бездна неприкаянных душ, замученных хозяевами замка, самым жутким явлением считается привидение «Оно». Очевидцы описывают его как овцу с человеческим лицом и темными гнездами вместо глаз. Не смешно, правда? Появление Оно предшествует жуткий гнилостный запах разлагающихся трупов.

Семейство О’Кэрролов имело много славных традиций. Особенно радушно встречали они гостей и любили давать званые обеды с секретом в конце трапезы. Они  звали в гости конфликтующие семьи под видом примирения, а в конце устраивали массовую резню, ничего не подозревающих гостей.

А если неугодные им люди были вне их досягаемости, они нанимали убийц, когда те приходили за оплатой своих трудов, наемников ожидала жуткая темница, дно которой было по всему периметру утыкано острыми кольями. К слову сказать, при реставрации оттуда вывезли четыре повозки с человеческими костями, что явилось подтверждением кошмарной репутации замка.

В 1922 году замок был сильно разрушен республиканскими солдатами, но сейчас для него нашлись хозяева, которые усиленно занимаются его реставрацией и время от времени пускают туда жаждущих зрелищ туристов, прогуляться по тем самым подземным темницам и зловещим гостиным, где некогда проходили славные пиры с неизменным кровавым финалом.

Автор текста: Диана Юсупова

Фото: octour.ru, allcastle.ru, chydesa-mira.ru

Комментировать