Белокуриха – «Жемчужина Сибири»
Город Белокуриха расположился в долине одноименной реки у подножия горы Церковка в Алтайском крае. Место это в любое время года привлекает туристов своими живописными пейзажами. Также родина Рождественского и Калашникова отличается весьма мягким безветренным климатом и радует своих гостей солнечной погодой.
PersonalGuide Logo

Город Белокуриха расположился в долине одноименной реки у подножия горы Церковка в Алтайском крае. Место это в любое время года привлекает туристов своими живописными пейзажами. Также родина Рождественского и Калашникова отличается весьма мягким безветренным климатом и радует своих гостей солнечной погодой.

Город-курорт окружен необычайно красивым ландшафтом, богат термальными источниками и разнообразием флоры и фауны. Белокуриха традиционно является лечебным местом, знаменитым своими минеральными водами, лечебной грязью, пантовыми ванными и прочим. Но примечательна она не только этим.

В этом городе есть развлечения на любой вкус, вам точно будет, чем заняться. Любителям «созерцательного отдыха» придутся по вкусу пешие прогулки, во время которых можно любоваться сказочными видами местных горных хребтов и величественных лесов. На сегодняшний день насчитывается пять терренкуров, которые отличаются уровнем физической нагрузки, темпом ходьбы и углом подъема. Тем же, кто предпочитает активный отдых, наверняка понравятся сплавы по горным рекам, полёты на параплане, верховая езда и аквапарк.

Также вы можете полетать на воздушном шаре, посетить тематические вечеринки и многочисленные местные мероприятия и праздники, сходить в боулинг-центр или бильярдную. А есть еще и множество экскурсионных туров. На некоторых из них я бы хотела остановиться поподробнее.

Во-первых, вам непременно нужно взобраться на главную здешнюю гору. С горы Церковка вам откроется чудесный вид на город, Бийскую равнину и Чернинский хребет. Забраться на нее можно как на транспорте, так и пешим ходом, но лучше всего это делать на подъемнике, дабы полюбоваться окрестностями с высоты птичьего полета. По старым алтайским поверьям эта гора исполняет желания. А еще тут можно покормить с рук бурундуков и белок. Зверьки совсем не боятся людей, и водится их здесь великое множество.

До острова Патмос можно добраться только по подвесному мосту. Там в селе Чемал расположился Храм Иоанна Богослова. А еще можно прогуляться по Чемальской ГЭС тридцатых годов.

В селе Сростки вы можете посетить дом матери Шукшина. А село Верх-Обское - малая родина Михаила Евдокимова.

«Ущелье горных духов» - культовое место алтайцев. Здесь вы увидите водопад Чеч-Кыш, наскальные рисунки и панораму реки Катунь. С этим местом связано много загадочных мифов и историй, раньше тут проводили свои обряды шаманы.

Если вы любитель животных, то рекомендую посетить маральник, где вы не только познакомитесь с историей и традицией мараловодства, но и сможете пообщаться с этими замечательными животными. Также вас ждёт «Конный двор» и зоопитомник. Туристы могут покататься на лошадях и пони, полюбоваться породистыми скакунами. На «Птичьем дворе» представлено множество декоративных птиц, таких как: страусы, фазаны и павлины.

Здесь вас порадует не только природа и разные достопримечательности, но и условия проживания. Как развивающийся курорт,  Белокуриха не отстает в этом плане от других. Большинство туристов предпочитают останавливаться в пансионах и санаториях. Но обычных гостиниц тоже хватает. Также можно снять апартаменты. Так что можно подобрать вариант на любой вкус и кошелек. Имеющийся выбор ресторанов и кафе удовлетворит даже взыскательный вкус. Местные рестораны могут предложить блюда французской, немецкой, русской и итальянской кухни.

Белокуриху недаром называют «Российской Швейцарией». Недавно она была признана курортом федерального значения. С каждым годом в нее приезжает все больше туристов. Отдых в Белокурихе – это возможность получить незабываемые впечатления, которых вам хватит еще надолго.

Автор текста: Елена Науменко

Комментировать