Апартаменты: виды, достоинства, преимущества
В последнее время всё чаще и чаще люди употребляют слово «апартаменты», называя так гостиницы и офисы,  квартиры и частные дома. Однако далеко не все знают, что на самом деле значит этот термин.
PersonalGuide Logo

В последнее время всё чаще и чаще люди употребляют слово «апартаменты», называя так гостиницы и офисы,  квартиры и частные дома. Однако далеко не все знают, что на самом деле значит этот термин.

Это слово пришло из французского (appartement) и итальянского (appartamento) языков, с которых действительно переводится как «квартира». Сначала «апартаментами» называли дорогое недвижимое имущество, предназначенное для ограниченного по времени проживания. Однако сейчас этот термин имеет немного другое значение. 
 
Апартаменты – это нежилые (в отличие от квартир) помещения, где созданы (или могут быть созданы) условия, нужные для полноценной жизни. Уточнение «нежилые» не значит, что в них нельзя жить. Это значит, что они имеют другой юридический статус, из-за которого прописка и постоянная регистрация в них невозможны. Следовательно, владелец апартаментов не может пользоваться медицинским страхованием, встать на биржу труда и получить идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), если у него нет жилья с пропиской. 
 
На строительство апартаментов не распространяются нормы при возведении жилых помещений. Также эти площади не попадают под действие закона «Об участии в долевом строительстве», поэтому дольщики не будут признаны пострадавшими при возникновении каких-либо проблем.
 
Как правило, апартаменты находятся в перестроенных зданиях в центре города или в новостройках, застройщики которых по каким-то причинам не получили разрешения на строительство именно жилых помещений. Соответственно, они не обязаны соблюдать нормы, которые требуются при возведении жилья. Иногда эти правила не нарушаются или нарушаются незначительно, особенно если в здании с апартаментами находятся и жилые квартиры.
 
Современные апартаменты чаще всего не уступают обычным жилым домам в инфраструктуре и благоустройстве. В силу этого с течением времени они получают больший спрос у совершенно разных людей: семейных и одиноких, молодых и пожилых. Обычно апартаменты стараются приобретать не как первое или единственное жилье, поэтому и вопрос регистрации не возникает.
 

 

Недостатки проживания в апартаментах

 
Дети из семей, проживающих в апартаментах, получают места в детских садах и в школах в последнюю очередь. 
 
Если вы владелец апартаментов и живёте в них, а ваши соседи шумят в неположенное для того время, у вас по закону нет оснований, чтобы это прекратить.
 
В силу того, что апартаменты считаются коммерческим жильём, коммунальные платежи за них значительно выше, нежели за жилые помещения.
 
Как было указано выше, апартаменты не имеют статус жилья, поэтому прописка и постоянная регистрация в них невозможна. 
 

Достоинства жизни в апартаментах

Цена на покупку такой недвижимости заметно ниже, чем за жилые помещения. Однако существует несколько видов апартаментов, купить из которых можно не все.
 
Благодаря тому, что апартаменты являются коммерческим помещениями, их собственник может изменять внутреннюю планировку без официального оформления.
 
Апартаменты часто находятся в центре города или, как минимум, в местах с хорошо развитой инфраструктурой. Это происходит ещё и потому, что в районах, где запрещено возведение жилых помещений, можно построить апартаменты и использовать их в качестве жилья.
 
В некоторых апартаментах возможна временная регистрация на срок до пяти лет, который можно продлить. 
 
Владелец апартаментов может распоряжаться ими, как и всяким недвижимым имуществом: сдавать в аренду или, например, продавать.
 
 

Виды

Апартаменты могут представлять собой совершенно разные здания:
 
Гостиницы; 
 
Апарт-отели – это гостиницы, в которых номера оборудованы как квартиры;
 
Деловые апартаменты;
 
Клубные дома – это малоквартирные дома в престижных благоустроенных районах, которые были построены для жильцов, относящихся к одному социальному классу;
 
Виллы; 
 
Резиденции.
 
Они могут сдаваться в аренду на разные сроки и с разными целями (от создания офиса, до жилища), могут покупаться и использоваться для различных нужд.
 
Условия жизни в апартаментах практически те же, что и в квартирах: оборудованная кухня, отремонтированные комнаты, нужная техника и мебель. В тёплых странах апартаменты также часто имеют бассейны, балконы и террасы.
 

Классификация апартаментов

 
Тип «А» (они же «студио») – это помещение с одной комнатой и совмещёнными кухней, залом и гостиной. Проживать могут от двух до четырёх человек.
 
Тип «B» – это помещения  из двух изолированных комнат, зала и кухни. В них могут жить от двух до шести человек.
 
Тип «С» – помещения, которые включают в себя три или четыре отдельных спальни, зал-гостиную, столовую и кухню. В помещении могут проживать одновременно до двенадцати человек.
 
Апартаменты «класса люкс» – номера в пентхаусах (элитных помещениях, расположенных на верхних этажах высотных зданий, крышах), отдельные виллы и резиденции. Минимум две комнаты, личная прислуга, бассейн и огромный список различных услуг.
 
 

Преимущества перед отелями

 
Апартаменты позволяют жить большему количеству людей, чем в гостиницах, в том числе вместе с детьми и животными.
 
Оплата за апартаменты фиксированная, нет зависимости от числа живущих в них людей.
 
Такой тип жилья может предоставить дают свободу питания и передвижения, а также шанс ощутить себя местным жителем, обладающим шикарным жильём.
 
Единственное, что нужно помнить, так это то, что количество апартаментов достаточно ограничено, поэтому нужно бронировать их, как минимум, за месяц. 
 
Автор текста: Валерия Смирнова
Фотографии: etoday
 
Возможно, сейчас вы планируете отдых на Новый год? Наш туристический портал "Персональный гид" предлагает варианты зимних путешествий на любой вкус и кошелек. Например, зимний отдых с детьми в России и за рубежом, романтические поездки для двоих, разнообразные горные маршруты.
Посмотрите интересные туры на выходные, 10 бюджетных вариантов.
Если вы соскучились по теплому солнцу и морю - для вас топ 9 направлений в жаркие страны.
 
Желаем приятного отдыха!

 

Комментировать