Горнолыжные курорты в России
В России горнолыжные курорты восхитительны, настолько разнообразны, что Российским гражданам можно не отправляться за рубеж в зимний период. Горнолыжная инфраструктура страны постоянно развивается. Существенными горнолыжными курортами страны считаются Красная Поляна и Домбай. На них сотни россиян проводят свой зимний отдых. Стоит отметить, что отечественные горнолыжные курорты так же привлекают и иностранцев, которые с радостью проводят зимний отдых в России.
PersonalGuide Logo

Добро пожаловать на сайт www.personalguide.ru. Наш ресурс предназначен для туристов ищущих способ самостоятельного отдыха. В этом обзоре мы предлагаем ценителям зимнего отдыха, полезную информацию о горнолыжных курортах в России. Если Вы намереваетесь провести зимний отдых в России на одном из горнолыжных курортов, то данный обзор поможет Вам выбрать подходящий курорт, да и вообще определиться куда ехать: на Урал или Кавказ.

 

Горнолыжные курорты в России настолько восхитительны и разнообразны, что нашим соотечественникам просто нет надобности отправляться зимой за рубеж. Сегодня горнолыжная инфраструктура нашей страны развивается очень бурными темпами. Главными горнолыжными курортами России считаются Красная Поляна и Домбай. Именно туда миллионы россиян отправляются проводить зимний отдых. Стоит отметить, что наши горнолыжные курорты так же привлекают и иностранцев, которые охотно проводят зимний отдых в России.

 

 


Россия / Москва и Московская область

Горнолыжный курорт

Краткое описание

Проезд

Алпатьево

Разные склоны, перепад высот: 20-35 м; Длина трасс: 100-150 м;

От Москвы (от кольцевой дороги) около 130 км по рязанскому шоссе. От Рязани – около 40 км. На электричке - 159-й километр железной дороги Москва — Рязань, станция Алпатьево, 5 минут пешком.

Волен

Учебный склон для начинающих, 13 освещенных трасс для горнолыжников и сноубордистов, санная трасса для катания на тюбингах, снегокатах и др., трасса для любителей беговых лыж, трассы для картингов, квадроциклов, горных велосипедов и снегоходов.

46 км от МКАД (МОСКВА) по Дмитровскому шоссе, г. Яхрома. После моста не доезжая до г. Яхромы, поворот налево с трассы.

БО Огонек

Четыре 2-этажных и два 3-этажных кирпичных корпуса расположены вблизи Торбеева озера, в 7 км от Гремящего водопада, в лесной зоне.

На берегу Торбеева озера, 62 км. Ярославского шоссе, 20 км. от Сергиево –Посада и 70 км. от МКАД.Проезд – с Ярославского вокзала до ст. Сергиев-Посад, далее авт. № 120, 28 до ост. дер. "Бобошино", указатель БО "Огонёк", далее пешком 1-1,5 км.

Лоза

Длина склонов – от 200 до 350 м. Перепад высот – от 35 до 65 м.

На машине (60 км от МКАД) - по Ярославскому шоссе до развилки на Загорск, далее ехать по окружной Загорской дороге до указателя направо - "Лоза".

Ново-Переделкино

3 трассы, длина которых 150 м. Перепад высот – 50 м; Сноуборд: 3 трамплина, перила, хаф-пайп; Есть снежные пушки, трассы освещенные.

Москва, Микрорайон Солнцево, район Ново-Переделкино, улица Новоорловская. (метро «Юго-Западная», автобус № 707).

Славино

Перепад высот - 30м; Длина склонов 200 м; Вечернеее освещение трассс. 2 бугельных подъемника

Расположен на берегу Икшанского водохранилища в 47 км по Дмитровскому шоссе. На электричке: от Савеловского вокзала, далее от станции на попутке 7 км. На машине: по Димтровскому шоссе, 50 км от МКАД

Сорочаны

Сорочаны - один из самых крупных и современных курортов Подмосковья.10 трасс. Ширина трасс: от 30 до 70 м; Протяженность трасс от 500 до 1000 метров; Трассы освещены в ночное время оборудованием фирм Philips и Thorn.

На автомобиле (49 км от МКАД) по Дмитровскому шоссе в 37 км от МКАД (после п. Икша) повернуть направо (указатель на Ярославль, Софрино, Ногинск) и проехать через мост. Сразу после моста, перед д. Подосинки, повернуть налево. Проехав 10 км, у д. Ильинское, повернуть налево. В 2-х км от этого поворота находится курорт "Сорочаны". На электричке (ориентировочное время в пути - 1,5 часа) от Савеловского ж/д вокзала следует проехать до станции "Яхрома". Далее на автобусе (маршрут № 42) - до д. Курово. На автобусе (ориентировочное время в пути - 1,5 часа) от станции метро "Алтуфьево" доехать на автобусе (маршрут № 401) до автостанции г. Дмитров, далее автобусом (маршрут № 42) - до д. Курово.

Степаново

Степаново находится в долине реки Волгуши, в 3-4 километрах к юго-западу от парка «Волен», в живописном лесу. Длина: 800 метров; Перепад: 60-110 метров; Системы искусственного оснежения, снежные пушки. 2 трассы, спускащиеся в долину Волгуши с правого и левого берегов; Широкий и пологий склон длиной 600 м, идеальный для начинающих; 2 километровые трасы; Трассы обрабатываются ратраками и освещены.

