Абхазия - потерянный туристический рай
Когда мы слышим фразу туристический рай, чаще всего представляем песчаные пляжи Кипра, загадочные берега Индонезии, острова Таиланда, а может быть и популярные курорты Красного и Средиземного моря. Но не многим может прийти в голову такая близкая к нам Абхазия.
PersonalGuide Logo

Когда мы слышим фразу туристический рай, чаще всего представляем песчаные пляжи Кипра, загадочные берега Индонезии, острова Таиланда, а может быть и популярные курорты Красного и Средиземного моря. Но не многим может прийти в голову такая близкая к нам Абхазия.

Буквально в паре километров от излюбленного российскими отдыхающими Сочи в северо-западной части Закавказья располагается эта необычная страна с интересной историей, уникальным климатом и потрясающей кавказской кухней.

Уникальность климата

Абхазия очень небольшая страна, но несмотря на то, что она является лишь 163-ой в мире по размеру на ее территории находиться три заповедника, самая глубокая карстовая пещера мира, 170 ледников в горах и субтропический климат на побережье. Уникальность природы заключается в том, что вся страна расположилась на побережье Черного моря, а свыше 50% ее территории покрыты лесами.

Здесь находится много уникальных природных объектов: молодое озеро Рица, образовавшееся всего пару веков назад, расположено на высоте почти 1000 метров над уровнем моря; знаменитые водопады и конечно Гагра с ее пляжами.

Следы первобытной истории

Такой приятный климат создал благоприятные условия для жизни человека. Как известно современной науке первые поселения появились здесь еще в эпоху палеолита. До наших дней сохранились так называемые дольмены (древнейшие погребальные сооружения). И даже на территории христианского храма можно увидеть нетронутые следы языческого капища.

Останки Абхазского царства

В средневековое Абхазское царство под руководством Византии возводило величественные храмы и крепости. Наиболее привлекательным местом для туристов является Анакопийская крепость, возведенная для защиты от набегов врага в 4-5 веках н.э. Так как крепость располагается на склоне горы, то вы не только сможете увидеть пример византийской средневековой архитектуры, но и полюбоваться прекрасными видами с высоты гор.

Позже под влиянием Грузии было построено множество храмов, часть из которых сейчас разрушена. Но можно посетить старейший Драндский собор, возведенный еще 6 веке, служивший некогда резиденцией епископов и несмотря на турецкое иго сохранившийся до наших дней.

Уникальные туристические объекты

Особое внимание стоит уделить Новому Афону. Не так уж просто найти такое место, которое привлечет и религиозных туристов и оставит довольными любителей познавательного туризма. На территории города находиться монастырский комплекс, основанный под попечительством Александра III.

Такое уникальное явление, как Новоафонская пещера удивит даже самого привередливого туриста. Огромное подземелье возраст, которого насчитывает несколько миллионов лет откроет для вас подземный мир сталагмитов, сталактитов изумрудных озер и подземных залов.

Руины былого богатства

К сожалению, страна, которая имеет такой обширный потенциал развития разных типов туризма (экологический, религиозный, культурно-познавательный и спортивный) долгое время находиться в плачевном состоянии. Советская власть активно развивала индустрию отдыха Абхазии. Были оборудованы пляжи, построены шикарные гостиницы, инфраструктура была проведена, даже в труднодоступных районах.

Сейчас все это больше похоже на пост апокалиптическую картинку с заброшенными домами и гостиницами, заросшими густым лесом, несмотря на это добраться из Адлера в любую точку Абхазии все еще не составляет труда, а местные жители всегда будут рады задать вам жилье.

Взгляд в будущие

Тем более стоит съездить в Абхазию тем, кто не равнодушен к кавказской кухне. Свежая зелень, овощи, сочное мясо на огне десятки видов хачапури, сочные фрукты.

Не стоит забывать, что еще древнегреческий историк и географ называл Абхазию (Диоскурию) центром виноделия — оттуда в Рим поставляли полусладкие вина.

Естественно, что последнее время в Сухуми и других городах начинают появляться отели международного уровня, но этот процесс еще очень медленный. Возможно стоит посетить эту страну именно сейчас, ведь возможно, что буквально через 5-10 лет она станет обычной туристической “Меккой” с бесконечным числом современных комфортабельных гостиниц, торговых центров и ночных клубов?

Автор текста: Оксана Кузьмицкая

Комментировать