Алтай - Мечта Хемингуэя
Каждое утро, окутанный облаками, будто белым пушистым одеялом, просыпается город. Город полный планов, надежд и жизни. С богатым прошлым, интересным настоящим и большим будущим.
PersonalGuide Logo

Каждое утро, окутанный облаками, будто белым пушистым одеялом, просыпается город Горно-Алтайск. Город полный планов, надежд и жизни. С богатым прошлым, интересным настоящим и большим будущим.

Главная площадь столицы республики Алтай – центр праздников. Здесь проводится масленица, Наурыз и Чага-Байрам. Тут нет суеты больших городов, все удобно и размеренно.

Окруженный горами, город находится в постоянной гармонии с природой. Множество родников и водных источников выходят прямо в город и, благодаря этому, жители Горно-Алтайска могут каждый день приносить домой чистую родниковую воду.

Алтай хранит следы древнего оледенения. В те времена, когда ледники отступали, появлялись озера и одно из них было на месте нынешней столицы Республики. Потом, каменная плотина была сметена водными потоками, и они устремились на север. Город вырос на месте болот и непролазных топей. Сейчас он стремительно развивается, становится популярным не только у российских туристов, но и иностранцев.

В книге «Одноэтажная Америка» Илья Ильф и Евгений Петров описывают свою встречу с Эрнестом Хемингуэем: «И мы вернулись к прежнему разговору о рыбной ловле, о путешествиях и других прекрасных штуках. Выяснилось, что Хемингуэй хочет поехать в Советский Союз, на Алтай». Что тянуло сюда великого американского писателя, Ильф и Петров не указали, но, несомненно, путешественникам всегда было на что посмотреть в странствиях по Алтайскому краю.

Территория, которую занимает этот край составляет 168 000 квадратных километров. Здесь легко разместились бы Швейцария и Дания, Бельгия, Нидерланды, Багамские острова и даже для Сингапура осталось бы место.

Полноводные реки, остатки древних морей, уникальные ленточные горы, первобытные пещеры, таинственные курганы, яшма и нефриты, рассыпанные у подножья гранитных гор, все это и еще много чего интересного можно увидеть на просторах края.

Для тех, кто путешествует на машине в крае разработали два главных маршрута. Протяженность Малого Золотого кольца Алтая составляет около 300 километров. У путешественников на такой путь может уйти от двух до пяти дней. За это время можно побывать там, где встречаются реки Бия и Катунь, в селе Сростки, на родине Василия Шукшина, в городе-курорте федерального значения – Белокуриха, на озере Ая и на берегу Бирюзовой Катуни.

Большое Золотое кольцо Алтая растянулось на 2 000 километров. Такой путь может занять от 10 до 15 дней. Здесь путешественники могут познакомиться с родными местами Германа Титова, Роберта Рождественского, актрисы Екатерины Савиновой, Михаила Калашникова, кинорежиссера Ивана Пырьева. Есть возможность посетить соленые озера и Горную Колывань - место рождение самой большой чаши в мире (царицы ваз).

На маршруте Большого кольца расположено незамерзающее озеро Светлое. Каждый год в крае открывается зимний туристический сезон с прилетом сюда лебедей-крикунов. Летний туристический сезон начинается с цветения маральника, его еще называют алтайской сакурой. В начале мая предгорья Алтая окрашиваются в нежно-сиреневые оттенки.

Город Белокуриха знаменит своими целебными источниками, которые были открыты еще полтора века назад. Здесь, в военные годы, находился пионерский лагерь Артек. Здесь, Константин Паустовский работал над романом «Дым отечества». Позже он писал: «Белокуриха вспоминается, как маленький антракт среди угрюмого тумана».

Сегодня Белокуриха один из лучших курортов федерального значения. Единственный за Уралом центр восстановительной медицины. Здесь можно поправить свое здоровье лечебными грязями, термальными водами и удивительно чистым, горным воздухом.

В двух часах езды от оздоровительного города-курорта находится особая экономическая зона Бирюзовая Катунь. Здесь соседствует бурная река, Тавдинские пещеры, смешанные леса и курганы тюркской эпохи. Для привлечения туристов здесь есть три горных спуска, круглогодичные гостиничные комплексы и искусственный водоем с аттракционами. Бирюзовая Катунь занимает 3 326 га. Это самая большая площадь особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Росси.

Одна из главных достопримечательностей Алтайского края – Большое Яровое озеро. Это бессточное горно-соленое озеро, которое находится в западной части Кулундинской равнины. Вода здесь, по составу аналогична водам мертвого моря в Израиле. Вода в озере настолько плотная, что в нем невозможно утонуть. Ежегодно, на берегу озера бывает более 75 000 отдыхающих.

Для тех, кто устал от городской суеты регион активно развивает сельский туризм. Здесь около двухсот гостевых домов, хозяева которых будут всегда вам рады. На селе царят покой и тишина. Можно собирать свежие овощи и ягоды прямо с грядок, ухаживать за домашними животными и гулять по лесу с корзинкой для грибов. Атмосфера чиста и спокойна. Пожалуй, здесь лучше всего получится отдохнуть от грязного городского воздуха, шума транспорта и людской суеты.

Алтайский край притягивает путешественников завораживающими видами природы, чистотой, водными источниками и спокойствием. За десятилетие общий туристический поток увеличился более чем в три раза. По прогнозам он будет расти на 10% ежегодно. Для этого не только развивают существующие туристические объекты, но планируют и уже создают новые.

Автор текста: Анна Бочкарева

Фото: vtourisme.com, plot-altai.ru, adventure-team.org, altai.aif.ru, altaizhemchuzhina.ru

Комментировать