Что такое чартерный рейс и как на него забронировать билеты?
Подобные рейсы, в отличие от постоянных, организуются только на сезон отпусков и на массовые направления. 
PersonalGuide Logo

В настоящее время индустрия туризма играет особую роль в жизни каждого человека и является одним из самых развивающихся направлений. Темп жизни растёт и увеличивается потребность в отдыхе.

Как добираться до места назначения? В наше время никто не хочет тратить время на долгую дорогу до долгожданного отдыха. И тут приходят на помощь услуги авиаперевозки. С растущим спросом на туристический продукт растёт и необходимость развития авиационных перевозок. 
 
Как показывает практика, не всегда регулярные рейсы автотранспорта могут выдержать наплыв пассажиров, особенно в отпускной сезон, и высокая нагрузка привела к необходимости введения чартерных рейсов.
 
 
 
Чартерный рейс - перелёт, выполненный авиационной компанией, но организованный самим туроператором. На них нет чётко составленного расписания, и в этом их отличие от постоянных рейсов. 
 
Чартер - обычно полёт на курорты без пересадок, напрямую. Подобные рейсы, в отличие от постоянных, организуются лишь на отпуска и массовые направления. Если спрос на направление маленький, то хватает постоянных рейсов, но когда поток туристов увеличивается, и мест на постоянных рейсах недостаточно, то туроператоры организовывают дополнительные (чартерные) рейсы.
 
Также чартер ставят, когда на определённое направление есть спрос, но регулярный рейс отсутствует, это довольно удобно для туристов, желающих добраться  на место отдыха быстро, экономно и без лишних усилий.
 

 

Как попасть на чартерный рейс?

 
На чартерные рейсы попасть довольно просто, но в то же время нелегко. Зачастую подобными рейсами летят группы туристов, сформированные туроператором.
 
Путешественники покупают на них билеты вместе с туристическим продуктом (туристическим пакетом). Отдельно авиабилеты на чартер могут продаваться, но это происходит довольно редко. Данный момент вызывает некоторые неудобства у любителей так называемого отдыха «дикарями», т.к. практически не даёт возможности максимально сэкономить на перелёте.
 
Стоимость чартерного перелёта на порядок ниже, чем на постоянном рейсе. Но на подобный билет цена может сильно колебаться и зависеть от наценки продавца и скорости наступления даты отправления. Также при неиспользовании билета на чартер по любой причине его стоимость владельцу не возвращается. Как правило, на чартерах нет разделения мест на классы – пассажиры находятся в равных условиях.
 
 

Отличия чартеров от регулярных рейсов

 
1. График. Постоянные рейсы осуществляют перевозку по чётко утверждённому, на длительный период, графику. Чартеры проводят перевозку в так называемых «окнах», которые есть между регулярными полетами.
 
2. Время. Точное время вылета чартерного рейса может измениться за несколько дней, часов и даже минут до предстоящего путешествия. В то время как с постоянными рейсами такое может случиться в результате непреодолимой силы.
 
3. Маршрут. Чартеры чаще всего прямые и летают в оба направления «туда - обратно». Бывает так, что постоянные рейсы не всегда возвращаются в город вылета. 
 
4. Отмена и перенос вылета. Отмена или перенос времени отправления постоянного рейса может произойти лишь при наступлении обстоятельств непреодолимой силы, в то время как у чартера вылет осуществляется только после вылета постоянных рейсов. В связи с этим чартерный рейс может быть задержан на несколько часов (в лучшем случае).
 
5. Размещение. На чартерных рейсах отсутствует разделение на классы. Одинаковые кресла располагаются компактнее для большей вместимости.
 
6. Питание. На чартерных рейсах, в отличие от регулярных, питание бывает немного скуднее, выбор меньше или же в принципе отсутствовать.
 
7. Покупка. Билеты на чартерный рейс продаёт туроператор в рамках туристического пакета, в то время как на постоянные рейсы билеты может продавать сам перевозчик и иные организации.
 
8. Возврат. Билеты на чартерные рейсы чаще невозвратные. Если при регулярном рейсе осуществляется сдача невозвратного билета, и возвращаются некоторые сборы, то на чартере это невозможно. То же относится и к обмену. Если рейс постоянный, то обменять билет не составит труда (возможно с доплатой). На чартерном рейсе скорее всего придётся покупать билет заново, однако очень редко туроператор может пойти на встречу и обменять билет с доплатой.
 
 
В заключение пара слов о преимуществах и недостатках чартерных перевозок.
 

Преимущества чартеров

 
1. Низкая стоимость билетов. Чартерные рейсы позволяют туристам сэкономить на обслуживании в самолёте, что значительно уменьшает стоимость билета и делает само путешествие экономнее. 
 
2. Прямой маршрут. При помощи чартера туристы могут без труда и пересадок попасть туда, куда не летают постоянные рейсы. Что исключает длительное ожидание рейсов и приобретение нескольких билетов.
 
3. Маршрут. Порой такие полеты совершаются в места, которые игнорируют регулярные рейсы, что позволяют туристам отдохнуть на курортах без толп и шумных компаний единомышленников. 

 

Недостатки чартеров

 
1. Невозвратность билета. Если турист по какой-то причине решит отказаться от поездки, то за билеты денежные средства не возвращаются.
 
2. Нестабильное расписание. Чартеры обычно летят в промежутках между регулярными рейсами, в результате чего их часто передвигают и возможны задержки. 
 
3. Экономия на обслуживании. 
 
 
Текст:  Елизавета Царенко
Фотографии: Владимир Шелякин
 
 
Комментировать