"Челябинские люди настолько суровы, что не боятся конца света и прочих неожиданностей"
Челябинск… многим людей при названии этого города сразу вспоминаются слова ведущего из юмористической телепередачи «Наша Russia». «Челябинские люди настолько суровы, что…».
PersonalGuide Logo

Челябинск… многим людям при названии этого города сразу вспоминаются слова ведущего из юмористической телепередачи «Наша Russia». «Челябинские люди настолько суровы, что…».

Но нет. Жители города  Челябинск в большинстве случаев как раз наоборот, вежливые и приветливые. Несмотря на усердно работающие заводы вблизи них, такие как ЧМЗ, Цинковый завод, Челябметмаш, ЧТЗ и другие, практически каждый день «обогащающие» воздух над головами горожан отходами своего производства.
 
Несмотря на это, в Челябинске, как и во всей области, куда ни посмотри, вокруг красивая природа. Есть ещё  очаровательные  и не тронутые цивилизацией места – леса, степи, около 3000 озёр и 360 рек, являющиеся визитной карточкой, как Челябинска, так и Челябинской области, наравне с Уральским хребтом, проходящим по её территории. 
 
Но, несмотря на всю эту красоту, так привлекающую туристов,  воздух в самом административном центре Челябинской области, немного отличается от того, что за её пределами. Хотя девственно чистым назвать его и нельзя, но дышать им вполне ещё пока можно. Во всяком случае у челябинцев  это отлично получается. 
 
Если в ветреный день уровень вредных в воздухе веществ приближается к норме, то ясную погоду и особенно в штиль  жаркого летнего денька можно ощутить лёгкий запах химических веществ. Кислород с примесью выхлопных газов от ни много ни мало, а примерно 320 000 машин на 1 100 000 человек.
 
 
По загрязнённости воздуха  наш город превзошёл Детройт (США), а совсем недавно в конце сентября в челябинском небе был зафиксирован выброс не совсем полезного для человека вещества – радиоактивного изотопа рутения Ru-106. Такая сенсационная, как может показаться на первый взгляд, новость, для рядового челябинца – давно  уже не новость. 
 
Один философ  сказал, что жить нужно так, будто сегодня - ваш последний день. С другой стороны, возможно, именно это и является одной из причин хорошего настроения челябинцев.  Им просто некогда грустить. Город миллионник задаёт свой темп. А как сказал другой, ещё один мудрый философ, всё, что ты делаешь, нужно стараться делать именно с удовольствием.
 
И это удовольствие в Челябинске можно найти повсюду. Начиная с поездки ранним утром на маршрутке. Лежачие полицейские для челябинских водителей не в авторитете. А для шоферов челябинских маршруток  они тоже не представляют особых помех. Именно в этом  как раз можно и  разглядеть эту суровость.  В час пик утром маршрутки в основном продвигаются не так быстро, как едут. И простые горожане стараются себя чем-то занять: читают, играют в игры на телефоне, разгадывают кроссворды, слушают музыку, и, конечно же, дремлют. И в тот момент, когда маршрутка, не сбавляя скорости, проезжает через бедолагу-полицейского, все пассажиры весело подпрыгивают на своих местах, и, встряхнувшись, оживлённо едут дальше. 
 
Ничто так не сближает, как общественный транспорт.  Когда вы доезжаете до своей остановки и выходите из хорошо укомплектованной маршрутки, вы не можете не ощутить удовольствия от некоторого ощущения свободы. И наиболее подходящего трека в наушниках, чем Кипелов «Я свободен», для этого момента не подобрать.
 
 
Как раз недавно Челябинск посетил сам Валерий Кипелов со своей одноимённой группой для презентации нового альбома «Звёзды и кресты». Как сказал певец, в Челябинске его встретил поистине горячий уральский приём, что говорит о гостеприимстве и широкой душе наших людей. А во время исполнения композиции «Выше» челябинцы  аккомпанировали и подпевали  так, как никто ещё до этого. 
 
Концерт В. Кипелова проходил в величественном Театре оперы и балета имени М. И. Глинки, основанном ещё в 1956 году, сегодня он вмещает в свой зал 894 человек. 
 
