Фонтаны мира - музыка в отражении
Пройдя свой путь эволюции от источника к элементу архитектурного ансамбля, фонтан приобрел статус высокотехнологичного механизма. Он может иметь различные стили и размеры, быть статичным и динамичным. Но настоящим шедевром инженерной мысли и невесомого искусства стали цветодинамические фонтаны, сочетавшие в себе классику и современность.
PersonalGuide Logo

Пройдя свой путь эволюции от источника к элементу архитектурного ансамбля, фонтан приобрел статус высокотехнологичного механизма. Он может иметь различные стили и размеры, быть статичным и динамичным. Но настоящим шедевром инженерной мысли и невесомого искусства стали цветодинамические фонтаны, сочетавшие в себе классику и современность.

Их популярность невероятно велика; они собирают вокруг себя толпы благодарных зрителей, ну как например Анатолий Кашпировский. Это невероятно красивое зрелище, а если еще под любимую мелодию…

Барселона, Испания

«Магический фонтан» 1929г., творение рук Карлоса Буигаса. Тысячи маленьких фонтанов переливающиеся множеством цветов. Водное шоу сопровождается музыкой Чайковского, Баха, Бизе. Интересно, что во время представления ни одна водная или световая комбинации не повторяются.

Прага, Чехия

«Кржижиковы» 1891г. Свое название он носит в честь проектировщика Франтишка Кржижика. 3000 тысячи разноцветных струй танцующих под классическую и современную музыку, иногда сопровождающиеся проекциями фильмов и балетных постановок, очаровывают своей магией.

Сиань, Китай

Фонтан находится на площади Большой пагоды диких гусей. Это самый крупный фонтан в Азии. Его особенность заключается в том, что все сопла, а их более 2 тысяч, вмонтированы непосредственно в бетонную площадь, а посетители могут оказаться внутри танцующей воды,  если конечно мокрые штиблеты вам ни почем.

Дубай, ОАЭ

2009г. Как и все в этом государстве фонтан носит приставку САМЫЙ. Один из самых высоких в мире - 150м, самый высокобюджетный – 218 млн. долларов, с самым большим количеством элементов подсветки и самым большим радиусом отблеска огней - 32км.

Расположен фонтан на искусственном озере близ небоскреба Бурдж-Халифа.  Хореографические комбинации выполняются под 25 композиций от песен на арабском и суахили до саундтреков; в некоторых из них используются спецэффекты с туманом и огнем.

Поющие фонтаны в России менее грандиозны, но не менее живописны.

Москва

Фонтан в Царицыно, 2007г. Расположен в естественном водоеме и состоит почти из 1000 сопел поднимающих воду на высоту 15м. Несмотря на свои скромные показатели, фонтан выглядит эталоном классики и изящества, как и исполняющие им композиции Чайковского и Мориа.

Хабаровск

В России этот фонтан считается самым большим, в репертуаре 16 мелодий. Длина трехсекционного сооружения составляет 220м, а высота водных струй доходит до 35м.

 

Екатеринбург

В городе первый светомузыкальный фонтан был установлен в 1978г. на площади Советской Армии.

Сейчас в городе таким является фонтан «Созвездие», который находится в ЦПКиО им. Маяковского. Он представляет собой композицию, состоящую из множества водных струй высотой до 8м. Его торжественное выступление, знаменующее открытие летнего сезона парка, можно увидеть в ежегодном шоу «Ночь фонтанов». В этот день на площадках парка проходят праздничные мероприятия.

 По мнению горожан, вся программа была сложенной и яркой, а хорошая погода только усиливала эффект. Время, когда зажжется «Созвездие» все ждали с нетерпеньем. Единственным минусом оказалось недостаточное количество рекламы о данном событии. В этом году оно прошло 21 мая.

Еще один музыкальный «объект» расположен в историческом сквере и являет вереницу водяных столбов, образованную 118 форсунками и дополненную 260 светильниками. Все технические элементы фонтана расположены на специально смонтированном для этих целей подводном понтоне. В этом сезоне музыкальное сопровождение будет состоять из 10 мелодий.

Автор текста: Карина Крокус

Фото: kokay.ru, whoyougle.ru, .dvnovosti.ru, aster-stroy.ur.ru, ngzt.ru, uralsky-rabochi.ru, chinahighlights.ru, kidsreview.ru, habarovsk.ru, triino.ru, orangesmile.com

Комментировать