Снять квартиру в путешествии: просто, выгодно, без проблем
Про аренду квартир за границей ходит множество слухов и страшилок. Если вы до сих пор боитесь, то мой текст для вас. Потому что главное - выбирать правильно!
PersonalGuide Logo

Хотите почувствовать себя местным в путешествии? Легче всего это сделать, если жить не в отеле, а в съемной квартире. Благо, сервисов для аренды сейчас предостаточно. Самые популярные, конечно же, airbnb и booking.

 

 

 

 
Про аренду квартир за границей ходит множество слухов и страшилок. Если вы до сих пор боитесь, то мой текст для вас. Потому что главное - выбирать правильно!
 
Допустим, что билеты на самолет вы уже купили, а, значит, точные даты поездки уже известны. Укажите их в одном из сервисов, это позволит избежать просмотра занятых вариантов. Не забудьте поставить галочки, если вам нужно жилье целиком, а не комната с соседями (хотя некоторые предпочитают как раз такой вариант, потому что это отличный способ познакомиться и пообщаться с местными, попрактиковать язык и т.д.).
 
 
 
Если вы ограничите суточную стоимость жилья, то это существенно сузит выбор и упростит задачу. К тому же, очень неплохо определиться с районом проживания.
 
Да, центр это чаще всего удобно, но стоит учитывать, что в туристических городах это еще, скорее всего, и шумно. Неплохо изучить окрестности по карте, что находится в том или ином доме (кафе, бары, магазины). Если хочется более спокойной обстановки, то стоит присмотреться к близлежащим районам. К тому же, в самом центре стоимость аренды обычно выше, что вполне естественно.
 
 
 
 
Итак, на что же стоит обратить внимание при выборе жилья, чтобы путешествие оставило максимум положительных впечатлений?
 
Первое - конечно же фотографии. Если по фотографиям жилье вам кажется приятным, значит хозяин минимум постарался, чтобы оно так выглядело. Значит, он заинтересован в том, чтобы арендовали у него. Значит, будет стараться, чтобы вам понравилось.
 
 
 
 
Обращайте внимание, чтобы на фото было видно все основные части квартиры - кухня, санузел, спальные места (если в объявлении их 5, то все 5 должны быть на фото), вид с балкона, если он вам важен. Особо внимательные хозяева сделают фото наполнения кухни и всех удобств, которые вам могут понадобиться (фен, утюг, полотенца и т.д.) и даже план квартиры с указанием метража.
 
Кстати, штатные фотографы airbnb, которых хозяева приглашают для съемки, любят пользоваться широкоугольным объективом - так пространство кажется больше, чем есть на самом деле.
 
 
 
 
Отзывы. Очень важны. Люди, жившие до вас, наверняка, выскажут свое мнение. Например, я всегда пишу подробные отзывы. Тем самым, помогаю людям. Потому что самой хочется знать максимум деталей перед поездкой. Если слов в отзывах не очень много, то нужно обратить внимание хотя бы на рейтинги и оценки. Но словесные отзывы все же приоритетнее.
 
Несколько раз я бронировала жилье без отзывов. Потому что мне нравилось всё, но это были новые предложения. На такие цена обычно ниже соседних вариантов.
 
Но страшно - вдруг мошенники)) Я в таких случаях прошу у хозяина ссылки на его соцсети, спрашиваю, почему нет отзывов, может быть, они есть на других ресурсах?
 
 
 
 
Перед бронью очень важно связаться с хозяином. Во-первых, уточнить цену! Да-да, цена может отличаться. Причем, как в большую, так и в меньшую сторону. Она может оказаться выше, потому что календарь с ценами на ваши даты не обновлен или вы собираетесь в праздники и действует повышенный коэффициент и т.д. Но может быть и наоборот - хозяин вдруг решит, что может сделать вам скидку за долгосрочное проживание или просто так )))
 
В описании квартиры всегда указано наполнение. Но оно не всегда соответствует действительности. Например, вам нужен фен, вы не видите его в списке. Не торопитесь отказываться от данного варианта. Для начала уточните у хозяина. У меня несколько раз было так, что описание было не полным.
Что еще важно спрашивать:
 
• Есть ли в квартире постельное и полотенца? (да, как ни странно, они бывают не везде)
 
• На каком этаже расположена квартира? И как в неё подниматься?
 
 
 
 
Например, вам очень понравилась квартирка на парижской мансарде с романтическим видом на саму Эйфелеву башню. А как насчет - тащить огромный чемодан на пятый этаж без лифта? Так себе удовольствие? А если это ещё и винтовая лестница шириной сантиметров в 70? То еще не каждый чемодан вы туда затащите.
 
Или в некоторых домах бывают платные лифты. Готовы платить за проезд до кровати? )))
 
• Есть ли отопление/кондиционер. Отопления нет в большинстве стран Европы, например. Или в той же Грузии. Но это не означает, что зимой придется мерзнуть. Заботливые хозяева всегда найдут способ обогреть своих гостей.
 
• Что из себя представляют спальные места? Особенно, если есть фото не всех кроватей/диванов. Иногда вам могут предложить спать на надувном матрасе или раскладушке.
 
• Куда выходят окна? В окна соседям, на шумную улицу, в стену или тихий дворик? ))) Разница есть.
 
• Кто и как отдаст вам ключи. И заберет тоже! Однажды хозяйка квартиры не торопилась забрать у нас ключи, не отвечала на телефон и мы закинули ключи в почтовый ящик. Уже после возвращения домой, она прислала сообщение, что мы могли оставить их на столе и просто захлопнуть дверь.
 
 
 
 
Пожалуй, это основное. Но у вас могут быть свои вопросы. Очень советую заранее изучить нюансы жилья в конкретной стране и даже городе, т.к. о некоторых моментах самостоятельно бывает сложно даже подумать.
 
Если вы едете с детьми и один из них спит на кровати вместе со взрослым, то не обязательно указывать его в количестве гостей при поиске. Но обязательно напишите полный состав путешественников хозяину перед бронированием, чтобы не возникло недопонимания.
 
 
 
 
Если вы выбрали подходящий вариант, обговорили все важные детали с хозяином, то после бронирования обязательно попросите телефон для связи. Лучше даже не один. И свой номер не забудьте оставить. Только тот, что будет доступен в поездке.
 
В следующий раз расскажу, как можно сократить затраты на аренду жилья, бронируя его на самых известных сервисах.
 
Приятных путешествий!
 
Текст и фото: Евгения Лысенкова
Комментировать