Чем отличается туристический оператор от туристического агентства?
Всякий турист перед путешествием задается вопросом, в чем состоит различие  туристического оператора от туристического агентства и где лучше приобрести путевку? 
PersonalGuide Logo

Всякий турист перед путешествием задается вопросом, в чем состоит различие туристического оператора от туристического агентства и где лучше приобрести путевку? Туристическая фирма - организация, которая имеет разрешение на продажу туристических услуг. Турфирма может включать в себя турагентство или же являться туроператором. Туроператор и турагентство - понятия  созвучные, но путать их не стоит.

Туроператор

Туроператор – компания, которая формирует пакет туристических услуг для туристов. В первую очередь это организатор, который занимается именно подготовкой всех составляющих тура. В этот пакет туристических услуг входит бронирование билетов и отеля, всевозможные трансферы, экскурсии, гиды, а также визовая поддержка. Туроператор устанавливает цены на туры и разрабатывает системы скидок.

Турагентство

Турагентство – фирма (продавец), занимающаяся именно реализацией туров, организуемых туроператорами. 
Другими словами, туроператор создает туры, и занимается их продажей. Турагентство же может заниматься только продвижением и продажей путевок или туров. Каждый из двух вариантов имеет свои плюсы и минусы: именно их мы и рассмотрим в данной статье.
 

Преимущества турагентства 

Ассортимент - это один из основных плюсов в приобретении путевок в турагентстве. Каждое турагентство, сотрудничает с несколькими туроператорами и может предложить клиентам максимальный выбор направлений для отдыха; отелей; дат вылета и прилета. 
Также важным плюсом является шаговая доступность офисов туристических агентств. Можно спокойной выбрать офис поближе к дому или к месту работы.

Недостатки турагентства

В случае разорения турагентства для туристов почти нет шансов вернуть свои деньги обратно.
В разгар сезона, когда все выкуплено за месяцы до предполагаемой даты поездки, турагент может просто не успеть приобрести для вас тур.
Преимущества туроператора
У туроператоров всегда имеется несколько обеспеченных мест на определенные даты в разгар отпускного сезона. Так как места выкупаются задолго до начала сезона, их стоимость может быть дешевой из-за риска не продать путевки в эти места.
Все туроператоры имеют финансовую поддержку своей деятельности. Это обеспечивает надежность (в случае разорения компании) при возврате денег своим  клиентам. 
Снижается риск форс-мажорных ситуаций. Каждый туроператор тщательно изучает всю информацию и может подробно проконсультировать клиента по тому или иному вопросу.

Недостатки туроператора

Скидки на выкупленные заранее места не всегда так велики. 
Кроме этого, туроператор ставит своей первой и основной задачей продать свои выкупленные заранее места, то есть «навязать» клиенту именно свои условия.
 
К выбору туристического агента или туристического оператора нужно подходить очень ответственно. Ведь от этого зависит ваше путешествие: как его безопасность, так и его успех. Следует помнить о том, что есть турагентства и туроператоры с плохой репутацией. Еще свяжи в памяти случаи разорения крупных туроператоров, а в новостях вот-вот, да появляется информация о неспособности той или иной страховой компании выплатить компенсацию своим клиентам. Искать в недрах интернета рейтинги самых популярных туроператоров не стоит, так как таковых официально признанных нет. Лучший рейтинг тот, который основан на отзывах туриста.

Надежность туроператора зависит от следующих факторов:

Количество направлений
Тут все просто: чем больше стран, куда турфирма может направить туриста, тем меньше риск, что в случае проблем с каким-либо направлением нарушится работа всей системы.
 
Принимающие компании
Под этим понятием подразумеваются личные компании или агентства турфирмы за границей, то есть в странах, с которыми она сотрудничает. Это обеспечивает гарантию того, что вы попадете в надежные руки коллег туроператора.
 
Согласованность с авиакомпаниями
Этот фактор включает в себя взаимодействия с воздушными перевозчиками. Их обилие  и качество перелетов. Чем больше договоренностей – тем лучше, и, чем авиакомпании, с которыми заключен контракт на перевозку туристов, надежнее – тем больше гарантий для успешного отдыха и перелета для туристов.
 
Страховая компания и ее устойчивость
В случае непредвиденных ситуаций (таких как отказ, в заселении или отмена обратного перелета в свою страну) возмещение ущерба ложится на плечи страховой компании.

Рейтинг надежности туроператоров России

Coral Travel Включает в себя не только разнообразие направлений (28), но и сервис вроде наличия собственных принимающих компаний.
 
TUI Входит в один из крупнейших туристических холдингов, TUI Group. Число положительных отзывов составляет 98%.
 
TEZ TOUR Занимает лидирующие позиции на рынке турецких и египетских туров. Активно разрабатывает китайское направление – Хайнань. Число положительных отзывов 98%.
 
Sunmar Tour Самый популярный у молодежи туроператор, который специализируется на бюджетных турах.
 
Pegas Touristik Включает в себя 22 направления по всему миру. Плюс две собственные авиакомпании – Pegas Fly и Nordwind Airlines. Число положительных отзывов 94%.
 
Intourist Старейшая, но не менее надежная туристическая компания России.
 
Natalie Tours Некогда была четвертым по величине туроператором в России. Недавно коренным образом переработала систему бронирования туров. Число довольных клиентов – 95%.
 
Anex Tour Специализируется в таких направлениях, как Испания и Тайланд.
 
Библио Глобус Предлагает 53 направления для отдыха. Число довольных клиентов 95%.
 
Mouxenidis Travel Данная компания занимается исключительно Грецией.
 
 
Именно от вашего сознательного выбора «сотоварища» в лице туроператора или турагента зависит ваше путешествие, его безопасность, надежность и успех. Ознакомившись со всеми плюсами и минусами данных организаций, сделайте свой осознанный выбор. Приятного отдыха!
 
Автор текста: Ирина Митрофанова
Фотографии: livejournal, travel
 
Комментировать