Туристу на заметку: что нужно знать о хостелах Москвы
Во всем мире хостелы считаются оптимальной концепцией проживания для молодежи и не только. В них царит демократичная и интернациональная атмосфера, позволяющая туристам из разных стран общаться на равных и весело проводить время.
PersonalGuide Logo

Во всем мире хостелы считаются оптимальной концепцией проживания для молодежи и не только. В них царит демократичная и интернациональная атмосфера, позволяющая туристам из разных стран общаться на равных и весело проводить время.

Проживание в хостеле дешевле, чем в традиционной гостинице. Однако нужно быть готовым к тому, что придется делить территорию с другими постояльцами, которых может быть довольно много – три, пять или восемь человек. Большинство молодых, открытых для общения туристов не воспринимают это как серьезный минус. Реальная экономия средств, обстановка доброжелательности и оптимизма, возможность завести новых друзей – вот что такое хостел.

Если бы не дешевые гостиницы Москвы, многие люди так бы и не смогли показать своим детям столицу, приехать сюда на праздник, выставку или просто по делам. Итак, чем отличается хостел от обычной гостиницы?

Во-первых, набором услуг: он минимален. Поэтому тем, кто мечтает о кровати с балдахином и завтраке в постель, следует поискать другие варианты жилья. Шампанское с клубникой в номер здесь тоже не принесут. Готовить пищу придется самостоятельно, для этих целей имеются кухня и столовая с холодильником, плитой, микроволновкой и набором посуды.

Во-вторых, количеством постояльцев в комнате: их может быть от двух до двенадцати. Да, это действительно напоминает общежитие, зато весело и не скучно. При этом к вопросам безопасности администрация относится серьезно. Каждому туристу обеспечивается не только спальное место, но и персональный шкаф с кодовым замком, где можно хранить личные вещи. Меблировка комнат, правда, не претендует на особую изысканность: ничего лишнего, только самое необходимое. Так ведь и переплачивать за «красоту» не приходится.

В-третьих, в хостелах действительно царит почти домашняя атмосфера. Здесь вы не увидите строгого швейцара на пороге, а холл не будет подавлять вас роскошью мрамора, помпезными хрустальными люстрами и позолотой отделки. Зато персонал отнесется к вам вежливо и доброжелательно, постарается подробно ответить на все ваши вопросы и учесть пожелания.

Нужно заметить, что с каждым годом хостелы в Москве - как, впрочем, и в Санкт-Петербурге – пользуются все большим спросом. Большинство из них располагается в шаговой доступности от основных достопримечательностей, вокзалов и станций метро. Очень много таких дешевых гостиниц находится в самом сердце Москвы. Загляните в каталог хостелов в сети Интернет, и вы увидите, что адреса их говорят сами за себя: Арбат, Малая Ордынка, Тверская, Сретенка, Столешников переулок и пр. Даже турист, ни разу не бывавший в Москве, сразу поймет, что это отнюдь не окраина столицы.

В стоимость проживания в обычной гостинице включены и те услуги, которыми туристы пользуются далеко не всегда. К примеру, возможность оставить машину на охраняемой автостоянке, посетить спа-салон в отеле, отдать вещи в чистку и глажку, угощаться содержимым мини-бара в номере. Всех этих преимуществ в хостеле нет, зато почти всегда имеется Интернет Wi-Fi. И если вы приедете со своим ноутбуком, качественная связь с миром вам гарантирована.

Бронировать хостел в Санкт-Петербурге и Москве нужно заранее, особенно в предпраздничные дни. Группам почти всегда предоставляются дополнительные скидки.

Комментировать