Белогорский монастырь - Уральский Афон
Но вот дорога проходит сквозь последний населенный  пункт и уводит дальше, туда, где взору открывается невероятный, захватывающий дух, вид на семиглавый Крестовоздвиженский собор Белогорского мужского монастыря. Он будто надвигается на тебя, и ты всем сердцем стремишься как можно скорее очутиться рядом.  
PersonalGuide Logo

Почти в 100 километрах от Перми на вершине Белой горы возвышается Белогорский Свято-Николаевский православно-миссионерский мужской монастырь.

Монастырь находится в одном из красивейших мест Пермского края. Чтобы попасть в него надо свернуть с оживленной трассы Пермь – Екатеринбург недалеко от сельского поселения Ергач и почти 50 километров ехать по прекрасным и неповторимым землям. Отъехав от трассы каких то 5 – 7 километров путешественник как будто попадает в другой мир. Взору открываются чудесные виды на поля и леса, которые сменяют немногочисленные деревни. А почти на подъезде к цели своего путешествия каждому непременно придется проехать по берегу прекрасного озера, которое находится в селе Калинино. 
 
Но вот дорога проходит сквозь последний населенный  пункт и уводит дальше, туда, где взору открывается невероятный, захватывающий дух, вид на семиглавый Крестовоздвиженский собор Белогорского мужского монастыря. Он будто надвигается на тебя, и ты всем сердцем стремишься как можно скорее очутиться рядом. Золотые кресты и купола храма горят на солнце, и это сияние притягивает взор, не отпускает до того момента, пока ты не окажешься в его тени. 
 
 
Как прекрасен вблизи весь монастырь и особенно храм. Деревянные постройки с купелями кажутся игрушечными домиками, какого-то великана, звонница и «царский» крест на фоне бескрайнего неба создают ощущение полета. А подойдешь поближе, и твоему взгляду открываются виды на бескрайне леса и поля и небо, пронзительно голубое, мирное, беззаботное небо до самого горизонта.  
А как великолепно выглядит храм вблизи. Белоснежные стены возвышаются на неимоверную высоту и их венчают золотые купола с крестами на самых маковках. Как же невероятна его самобытная красота. Смотришь, и появляется ощущение того, что он возвышается над всем миром, и нет ничего более чистого и радостного в мире.  Сердце наполняется любовью и благоговейным трепетом, тебя захватывает невероятный ураган различных чувств и  поглощает с головой. 
Все постройки в монастыре радуют взор, и, кажется, будто ты чувствуешь ту любовь, с которой они были воздвигнуты. Все выглядит ухоженным и опрятным. Чистота, забота и порядок во всем видны невооруженным глазом. Мир и покой царит на его земле.
Но так было далеко не всегда. Храму, да и всему монастырю, пришлось многое претерпеть прежде, чем он предстал перед нами в своем нынешнем виде.  
История появления монастыря на пермской земле уходи корнями в далекий XIX век, когда на вершине Белой горы в 1891 году, в честь чудесного спасения жизни будущего императора России Николая II в Японии, был установлен деревянный крест, впоследствии получивший в народе название «Царский». Постройка первого храма началась в июне 1893 года и окончилась в феврале 1894 года. Но осенью 1897 г. произошел пожар, в результате которого храм, полностью выстроенный из дерева, сгорел дотла. Закладка первого камня для строительства нового, каменного, храма произошла летом 1902 года. Строительство продолжалось 15 лет, и было окончено в 1917 году.  Весь период с 1893 по 1902 годы на территории монастыря велись работы по возведению жилых и не жилых зданий и сооружений для братии.  
Но недолго прихожанам, паломникам и служителям Белогорского монастыря дано было посещать вновь отстроенный Крестовоздвиженский храм. Уже  в конце лета 1918 г. события, потрясающие всю страну, докатились и до Белой горы. Большевиками был замучен и зверски убит настоятель монастыря архимандрит Варлаам. Затем, до января 1919 года были погублены и скончались еще 34 монаха. С этого момента начался упадок монастыря и в  1923 году он был окончательно закрыт. 
В 1930-е годы в бывших помещениях монастыря был открыт лагерь для репрессированных и спецпереселенцев, а затем дом инвалидов. На месте «Царского» креста был воздвигнут памятник В. И. Ленину, а сам храм превратился в клуб. В период Великой отечественной войны на бывшей территории Белогорского монастыря находился реабилитационный центр для раненых и инвалидов, а с 1946 г. – дом инвалидов Великой Отечественной войны, труда и детства.      
Возрождение Свято-Николаевского мужского монастыря началось в 1988 году, но первое богослужение в храме прошло лишь три года, и с этого момента началась новая веха в истории Белогорского монастыря. 
 
Все постройки, помещения и сам храм нуждались в капитальном ремонте, реставрации и восстановлении. Возрождению обители помогали буквально всем миром. В сентябре 1998 года был вновь воздвигнут «Царский» крест, уничтоженный  большевиками. В 2000 году на временной звоннице установлены девять колоколов. В период с 1999 по 2000 была восстановленная автодорога, ведущая к Белогорскому монастырю. Через два года закончены внутренние отделочные работы в помещениях Крестовоздвиженского храма. Частично восстановлен сад рядом с купелью и отремонтированы жилые помещения. Проведена реставрация храма снаружи. Территория храма  обнесена новым ограждением во избежание несчастных случаев.
 
 
За прошедшие годы проделана огромная, просто колоссальная, работа, хотя многое еще предстоит сделать. Но уже сейчас можно сказать, что мужской монастырь на Белой горе возродился. Тысячи паломников и туристов посещают это невероятное место ежегодно. Многие компании и предприятия Пермского края совершают пожертвования в пользу обители. Реставрационные и отделочные работы идут постоянно и Белогорский монастырь,  Уральский Афон возрождается и становится еще величественнее, чем прежде. 
 
Каждый раз, посещая это удивительное место, ты не хочешь его покидать, и мечтаешь возвращаться сюда вновь и вновь. Многие километры на обратном пути ты оглядываешься и видишь величественно возвышающийся Крестовоздвиженский храм на вершине Белой горы. Он как будто смотрит на тебя и говорит, что будет ждать твоего возвращения.  
 
Автор текста: Варвара Аликина
Фотографии:  Алексей Лазуков
 
Комментировать