Бюджетный отдых: дешево - не значит плохо
Осень - время, когда можно  очень бюджетно путешествовать по стране и даже по всему миру, главное подходить ко всему с умом, хорошо ориентироваться, где можно приобрести билеты по максимально выгодной цене или забронировать жильё без посредников за скромные деньги.
PersonalGuide Logo

Осень - пора не только теплых вещей, шуршащих желтых под ногами листьев и горячего чая.  В эти дни можно очень бюджетно путешествовать по стране и даже по всему миру, главное подходить ко всему с умом, хорошо ориентироваться, где можно приобрести билеты по максимально выгодной цене или забронировать жильё без посредников за скромные деньги.

В сфере туристического бизнеса осенние месяцы октябрь и ноябрь считаются "мертвым сезоном". Естественно, люди не перестают путешествовать полностью, но делают это гораздо реже, нежели летом или, например, перед Новым годом. Отсюда  и такой значительный спад цен в данный период. Так, к слову, стоимость авиабилета из Екатеринбурга в Москву или Санкт-Петербург в один конец в июне-июле составляла около пяти-шести тысяч рублей, в августе это цифра возрастала  до десяти, с сентября цена начала падать и на сегодняшний день такой же билет обойдется вам всего в две тысячи рублей. 
 
 
Если вы просто пойдете в ближайшую туристическую фирму, стоимость поездки резко увеличится, потому что организация, которая занимается продажей туров, в стоимость включает и свой процент. Если цель - реально сэкономить, лучше заняться всем самостоятельно. И первое о чём стоит подумать - дорога,  то, каким образом вы будете добираться до нужного вам места. И второе это, конечно, жилье,  ибо какими бы потрясающими ни были города и страны, необходимо где-то ночевать и делать это максимально комфортно, чтобы в дальнейшем были силы на полноценный активный досуг. И вот топ ресурсов с удобным и простым поиском авиационных и железнодорожных билетов, хостелов и гостиниц.
 

aviasales

Наверно, самый известный сайт для поиска авиабилетов по всему миру. Если вы до  сих пор не пользовались этим ресурсом - обязательно зайдите на сайт или скачайте мобильное приложение на свой смартфон. Суть очень проста: приложение подберет вам наиболее выгодный вариант авиабилета. Вам же необходимо заполнить такие место вылета, место прилета, желаемую дату и количество пассажиров. Далее за считанные секунды приложение подсчитает всё автоматически. Более того, вы можете составлять  сложные маршруты, указывая обратный рейс или необходимые остановки. А затем бронировать наиболее удобный вариант.
 
 

momondo

Международный ресурс для бронирования билетов и отелей по всему миру с очень простым и удобным интерфейсом. Вы так же заполняете необходимые данные для покупки билетов, сайт подыскивает наиболее выгодные, и, если вариант вас заинтересовал, покупка  осуществляется уже на сайте выбранной авиакомпании. Здесь же можно подобрать отель или хостел для проживания. Выбрать нужные критерии поиска и затем определиться с максимально удобным вариантом    
 

skyscanner

Еще один очень интересный ресурс для путешественников, который поможет организовать отпуск. Здесь всё примерно так же: подбираете наиболее удобный вариант дороги, заказываете билеты и разбираетесь с жильем, если таковое необходимо вообще. Еще есть возможность заранее забронировать автомобиль, но имейте в виду, что  необходимо иметь права международного образца и быть старше двадцати одного года.
 

 

 СouchSurfing

В разговоре про бюджетный отдых нельзя ни вспомнить про такое популярное явление CouchSurfing.  Каучсёрфинг — крупнейшая гостевая сеть, которая существует в виде онлайн-сервиса, его участники оказывают друг другу помощь, дают ночлег и придумывают общий досуг. Создатель ресурса Кейси Фентон, в 2000 году  он  приобрел  бюджетный билет на самолет в Исландию, но не представлял, где можно переночевать. Предприимчивый молодой человек  отправил сообщения более тысяче  исландских студентов с пожеланием  разрешить остаться у них на ночь.  После отличного отдыха в Исландии К. Фентон отказался от использования услуг туристической инфраструктуры, и начал работу над созданием такого Интернет-ресурса.  В январе  2004 года  сайт заработал. То есть CouchSurfing - это ресурс, где зарегистрированные пользователи (старше 18 лет) могут по всему миру останавливаться друг у друга дома бесплатно. У каждого пользователя на сайте своя анкета, которая включает в себя всю информацию о вас, как о путешественнике. К тому же после личной встречи люди могут написать отзыв, который будет отображаться в анкете и  виден всем. Чем больше положительных отзывов, тем проще найти жилье по всему миру и познакомится с огромным количеством людей. 

Каучсерфинг - это олицетворение бюджетного отдыха, если вы здесь подберете себе жилье, то платить не придется, но нужно быть готовым к тому, что жить под одной крышей придется с совсем не знакомыми людьми, часто - с иностранцами. Тут необходим хотя бы базовый английский язык, на крайний случай - словарь или онлайн - переводчик, дабы хоть как то упростить себе быт с новыми людьми.  Еще не стоит забывать о том, что, если вы становитесь членом большой семьи каучсерферов, возможно, придет  время и вам принимать у себя дома гостей. Но при всем при этом одним из важнейших факторов  остается личная безопасность. Ибо, не смотря на то, что этому аспекту на сайте уделяется огромное внимание, никто вам не даст реальных гарантий. 
 
Подводя итог ещё раз перечислим пункты удачного бюджетного путешествия.
Во-первых, выбираете для отдыха межсезонье: осень и месяцы с февраля по апрель, когда дорога и жилье обойдутся  вам в разы дешевле, чем в "сезон". 
Во-вторых, занимаетесь оформлением всего самостоятельно, любая организация не только включает свой процент в стоимость услуги, но и часто навязывает лишнее. Бронируете билеты и гостиницы на сайтах, сравниваете и выбираете наиболее выгодные и удобные варианты. И, в-третьих, знакомьтесь с людьми, которые в дальнейшем могут помочь вам в пути не только с жильем, но и с досугом, ибо возможность сэкономить честным путем есть всегда, главное знать, как это сделать.
 
Автор текста: Юлия Аверина
Фотографии: xo.ua, ourvagabondstories, 4slovo, devishnik-online
Комментировать