Делать ли копии документов в дорогу?
Перед отъездом сделайте копии основных страниц вашего паспорта (как заграничного, так и внутреннего) и обязательно заверьте их у нотариуса. 
PersonalGuide Logo

Собираясь в путешествие, мы тщательно продумываем, что положить в чемодан, какие вещи действительно необходимы, а от каких всё же можно отказаться, ведь никому не хочется тащить на себе весь дом.

И если с одеждой, продуктами и предметами гигиены всё просто, ведь можно купить на месте (если, конечно, вы не едете в пустыню или на необитаемый остров), то к сбору документов следует подходить со всей серьёзностью.
 
У многих в таких случаях возникает вопрос: А брать ли копии документов? Отвечу сразу: СТОИТ! На всякий случай, для перестраховки, ведь оказаться без документов в чужой стране и весь оставшийся отпуск бегать из полиции в посольство и обратно, пытаясь восстановить загранпаспорт – не самое лучшее времяпрепровождения.
 
 
Перед отъездом сделайте копии основных страниц вашего паспорта (как заграничного, так и внутреннего) и обязательно заверьте их у нотариуса. Если ваш паспорт будет утерян, копия ускорит процесс восстановления документов и сможет подтвердить вашу личность. Если вы боитесь потерять и копию, сделайте скан паспорта и отправьте его на вашу электронную почту.
 
То же самое стоит проделать с визой, страховкой и с международным водительским удостоверением (если, конечно, оно имеется). Лишним это точно не будет.
 
Техника может подвести в самый неподходящий момент, так что можете распечатать подтверждение о бронировании отеля и электронные билеты, чтобы не оказаться в неловкой ситуации на стойке регистрации или на Reception.
 
Отправляясь на отдых с детьми, обязательно возьмите с собой копию свидетельства о рождении (даже при наличии загранпаспорта).
 
При сборе чемодана, позаботьтесь о том, чтобы оригиналы и копии лежали в разных местах. Спрячьте документы в потайные карманы и наиболее укромные места, предварительно упаковав их в папку или файл. Так они не помнутся, не размокнут и останутся в целости и сохранности.
 
Текст: Анна Жукова
Фото: travelq
Комментировать