Что нужно оплатить дополнительно при покупке тура?
Когда вы покупаете путёвку, необходимо помнить и о дополнительных обязательных и необязательных расходах, которые могут  потребоваться для полноценного отдыха. 
PersonalGuide Logo

Когда вы покупаете путёвку, необходимо помнить и о дополнительных обязательных и необязательных расходах, которые могут  потребоваться для полноценного отдыха. Даже если вам кажется, что в стоимость тура входит абсолютно всё, то это далеко не так. Дополнительную сумму придётся заплатить в любом случае.

При оформлении  документов на путешествие следует быть очень внимательным. Не поленитесь прочитать договор перед подписанием, ведь зачастую в нем присутствуют «подводные камни», которые заметно могут повысить стоимость путевки.   
 
Конечная цена путешествия зачастую включает в себя дополнительные затраты, которые могут не отражаться в модулях. Поэтому очень часто при бронировании вы можете столкнуться с тем, что от вас потребуют дополнительную плату.
 

Обязательные дополнительные расходы:

Плата за топливо
 
Расходы на одного человека составляют от 1 до 100 у.е. Топливный сбор предназначается для того, чтобы покрыть издержки авиакомпаний  за топливо. Точную сумму вы сможете узнать у менеджера уже при выборе тура. Бывает и так, что сбор уже включается в стоимость поездки.
 
Сбор аэропорта
 
Включает в себя плату за вылет и посадку. Размер суммы будет определяться авиационной компанией и аэропортом. Как правило, за это придётся отдать от 10 до 20 у.е., что доставляет не самые лучшие чувства туристу, который  хочет сэкономить в путешествии. Желающим отправиться в круиз по морю придётся также оплатить подобные портовые сборы.
 
Плата за регулярные авиалинии
 
Воспользовавшись услугами постоянных авиарейсов, будьте готовы, что с вас потребуют дополнительную плату в размере от 15-350 у.е. Если полет пройдет на  чартерном рейсе, то доплат не будет.
 
Доплата за бизнес-класс
 
Если условия перелёта в экономе вас не устраивают, можете воспользоваться услугами бизнес-класса. В особенности, если тур  предусматривает полет в комфорте. За подобный перелёт придется дополнительно отдать от 150 до 1250 у.е. 
 
Доплата за инфанта
 
По правилам авиакомпаний детей до 2-х лет могут лететь без билета, и сидеть на коленях родителей.  Тем не менее, придётся заплатить за посадочный талон, стоимость которого примерно составит 40-50 у.е.
 
Индивидуальный трансфер
 
Не все отели из-за своей дальней расположенности могут организовать доставку гостей из аэропорта на общем автобусе. Поэтому при оформлении некоторых путевок могут взять дополнительный сбор в размере 30-500 у.е. за индивидуальную доставку в отель. Хитрость заключается в том, что в тур уже входит групповой трансфер, но вы попросту не сможете им воспользоваться.
 
Оформление визы
 
За оформление визового документа турфирмы также требуют дополнительную плату. Пропускной документ будет оформляться в посольстве страны, в которую вы хотите поехать. При этом стоимость услуги будет складываться от условий, которые устанавливает само государство, а также наценки турфирмы.   
 
Пересылка документации
 
Для получения визы  нужно собрать и отправить в посольство страны целую пачку документов. За экспресс-доставку с вас также могут потребовать от 400 до 1500 рублей.  
 
 
Сервисный сбор
 
Дополнительная плата за обслуживание в гостинице. Конечная сумма складывается из числа дней, когда оно производилось. Как правило, за это взимают плату  в размере 4-15 у.е. за одного пассажира и один день проживания.
 
Мероприятия отеля в праздники
 
Например, если вы будете отдыхать в гостинице в Новый Год, то с вас могут взять доплату за проведенную программу, даже если вы не будете в ней участвовать. Стоимость подобного «праздника» может составить 60-250 у.е. 
 
Экскурсии
 
Оплата на ваш выбор. В редких случаях тур может включать в себя обязательные экскурсии, которые также нужно будет оплатить в обязательном порядке. 
 
Проживание в 2-х местном номере
 
Дополнительная плата за проживание в 2-х местном номере действует для самостоятельных путешественников, которые ездят в одиночку. Касается некоторых туров. Если не хочется делить номер с другими людьми, с вас могут потребовать 100-250 у.е.
 
Гарантийный платёж от невыезда
 
Существуют туристические фирмы, которые сделали эту оплату обязательным условием для приобретения тура. Вернуть стоимость поездки в случае непредвиденных ситуаций вы сможете, доплатив от 10 до 25 у.е., либо 2-5% от цены за тур. 
 
Дополнительная страховка от травм
 
Если вы собираетесь, например, заниматься горнолыжным спортом, некоторые турфирмы попросят в обязательном порядке застраховать самих себя от несчастных случаев. За один день стоимость страховки может составить 2-3 у.е.
 
Дополнительное страхование для пенсионеров
 
Часто турфирмы требуют дополнительную оплату к основной страховке. Это касается туристов, достигших пенсионного возраста. В этом случае стоимость доплаты за день на одного человека может составить от 1 до 3 у.е.
 
Страховая франшиза
 
Может быть включена в стоимость тура в размере 30-50 у.е. Если в течение поездки вам потребуется медицинская помощь, либо возникнет какой-нибудь страховой случай, вы сможете воспользоваться услугой франшизы. Если не будет неприятных ситуаций, то и оплачивать страховую франшизу не придётся.
 
 
Автор текста: Артемий Кожевников
Фото: news.chatoff, baza-zemlya, compacttv.livejournal
Комментировать