Женский вопрос: можно ли поехать за границу с девичьей фамилией в паспорте?
Наконец-то отыграл марш Мендельсона, гости больше не кричат «Горько!», настало время ехать в свадебное путешествие. И тут появляется проблема: после замужества туристка – гражданка с новой фамилией, но абсолютно без документов. Можно ли поехать за рубеж с девичьей фамилией в загранпаспорте? 
PersonalGuide Logo

Наконец-то отыграл марш Мендельсона, гости больше не кричат «Горько!», настало время ехать в свадебное путешествие. И тут появляется проблема: после замужества туристка – гражданка с новой фамилией, но абсолютно без документов. Можно ли поехать за рубеж с девичьей фамилией в загранпаспорте? 

Важно помнить, что после изменения фамилии (или других анкетных данных) гражданину дается месяц на замену всех документов, начиная с общегражданского паспорта. А дальше начинается документальная круговерть, ведь счастливая невеста даже не задумывалась, что вместе с фамилией мужа она приобретает необходимость сменить медицинский полис, права, ИНН и многое другое. В том числе загранпаспорт. Но этот месяц, дорогие девушки, можете смело использовать для заграничных поездок, в конце концов, он медовый. 
 
Де-юре заграничный паспорт нужно менять сразу же. Но это дело не пяти минут и даже не пары дней. Портал предоставления государственных услуг, безусловно, облегчил жизнь туристам. Все-таки всегда проще получить талон на сайте, чтобы не стоять в живой очереди. Но в любом случае срок исполнения запроса будет не менее 30 дней. На последовательную смену российского, а затем заграничного паспорта может уйти несколько месяцев. Поэтому если девушка собирается путешествовать в ближайшее время после свадьбы, то следует рассмотреть вопрос детально.
 
 
В приказе Федеральной миграционной службы от 26 марта 2014 года № 211 сказано: «При невозможности дальнейшего использования паспорта нового поколения до истечения срока его действия по причине ... изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, пола и другие) ... заявителю по его заявлению оформляется новый паспорт...». Даже если туристка найдет способ поехать за границу (а такие способы имеются), надо помнить, что закон все же будет нарушен. Это можно сравнить с поездкой "зайцем" в автобусе. Шанс быть пойманным мал, но он есть и нарушение правил тоже имеет место. 
 
Из хороших новостей – сроки замены загранпаспорта законодательством не установлены, а соответственно нет и штрафов за несвоевременность. 
 
И все же поездки за рубеж с девичьей фамилией в паспорте возможны. Способы есть следующие: 
Во-первых, существует множество безвизовых стран, таких как Вьетнам, Черногория, Доминикана или Мальдивы. В них можно отлично провести медовый месяц, потому что на таможне ничего, кроме заграничного паспорта, турист не предъявляет. Так как общегражданский паспорт не требуется, то и факта вступления в брак таможенники не обнаружат. Вас, конечно, не поздравят с новым статусом, зато за границу выпустят без проблем. 
 
Во-вторых, если выбранная страна требует оформления визы, но виза была открыта до вступления в брак, путевка приобретена на девичью фамилию, она же значится в билете, то уехать получится - на таможне российский паспорт не требуется. А вот если получение визы планируется уже после похода в ЗАГС, то визу по "старому" загранпаспорту получить не удастся, консульство запросит копии всех страниц паспорта общегражданского. 
 
Обращаем ваше внимание, дорогие туристки, что после смены загранпаспорта все ранее открытые визы закрываются, их придется получать вновь. 
 
В-третьих, некоторые невесты предпочитают не брать фамилию супруга, а спокойно отпутешествовать все свои визы, и потом уже стать "гражданкой такой-то". 
 
В последние годы стало модным проводить свадебные церемонии в других странах. Предположим, жених и невеста из разных городов, и гости с одной или другой стороны все равно будут вынуждены куда-то ехать. Так почему бы не предложить близким разделить с молодоженами их радость и одновременно съездить в отпуск? Варианты для свадеб за границей выбирают самые разные: тропический рай в Тайланде, средневековый замок в Чехии или карнавал в Рио-де-Жанейро (кстати, Бразилия - как раз безвизовая для россиян страна). Но документальное оформление брака происходит все в том же ЗАГСе на родине. Поэтому невестам, планирующим свадьбу за рубежом, рекомендуем заранее подумать, брать ли фамилию будущего супруга сразу, и если принято решение брать, то досконально изучить въездную систему государства, где планируется торжество. 
 
 
Если взять фамилию мужа, но ездить только в безвизовые страны, то можно "дотянуть" до конца действия паспорта, и путешествовать под старой фамилией.
 
Но и в этом случае есть "подводные камни". Туристкам, не менявшим "загранку" после свадьбы несколько лет, нужно помнить следующее: если вы путешествуете с детьми, независимо от того, нужна ли виза, необходимо поменять паспорт заранее. На границе нужно будет предъявить помимо загранпаспорта ребенка еще и свидетельство о рождении, а возможно общегражданские паспорта родителей с внесенными данными о ребенке. Несоответствие фамилий будет обнаружено. 
 
В любом случае, если вам предстоит такое радостное событие как свадьба, а после нее и романтическое путешествие, то мы желаем вам счастья и приятного отдыха без проблем с документами. 
 
Автор текста: Оксана Архипова
Фото: wonderful-Wedding, eden-tour, royalsky 
 

 

Комментировать