Земной рай - остров Барбадос
В этом потрясающем уголке мира найдёт отдых любой, кто устал от унылых серых дней и постоянной однообразной офисной работы. Остров Барбадос или «Родина пиратов», как его называют в народе, можно назвать настоящим раем на земле.   
PersonalGuide Logo

Остров-страна с чистейшими лазурными берегами и кристально прозрачной водой, восхитительные пляжи с белоснежным песочком, экзотические непроходимые джунгли, пение редких птиц.

В этом потрясающем уголке мира найдёт отдых любой, кто устал от унылых серых дней и однообразной офисной работы. Остров Барбадос или «Родина пиратов», как его называют в народе, можно назвать настоящим раем на земле. 
 
Это небольшой остров, размер которого составляет всего 439 км², что делает его меньше Москвы без учёта МКАД. Столица Бриджтаун – живописное поселение и ведущий порт государства. За один день Барбадос можно объехать на автомобиле несколько раз. Безупречный ландшафт Барбадоса насыщен экзотическими растениями, чистейшими пляжами с прозрачно голубыми лагунами и высокими бирюзовыми волнами. В течение всего года здесь греет ласковое солнышко, что делает остров привлекательным для отпуска в любое время.
 
 
Остров богат на развлечения. Каждый турист обязательно найдёт здесь себе занятие по душе. Любители активного отдыха могут покататься на серфинге. Желающим  изучить подводный мир Карибского моря можно отправиться в морской тур и поплавать с аквалангом. А если вы хотите почувствовать веяние лёгкого бриза, можете заказать прогулку на паруснике. На острове также есть поля для гольфа, поэтому любители этого вида спорта не останутся в стороне. 
 
Культурных развлечений на Барбадосе также более чем достаточно. Остров богат на достопримечательности. В центре столицы находится Трафальгарская площадь, на которой располагается памятник великому лорду Нельсону. Именно он отстоял остров от французских и испанских захватчиков и сохранил его для Великобритании.
 
С центральной торговой улицы Broad Street открывается шикарный вид на морскую гавань Careenage. Рядом с ней стоит великий Собор святого Михаила. На Востоке от храма расстилается Королевский парк, в котором растёт знаменитый баобаб, его возраст насчитывает более 1000 лет, и также находится бывшая резиденция главнокомандующего британской армией, переделанная в театр.
 
Всего в полутора километрах от парка в здании бывшей тюрьмы Святой Анны расположен Барбадосский музей, который содержит более чем 300 тысяч экспонатов. Представленные артефакты расскажут туристам о богатой военной истории острова.
 
 
«Визитной карточкой» Барбадоса является экскурсия по местам, где проводились съёмки знаменитого фильма «Пираты Карибского моря» и прилежащим небольшим островкам.
 
Старинным городом острова является Холтаун. Он был основан в начале XVII века. Повсюду можно услышать выступления местных музыкантов, а в некоторых частях города проходят исторические лекции и выставки антиквариата. Здесь же находится старинная церковь Сент-Джеймс, построенная еще в 1628 году.
 
А вот ночью можно хорошенько оторваться в городке под названием Сент-Лоуренс-Гэп. Это небольшое место, предназначенное для постоянного веселья.  Тут располагаются многочисленные рестораны, отели, развлекательные комплексы и ночные клубы. Здесь жизнь не утихает ни на минуту.
 
Любителям спокойного и более романтичного отдыха рекомендуется посетить западную сторону острова. Здесь находится меньше всего туристов, а по берегам пляжей располагаются уютные ресторанчики и бары. Особое внимание у гостей острова вызывает природный заповедник, занимающий четыре акра леса красного дерева.
 
Тут водятся различные экзотические обитатели, среди которых редкие зеленые обезьяны, кубинские игуаны, красноногие черепахи, и многие другие животные.
 
Основная гордость Барбадоса – ром. Здесь он считается национальным напитком. По всему острову располагается множество торговых точек, лавочек и ромовых фабрик. Желающим познать богатую историю возникновения этого напитка рекомендуется посетить Музей рома, там есть возможность продегустировать и распробовать его в полной мере. На Барбадосе  популярны  морепродукты. В ресторанах острова можно отведать уникальные блюда, их нет ни в одной другой кухне мира. Среди некоторых из них — акула, барракуда, морской еж, омары, ракушка и другие редкости. Традиционным блюдом здесь считается каша на кукурузной муке с креветками, получившая название «ку-ку».
 
Барбадос – это райское место, в котором можно полноценно отдохнуть всей семьёй. Конечно, пребывание здесь обойдётся в солидную сумму, но впечатления от полученных эмоций не смогут сравниться ни с чем другим. 
 

Барбадос: интересные факты

Остров получил название  благодаря португальскому слову «barbados», что переводится как «бородатые».  Первооткрыватель острова увидел растения, они были похожи на бороды.
Первые поселенцы на острове появились в IV в.н.э.
Глава государства  -  английская королева, а  страной правит губернатор.
Несмотря на небольшую площадь, у Барбадоса есть свой международный аэропорт.
На острове действует своя валюта барбадосский доллар. Её номинальная стоимость составляет половину американского доллара.
Барбадос находится на четвёртом месте в списке самых быстроразвивающихся стран.
Сухопутная армия острова состоит из 500 солдат.
Происхождением и родиной грейпфрута считается именно Барбадос.
Большинство магазинов на острове закрываются до 18:00
 
Автор текста: Артемий Кожевников 
Фото: travelinsider.qantas.com, fishki, othoee111.livejournal, barbadospropertylist
 
Комментировать