Зачем нужна «Зелёная карта»?
Российская Федерация стала участницей международной системы страхования «Зеленая карта» еще в начале января 2009 года.
PersonalGuide Logo

«Зелёная карта» (с англ. Green card) – это специальный международный страховой сертификат, который дает возможность водителю застраховать его транспортное средство от возможного ущерба и убытков, полученных в результате ДТП, а также при обстоятельствах, возникших по причине нанесения вреда имуществу и жизни пострадавшим, в процессе эксплуатации транспортного средства за пределами Российской Федерации. 

Российская Федерация стала участницей международной системы страхования «Зеленая карта» еще в начале января 2009 года. Всякий, кто отправляется за границу на собственном автомобиле, зарегистрированном на территории Российской Федерации, и использующий его на территории страны, входящей в систему «Зелёная карта», должен оформить международный страховой сертификат «Зелёная карта» и предъявлять его при проведении контроля над осуществлением обязательного страхования в соответствии с особенностями местного законодательства. Эта разновидность страхования считается обязательной как на территории РФ, так и в большинстве европейских стран.
 

Стоимость «Зеленой карты»

Цена материальной выплаты (страхового возмещения) зависит от:
Территории страхового покрытия (использования транспортного средства);
Времени пребывания в стране-участнице «Зелёная карта»;
Типа ТС (7 вариантов);
Срока действия страхового договора (от 15 дней до одного года).
 
Стоит обратить внимание на текущий курс рубля по отношению к валютам страны-участницы «Зелёная карта». 
Чаще всего  минимальный срок страхования составляет около двух недель. В качестве примера можно привести следующее: цена «Зелёной карты» для путешествия в течение двух недель на автомобиле в Скандинавские страны будет равна примерно 15-20 евро.

Страны, в которых действует Green Card

«Зелёная карта» является своего рода аналогом известной российской системы страхования ОСАГО,  уникальным отличием полиса «Зеленая карта» от ОСАГО  является отсутствие «прикрепления» к водителю и оформление полиса исключительно на транспортное средство. По правилам страхования «Зелёная карта», если владелец автомобиля находится в нём, то управление на себя может взять любой водитель, даже если он не вписан в полис ОСАГО. Таким образом, после пересечения границы Российской Федерации, управлять транспортным средством могут несколько водителей.
 
Использовать данный полис разрешено только на границе страны-участницы, согласно правилам системы Green Card. Эта система действительна на границе 48 стран мира: в большинстве европейских, в ряде стран Северной Африки и Средиземноморья. Например: в Болгарии, Дании, Израиле, Литве, Португалии, Турции, Чехии, Эстонии. Эти государства заключили между собой единое соглашение, что в большей степени упрощает процедуру материальной компенсации в любом государстве, подпадающем в «рамки» системы «Green Card». На территории каждой страны организовывается собственное страховое бюро «Зелёная карта», главной ролью которого является выплата страховых компенсаций пострадавшим в ДТП, которое произошло в стране, организовавшей это бюро.
 

 

Преимущества и недостатки системы «Зелёная карта»

Преимущества:
 
Вы можете приобрести «Зелёную карту» в одном из 60 городов России, среди которых Екатеринбург, Краснодар, Санкт-Петербург.
Стоимость карты, как правило, меньше, чем при покупке ОСАГО;
При покупке «Зелёной карты» вы можете сэкономить свои деньги на санкциях зарубежных стран;
Возможность выезда за пределы России;
Карта действует одновременно в нескольких странах;
Упрощена процедура компенсации ущерба, полученного пострадавшей стороной в результате ДТП;
«Зелёная карта» выдается вам на период пребывания на территории зарубежной страны и предоставляет защиту от различных особенностей местного законодательства;
Вам не придётся заключать дополнительные договоры страхования;
Лимит страховой компенсации возмещения очень высокий.
 
 
Недостатки:
 
Если ваша вина в ДТП установлена, то вы лишаетесь возможности получить страховые выплаты на оказание медицинской помощи  себе и пострадавшим, а также на ремонт вашего ТС.
 
«Зелёную карту» следует оформлять в обязательном порядке при въезде в зарубежное государство. 
Зачем нужна «Зелёная карта»?
"Зеленая карта" или  Green Card - практичный полис обязательного страхования. Путешествие по незнакомой местности иногда может привести к самым нежелательным последствиям. 
Если вы приобретаете полис «Зелёная карта»,  вам дается право на страхование вашей ответственности перед автовладельцами зарубежных стран, и больше не нужно беспокоиться о возмещении им убытков и ущерба, которые могли возникнуть по вашей вине. Если вы попали  в ДТП,  и немедленно предъявите «Зелёную карту»  сотруднику полиции и участникам столкновения, то виновник аварии будет свободен от денежных выплат потерпевшим, а за правовые и юридические «хлопоты» понесет ответственность  страховая фирма,  продавшая карту. Кроме того, средства на выплаты выделяются не только автовладельцу,  но и «третьим лицам», например, прохожим или велосипедистам, которые стали участниками ДТП. Страховщик также несет ответственность за покрытие материального ущерба в случае, если вследствие ДТП случилось столкновение со зданием, деревом или сооружением. Однако вам следует помнить, что наличие страховки дает возможность лишь покрыть затраты пострадавшим в аварии, но никак не освобождает вас от уголовной ответственности, если, по мнению, правоохранительной системы государства, в котором произошла авария, преобладает состав преступления.
 
Текст: Анна Токарева
Фото: pantikapei, inzuro, 007tour, finance
Комментировать