Пропал паспорт за границей. Что делать?
Во-первых, нужно успокоиться и не паниковать. Во-вторых, взять себя в руки и действовать по следующей схеме: идем в полицию.
PersonalGuide Logo

Долгожданный отпуск, вы путешествуете за границей. Развлечения, походы по музеям и местным достопримечательностям – все это приносит массу положительных эмоций.  Но вот досада: паспорт или важные документы были утеряны или украдены. Что делать в такой ситуации?

Во-первых, нужно успокоиться и не паниковать. Во-вторых, взять себя в руки и действовать по следующей схеме:
 

Идем в полицию

Учреждение, в которое вам стоит обратиться первым делом, - это местная полиция страны, в которой вы находитесь. Там вам предстоит написать заявление об утере или краже документа, после чего для вас сделают копию заявления и заверят ее. Этот документ пригодится вам в дальнейших действиях. Кроме этого, в полиции вам выдадут временное удостоверение личности.

Эти действия не составят труда, если вы можете свободно изъясняться на языке того государства, в котором находитесь. Но если это не так, то вам необходимо обратиться за услугами переводчика – именно он позволит свободно и быстро объяснить вашу ситуацию в полиции и других государственных органах, в которые вам придется обращаться.
 

Идем в консульство

Следующим вашим действием будет поход в консульство Российской Федерации на территории того государства, в котором вы находитесь. Консульство – это дипломатическое представительство государства на территории другой страны, его миссия – защищать интересы своих граждан на чужой территории. Для обращения в учреждение вам понадобятся:
Полицейский протокол (заявление о временном отсутствии документа, удостоверяющего личность). 
Временное удостоверение личности.  
2 ваших фотографии (3,5 х 4,5 см). 
Ксерокопии вашего утерянного документа или внутреннего паспорта, подтверждающие вашу личность. Если таких документов нет, то, возможно, в консульстве вам предстоит подтвердить свою личность другим способом. Например, это могут сделать ваши друзья – соотечественники или родственники. В ином случае, консульство будет делать запрос на вашу Родину для установления личности. 
Консульский сбор. Стоит помнить о том, что данная услуга – платная, ее стоимость зависит от случая и государства (цена варьируется от 20 до 100 американских долларов). 
 
 
Если вы действовали по схеме и с документами все в порядке, то свидетельство о возвращении на родину вам выдадут в тот же день. Именно его вы будете предъявлять на паспортном контроле в процессе возвращения домой. Данное свидетельство действует в течение 14 дней.
Хорошо, если вы находитесь в столице, не исключая ситуации, что вы могли потерять документы в отдаленных местах от посольства. Помните, что на поезд или самолет без прилагающих документов вас не пустят. Тогда до места придется добираться на машине или автобусе.
 
Важно! Не перепутайте орган дипломатического представительства, в который нужно обращаться в случае потери паспорта за границей. Вам необходимо обратиться именно в консульство, а не в посольство (эти институты часто путают между собой, что влечет за собой непонимание того, в какой именно орган следует обратиться для решения гражданских вопросов). На территории зарубежных государств, как правило, есть посольство (одно, в столичном городе), и консульства (их может быть несколько: столько, сколько государство сочтет нужным). Эти институты различаются в зависимости от своей основной функции: Посольство занимается политическими вопросами государства на территории другого государства, а консульство – вопросами, связанными с обращениями граждан (в т.ч. работают с утерянными документами). 
 

Идем в отдел УФМС

Вернулись в Россию - обратитесь в УФМС, где вам выдавали загранпаспорт. После заявления и предоставления ваших временных документов утерянный паспорт восстанавливается в течение 10 – 14 календарных дней. Если же документы были украдены, то получение паспорта может затянуться, потому что полиции дается время на поиски вора (около 3 месяцев).
Перед тем, как обратиться в отдел УФМС у себя на родине, позвоните им и уточните, необходимо ли записываться на прием. Бюрократические процедуры часто подразумевают необходимость записаться – это сэкономит ваше время, позволит не тратить его напрасно.
 
В заключение – несколько полезных советов, которые могут пригодиться вам в случае потери паспорта за границей:
За границей  не стоит оставлять паспорт или важные документы кому-либо на хранение или же в залог: всегда держите документы при себе.
Перед путешествим сделайте дома ксерокопии всех важных документов, а также внутреннего паспорта, который нужно нотариально заверить.
Следует подготовить пару своих фотографий про запас.
Также перед поездкой запишите себе адрес и контакты консульств страны, в которую вы направляетесь.
В сумке или папке оставьте записку с вашими контактными данными: при потере кто-нибудь может найти ваши вещи и вернуть содержимое.
Если вы не владеете в совершенстве языком страны, в которую направляетесь, то заранее заготовьте фразы, которые помогут вам в случившейся ситуации.
 
В поездке стоит серьезно подходить к хранению документов. Будьте аккуратны, бдительны, и тогда ваше путешествие не будет омрачено походами во все государственные инстанции и восстановлением документов.
 
Автор текста: Ирина Митрофанова
Фотографии: travel, avtoblog
Комментировать