Где отдохнуть на юге России?
Лето вступило в свои права, и начался сезон отпусков, думаю каждый, живущий в Перми, хочет улететь в теплые края хотя бы на недельку, ведь у нас здесь такое короткое и, увы, часто холодное лето. А кто не мечтает о теплом ласковом море?
PersonalGuide Logo

Лето вступило в свои права, и начался сезон отпусков, думаю каждый, живущий в Перми, хочет улететь в теплые края хотя бы на недельку, ведь у нас здесь такое короткое и, увы, часто холодное лето. А кто не мечтает о теплом ласковом море?

Для туризма 2015 год стал сложным, благодаря ряду событий, которые губительно повлияли на туристический рынок России. Сначала крушение самолета авиакомпании Когалымавиа, а затем и конфликт с Турцией закрыли для нас массовые чартерные рейсы самые популярные курорты россиян - Турцию и Египет. Однако, особо бесстрашные туристы смогут все таки добраться на регулярных рейсах до излюбленных курортов, правда их стоимость будет уже гораздо выше и слово "горящие туры" можно забыть совсем. Так куда же Россиянам поехать на отдых в этом сезоне?

Попробуем разобраться в возможных вариантах. Несмотря на все недовольные возгласы в социальных сетях и возмущения туроператоров, выбор туристических направлений по-прежнему разнообразен и велик. Можно  поехать отдыхать в Тунис или Таиланд, там так же не нужно доплачивать за визу, есть варианты отдыха  на Кипре, в Греции и Испании, так же есть альтернатива отдыха на Красном море это – Иордания. Последнее время наши туристы все большее внимание уделяют российским курортам. Ведь Россия огромна и прекрасна и есть множество красивых и интересных мест для отдыха.

Российские власти, активно призывают граждан нашей страны отдыхать на родине, чтобы развивать инфраструктуру российских курортов, поднимать экономику и давать рабочие места не выходцам из ближнего зарубежья, а российским гражданам. Ведь действительно, при правильном подходе и достаточном количестве инвестиций, российский отдых может выйти на новый уровень и не уступать даже самым популярным зарубежным курортам. Огромнейшим плюсом нашего отдыха является то, что мы можем предложить практически любой его вид. Море и пляж, исторические экскурсии, экстрим и лыжи, оздоровительный отдых.  От Крыма и краснодарского края до Алтая и Камчатки, от Карелии до Байкала. Как в известной песне: «Как широка и необъятна наша страна». И это действительно так. Выбор огромен! Существуют сложившиеся за долгое время стереотипы, которые не дают свежим взглядом посмотреть на наши курорты.

Курорты побережья Черного и Азовского морей

«Самыми популярными на сегодняшний день пляжными курортами являются -  побережье Черного море, в особенности города Сочи, Лазаревское и Анапа, и безусловно полуостров Крым. Конечно, отдых в России, если лететь самолётом, будет не дешевле чем за рубежом местами даже дороже, так ,например, по запросам сайтов tutu.ru и aviasales.ru прямой перелет из Перми до Симферополя на двоих обойдется минимум в 50 тыс. рублей, а с пересадкой  и того больше, в то время как перелет например на о. Кипр  будет начинаться от 30 тыс. рублей за двоих. Но всегда есть альтернатива дорогим регулярным рейсам - автобусные туры (5-8тыс рублей за переезд по данным сайта avtokruiz59.ru) и ж/д переезд (от 5500 р. На человека туда-обратно, по данным сайта rzd.ru). Автобусные туры на Чёрное море нынче пользуются популярностью среди молодёжи.

Для тех, кто любит активный отдых, развлечения, походы по клубам и шумным набережным стоит ехать в Сочи или Лазаревское. Это наиболее популярные молодежные курорты. Семьям с детьми и любителям спокойного уединенного отдыха стоит обратить внимание на Туапсе, здесь потрясающая природа, нет большого наплыва туристов, и цены не кусаются. Знаменитые санатории Кубани сосредоточены в Геленджике, поэтому желающим поправить здоровье, лучше ехать прямиком туда.

«В России очень много не массовых курортов, но это делает их даже привлекательнее». - рассказала Татьяна Абрамова, руководитель турфирмы  Wedline - «Замечательный отдых можно провести на побережье Азовского моря - в городе Ейск. Особенно хорош курорт для семей с детьми - песочные пляжи, хорошие пологие заходы, отсутствие глубины в море. Развитая инфраструктура - набережная, аквапарк, лунопарк. Лечебные леманы. Хорошее питание, много рынков с местное недорогой едой, свежей рыбой и прочего».

Отдых в Крыму

Особое внимание хочется уделить Крыму, месту потерянному, но вновь обретенному. Месту со своей многовековой историей, особым  аристократическим шармом и неповторимо природой моря и гор. Долгое время на полуострове сохранялся застой инфраструктуры, поэтому любителям роскоши и идеального комфорта сюда ехать пока не стоит. Со времени воссоединения с нашей страной, туризм в Крыму начал постепенно развиваться в более современном направлении. Многие отели уже сейчас предлагают туры по системе все включено и вероятно в скором времени Крым станет одним из лучших и популярных курортов не только России, но и Европы.  Нельзя отрицать и того что природа Крыма неповторима, и побывав там однажды невозможно не влюбиться. Западный Крым славится своими горами, здесь лучший отдых для активных людей, любящих долгие прогулки и чистый воздух.

Южный Крым самый развитый по инфраструктуре район, поэтому и самый популярный, здесь находятся такие курорты, как Ялта, Алупка, Форос. Здесь сосредоточено максимальное количество развлечений: всевозможные аквапарки, дельфинарии, водные и не только виды спорта, ночные развлечения. Однако и  цены на проживание здесь будут ощутимо выше, например стоимость проживания я отелях Алупки будет начинаться от 2000 рублей за двухместный номер. Так же есть еще восточное побережье, которое славится бюджетным отдыхом для всей семьи, пологими песчаными пляжами, историческими местами. Главным городом восточной части Крыма является Феодосия. Здесь стоимость проживания значительно ниже от 1000р/сутки за двухместных номер. (цифровые данные со сайта booking.com)

Это не все возможности для отдыха в России. Безусловно, юг России заслуживает особого внимания, но есть и варианты отдыха далеко не южные, а скорее наоборот, но это уже для тех, кто пресытился пляжами и соленым морем и хочет исторических прогулок, покорения вершин или оздоровления на природных источниках. Самое главное это не зацикливаться на никому не нужных стереотипах и открывать для себя новые места или взглянуть по- новому на старые.

Автор текста: Анна Харина

Фото: rgd.ru, mili-hotel.ru, planeta-best.ru, wikimedia.org

Комментировать