По Дмитровскому шоссе проехать деревню Деденево и Турист и далее под указатель «Спортивный парк Волен» налево. После переезда речушки идет тройная развилка — «Степаново» налево. На электричке: от Савеловского вокзала на электричке до станции Турист, далее на автобусе до деревни Стреково.

Шуколово

Шуколово расположен  в самом горнолыжном месте Московской области – в Туристе. Это название включает в себя около 10 малых гор и несколько десятков подъемников, от самых простых до кресельных. 7 горнолыжных трасс различного профиля длиной от 200 до 500 м. Сноуборд парк. Все трассы освещены.

По Дмитровскому шоссе, в поселке Деденево указатель "Турист", поворот налево. Проезжаете площадь поселка "Турист" и двигаетесь дальше. После двух поворотов (налево и направо, все время по главной) выезжаете к железной дороге Савеловского направления. После переезда двигаетесь по левой дороге, поворачиваете направо в горку (почти 180 градусов). Вы увидите шлагбаум - это и есть въезд в горнолыжный центр.

парк Яхрома

10 горнолыжных трасс общей протяженностью 3.5 км, сноуборд-парк с трамплинами и рейлами, и четырмя подъемниками. Особо порадует гостей парка система освещения склонов и режим работы парка, позволяющие кататься и в ночное время суток. Кроме того, для любителей скоростного слалома и соревнований установлена система электронного хронометража «Омега». Перепад высот - 50-60 м.

46 км от МКАД (МОСКВА) по Дмитровскому шоссе, г. Яхрома. После моста не доезжая до г. Яхромы, поворот налево с трассы.


Россия / Кавказ / Краснодарский край

Горнолыжный курорт

Краткое описание

Проезд

Красная Поляна

Основное место отдыха - горнолыжный комплекс "Альпика-Сервис". 4 расположенные последовательно двухкресельные канатные дороги обслуживают трассу длинной около 7 километров и перепадом высот 900 метров. Общая протяженность всех трасс составляет 25 км.

До Адлера (Сочи) самолетом или поездом, далее автобусом или такси до Красной Поляны.


Россия / Северный Урал / Пермская Область

Горнолыжный курорт

Краткое описание

Проезд

Ашатли

Две трассы, протяженностью 500 и 650 м с перепадом высот 102 м. средний угол склона - 12,3o

Личным транспортом: двигаясь по трассе Пермь - Чернушка, через п. Кукуштан, проезжая с.Барда. В 30 км от отворота до с.Барда, не доезжая 40 км до г.Чернушка есть опознавательный знак на трассе: серая стелла "Ашатли". За ним - поворот налево, указатель "База отдыха", шлагбаума и Вы - на месте. Автобусом: маршрут Пермь - Чернушка, либо Пермь-Барда, далее на попутках до остановки "Ашатли".

Губаха

Пять основных трасс, обслуживаемых одной буксировочно - канатной дорогой типа ВЛ-1000 (длина БКД - 1200 м, перепад - 280 м)

Добраться до Губахи можно по-разному. Город расположен на автомобильной трассе Кунгур - Соликамск, а также в непосредственной близости от железнодорожной станции. Верхняя Губаха, Новая Губаха и Нижняя Губаха - населенные пункты, которые и составляют известную всем Губаху

Светлячок

Два склона различной сложности длинной до 400 метров, шириной до 60 метров. Перепад высоты 75 метров.

Кунгур. Расстояние от Перми 90 км., ехать в направлении Соликамска. От моста через р. Сылва до базы около 1000 метров.

Иван-Гора

Количество склонов три. Протяженность склонов от 550 до 650 метров.

В непосредственной близости от Перми – в пяти километрах от посёлка Гамово.

Огонек

На склонах длиной от 400 до 614 метров и перепадом около 120 метров проложены 3 трассы для любителей горных лыж и трассы для слалома и могула.

Из Екатеринбурга поездом Свердловск-Соликамск до станции Чусовская. Автомобилем - по Московскому тракту до Кунгура и далее через Лысьву до Чусового (от Екатеринбурга - около 400 км). Проехав через Чусовой по указателям на Соликамск, в трёх километрах от города свернуть направо у таблички на "Огонёк".

Сдюсшор

5 трасс (слалом и слалом - гигант) различной степени сложности длиной 450 - 550 метров.

База расположена в 40 км на север от Перми (мост через р.Чусовая), в 7-ми километрах от п. Полазна (поворот налево по указателю).

Такманаиха

6 трасс. Общая протяженность трасс 6700 м. Максимальный перепад высот 200 м.

Находится на левобережном склоне реки Вильва, в 5 км от г. Чусового.


Россия / Южный Урал / Челябинская Область

Горнолыжный курорт

Краткое описание

Проезд

Аджигардак

Оборудованы 10 спусков длиной от 500 до 2500 метров. Максимально длинный спуск составляет 3500 метров.

Горнолыжный курорт Аджигардак расположился возле города Аша.

Гора Вишневая

Две основные трассы шириной порядка 30 метров и длиной 1100-1200 метров имеют перепад около 200 метров.

Гора Вишневая (около 580 м над уровнем моря) расположена на восточном склоне Уральского хребта у поселка Вишневогорск.

Гора Егоза

 На горе три основные трассы.

Гора Егоза - 807 метров над уровнем моря, вблизи города Кыштыма.

Завьялиха

9  трасс различной степени сложности, с перепадами высот от 150 до 430 метров и протяжённостью от 2200 до 2980 метров.

12км от города Трёхгорный Челябинской обл. От Екатеринбурга до Трёхгорного можно доехать через Касли, Кыштым, Миасс, всего около 370 км.


 

Комментировать