Вьетнам: всё, что нужно знать
С октября на территории России наступает некалендарная затяжная зима, которая  длится примерно полгода, в некоторых районах даже больше. На градуснике уже ниже нуля, за окном что-то похожее на ледяной дождь или изморозь, в шкафу вновь давно кажется забытые теплые пальто и вязаные шарфы. Если погреться всё же захочется - добро пожаловать во Вьетнам, одну из самых популярных стран у туристов зимой.
PersonalGuide Logo

С октября на территории России наступает затяжная зима, которая  длится примерно полгода, в некоторых районах даже больше. На градуснике уже ниже нуля, за окном что-то похожее на ледяной дождь или изморозь, в шкафу вновь давно кажется забытые теплые пальто и вязаные шарфы. О лете остались лишь приятные воспоминания и гигабайты фотографий в смартфоне.

К счастью, такой холодный сезон наступает не везде. Мы не предлагаем провести вам эту осень за границами своей родины. Но если погреться всё же захочется - добро пожаловать во Вьетнам, одну из самых популярных стран у туристов зимой.

Вьетнам - государство в Юго-Восточной Азии, расположенное на полуострове Индокитай, с востока и юга омывается Южно-Китайским морем. Курортный сезон в этой стране длится целый год, если летом, не смотря на сезон дождей, вы спокойно можете путешествовать по всему государству, то зимой лучше выбрать пляжи южного побережья.

  

Как добраться?

Лететь до Вьетнама долго. И это наверно один из главных минусов возможного путешествия. Екатеринбург с данной страной разделяют долгие 6000 километров или примерно 9 часов полета, это если без пересадок, что случается, в общем, не редко. Зато разница во времени всего два часа. Аэропорт и город прибытия зависит от ваших территориальных предпочтений: Ханой, Хошимин, Нячанг и другие. Далее всё будет в зависимости от выбранного тура, если у вас полный пакет, то встретят и довезут до отеля, если же вы бронировали путешествие  самостоятельно и отдыхайте "дикарём" ориентироваться придется индивидуально и добираться самим.   

Как выбрать курорт?

Как мы уже и сказали, в осенне-зимней период лучше выбрать отдых в южной части страны. Например, курорты Фантхьета, Нячанга, Вунгтау. Это современные популярные города Вьетнама, обустроенные для туристов и отдыха. Но опять же всё зависит от того, какой вид отдыха вы выбрали, если человек  не любить отельно-пляжный отдых, то привязываться к месту естественно не стоит. Вьетнам - красивая страна с богатой историей, здесь совершенно точно есть, что увидеть помимо океана и экзотической растительности. Поэтому при выборе места дислокации ориентируетесь только на свои пожелания. Возможно, вы предпочтете столицу или маленькие провинциальные районы стандартному курортному отдыху.

 

Что посмотреть?

Хошимин - город, который действительно стоит посетить во Вьетнаме, если хотите увидеть, как вообще живут люди в этой стране, проникнуться этой атмосферой, попробовать местную еду, познакомиться  с архитектурой и традициями.

Бухта Халонг - является одним из самых узнаваемых символов Вьетнама. Открытку с изображением этого места привозит с собой едва ли не каждый турист. Объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Включает в себя более 3000 островов, а также небольшие скалы, утёсы и пещеры.

Пагода Лонг Шон (Белый Будда) -  считается самой красивой пагодой в округе, а с 1936 г. ещё и главным буддийским храмом провинции. Пагода расположена в получасе ходьбы из туристического центра Нячанга.

Собор Сайгонской Богоматери -  кусочек Европы у самого экватора и главный католический храм Хошимина, построенный в 1880 году.

Термальные источники Тхап Ба - некая альтернатива морю - горячие источники и полезные грязевые ванны.

Канатная дорога к острову Хон Че - считается самой длинной дорогой такого типа над морем, располагается в южной части города Нячанг. Девять колонн в форме французских Эйфелевых башен поддерживают фуникулёр, который доставляет туристов на остров Хон Че, где располагается известный парк развлечений Винпёрл с аттракционами, аквапарком, огромным океанариумом.

Белые и красные дюны - в окрестностях Фантьета и Муйне достаточно много песчаных разноцветных дюн. Самыми грандиозными являются белые и красные дюны – огромные образования из песка, напоминающие скорее жаркую Африку, нежели восток.

 Это лишь малая часть того, что можно посмотреть во Вьетнаме. Всегда стоит ориентироваться на территориальный фактор и подбирать экскурсии максимально близко к месту вашего пребывания, тем более, если вы не очень любите подобный досуг.  Но отказывать себе в активном отдыхе здесь не стоит, так как можно здорово разнообразить себе отпуск и получить массу впечатлений.

Опасности Вьетнама

Мы никак не могли обойти этот пункт нашего путешествия, потому что отдых в подобных странах всё-таки еще можно назвать экзотическим. И для того, чтобы максимально обезопасить себя и своих близких необходимо заранее знать о возможных опасностях в данной стране.

Дороги и транспорт

 В Азии проблема дорожного движения стоит очень остро. Если коренной житель воспринимает всё как норму, то туристу нужно быть здесь максимально осторожным, будь вы пешеход или тем более водитель, взявший байк или авто на прокат.

Уровень преступности

Нельзя сказать, что опасность поджидает здесь каждую минуту, но туристу следует быть очень аккуратным и внимательным в своих действиях. Мелкие кражи тут не редкость, поэтому не берите с собой много наличных, оригиналы важных документов, карты и дорогостоящие украшения. Естественно, вероятность, что обкрадут именно вас - небольшая, но это случается. Еще один неприятный нюанс - вьетнамцы очень любят, скажем так "развести" туриста на деньги:  в кафе попросить огромные чаевые, в отеле заставят оплатить за не оказанные услуги, таксист завысит сумму оплаты за проезд. Конечно, всё это присуще не только Вьетнаму, но здесь такое мошенничество очень развито.

Еда

 Азиатская кухня вещь достаточно специфическая. Человеку, привыкшему к определенному питанию на протяжении многих лет, в диковину будут даже тропические фрукты, а что говорить про острую пряную пищу, которую вам обязательно предложат во Вьетнаме. С едой будьте осторожны. Во-первых, смотрите, в каких условиях она готовится, ибо обилие уличных кафе порой сбивает с толку. Во-вторых, не стоит есть то, в чем вы не уверены (кокосовые личинки это, конечно, тот еще деликатес, но  подвиги  могут закончиться на больничной койке). И, в-третьих, отдавайте предпочтения простой знакомой пище, приготовленной в нормальных условиях из понятных продуктов. Дабы не травмировать свой организм и не попасть к медикам.

Фауна

 Животный мир Вьетнама прекрасен своим разнообразием и диковинными представителями. Но это не значит, что стоит гладить каждую понравившуюся обезьяну и смело фотографироваться со змеями. Большинство животных в стране реально опасны для жизни и здоровья. Поэтому будьте максимально осторожны, даже просто гуляя по местным паркам и лесам.

О Вьетнаме можно рассказывать очень долго. Страна со сложной историей становления, интересными и непонятными нам законами и традициями, манящим океаном и экзотическими фруктами. Если вы планируйте отпуск зимой - обязательно рассмотрите Вьетнам, велика вероятность, что вам очень понравится  и захочется вернуться сюда вновь.

Автор текста: Юлия Аверина
Фотографии: journeying, mega-tour.info, new-treveler, spasibo-travel

 

Комментировать