Покупаем билеты на самолет в Барселону и отправляемся оттуда в Террагону
Одно из самых интересных мест для любителей средневековья – испанская Террагона. Именно здесь находится один из самых интересных соборов, архитектура которого представляет смесь готики и романского стиля.
PersonalGuide Logo

Туры в Испанию приобретают все большую популярность у россиян. Это легко объяснимо – великолепный пляжный отдых в одной из провинций можно сочетать с осмотром достопримечательностей или катанием на горных лыжах.

Тем более что компании Аэрофлот, Трансаэро и Ютэйр авиабилеты предлагают как в Мадрид, так и в Барселону, Аликанте и другие города. При этом стоит учитывать, что множество интересных исторических памятников находится отнюдь не в столице. Доказательством тому может служить Террагона с великолепным античным акведуком, проложенным еще римлянами, форумом и цирком, где более двух тысяч лет назад разворачивались гладиаторские бои.

Так как аэропорта в городе нет, то, чтобы приехать сюда на отдых, необходимо покупать билеты на самолет в Барселону, а уж оттуда по современной автостраде, вдоль которой протянулся тот самый знаменитый акведук, именуемый местными жителями «пуэнте дель Диабло», что означает «мост дьявола», отправляться в Террагону.

Город визуально можно разделить на две части - Part Alta (верхняя), расположенная на возвышенности, и приморская – Нижняя. Верхняя когда-то была военной базой римских легионеров, которые обосновались в этих мессах еще в третьем веке до новой эры, об этом напоминают руины обширного амфитеатра, который способен был вместить порядка пятнадцати тысяч человек. Однако в средние века его частично разобрали на строительство храма и жилых домов. Сейчас в старой части Террагоны туристам предлагают совершить прогулку по Археологическому променаду между двух колец стен, одна из которых две тысячи лет назад, а вторая появилась в начале восемнадцатого века.

Пространство внутри крепостных стен застраивалось в средние века, что хорошо угадывается до сих пор, благодаря сохранившимся улочкам со старинными домами. Там же возвышается Собор, построенный в одиннадцатом веке и несколько видоизмененный в четырнадцатом. Некоторые его элементы по праву считаются вершиной раннего испанского готического искусства. Здесь же находится Музей собора, в котором можно осмотреть некоторые образцы церковной скульптуры и живописи, а также разнообразную культовую утварь.

Посетив Собор и музей, можно совершить прогулку по главной улице, которая приведет к площади Фон – сердцу старой Террагоны. Тут сосредоточено множество замечательных кафе, а следующее по популярности у любителей неспешного отдыха за столиком с бокалом местного вина – смотровая площадка «Балкон Средиземноморья», расположенная на обрыве, откуда открывается потрясающая панорама города и окрестностей. Оттуда же просматривается рыбный порт, который считается одним из самых крупных на Средиземном море.


теги материала: билеты на самолет в Барселону, Ютэйр авиабилеты
Комментировать