Досуг в Челябинске может быть разнообразным. Помимо культурных мероприятий, которые можно посещать хоть каждый день, в городе металлургов конечно же есть и торгово-развлекательные центры и комплексы: «Родник», «Алмаз», «Фокус», «Куба», «Мегаполис» и другие. 
 
А чтобы лучше рассмотреть Челябинск, можно заглянуть в РЦ «Мегаполис», визитной карточкой которого является не только известный на весь город мягкий кинотеатр с удобными выдвижными креслами, но и чёртово колесо с углом обозрения в 360 градусов. Полный оборот колеса обозрения РЦ «Мегаполис» длится около 10 минут, и всё это время сопровождается таким предусмотренным комфортом, что обывателю, посетившему это место в первый раз, не захочется выходить.
 
На высоте 73 метра великолепный вид открывшейся панорамы стремительно развивающегося города,  не сможет остаться не запечатлённым в памяти и фотографиях.  Из самой высшей точки колеса обозрения весь Челябинск предстаёт, как на ладони. А пассажиры сидят на удобных скамьях внутри отапливаемой кабинки с кондиционером, и с высоты птичьего полёта вдали можно увидеть купол здания Челябинского цирка, который славится своей концертной программой.  
 
 
На арене цирка можно посмотреть на захватывающие дух номера гимнастов и гимнасток, зрелищную клоунскую программу, ловких жонглеров, бесстрашных укротителей тигров, и, конечно же, самих королевских тигров, представление которых обязан посетить каждый ценитель циркового искусства! 
 
Если устремить свой взгляд ещё дальше, то сквозь городской смог от машин можно разглядеть челябинский зоопарк, обитатели которого с 1996 года живут в мире и согласии в отличных условиях и на удобной территории.
 
 
Здесь можно увидеть белых медведей, медведей гризли, царей природы – львов, тигров, бизонов, семью шимпанзе, поздороваться с недоверчиво глядящими верблюдами, как будто прицеливающимися в вас своим плевком через ограду; увидеть волчью стаю, снежного барса, лемура и других животных. А в аквариуме полюбоваться на множество рыб, в числе которых есть пираньи, акулы, рыба – хирург и другие диковинные представители своего вида. 
 
Когда вы выйдете из колеса обозрения РЦ «Мегаполис», то с большой вероятностью ощутите прилив сил и настроения от переполняющих вас позитивных эмоций. Чтобы прогуляться по городу, не нужно далеко идти, благо мест для такого времяпровождения  в Челябинске предостаточно. 
 
Неподалёку от РЦ «Мегаполис» находится челябинский Арбат, прогулка по которому обязательно оставит приятные впечатления. На этой длинной улице можно послушать уличных музыкантов, побеседовать на уютных скамьях, рядом с застывшими на них скульптурами; посмотреть на 22-х этажное здание бизнес центра «Челябинск-сити», и, конечно же, зайти в один из тематических баров. 
 
Подводя черту, можно с уверенностью сказать, что Челябинск – город не просто большой и стремительно развивающийся, но и удивительно разнообразный. А жители совсем даже и не суровые. А если и суровы, то настолько, что не боятся никаких заводов, с такой настойчивостью травящих их здоровье.
 
Челябинские люди настолько суровы, что не боятся никаких концов света, глобального потепления и прочих неожиданностей. На это им просто нет времени. Наконец, челябинские люди настолько суровы, что,  если в городе упадёт какой-либо метеорит, горожане не побегут от страха, а будут снимать объект со всех ракурсов. И как говорил М.Н. Задорнов, «…продадут этот метеорит по весу в 10 раз больше, чем он того весил и стоил». 
 
Текст и фотографии: Александр Самохвалов
 
"Персональный гид" предлагает обратить внимание на экускурсии гидов по Челябинску. Обзорная экускурсия - знакомство с главными достопримечательностями и историей города. Сказки нашего Арбата - прогулка по историческому центру Челябинска. Романтический Челябинск - Автомобильно-пешеходная экскурсия для романтически настроенных гостей. Также предлагаем съездить в интересное познавательное путешествие -  Музей Ильменского заповедника.
Комментировать