Как не бояться путешествовать самостоятельно?
Опытные туристы говорят, что отправляться в путешествие самому не только интереснее, но и выгоднее.
PersonalGuide Logo

Большинство людей, планируя отдых за границей, исключают вариант самостоятельной поездки по разным причинам: нежелание тратить усилия на организационные вопросы или нехватка времени. Но часто люди упускают возможность путешествовать самостоятельно только из-за разных страхов.

А зря! Опытные туристы говорят, что отправляться в путешествие самому не только интереснее, но и выгоднее. Бесспорно, самостоятельный туризм имеет массу преимуществ.
 
Главное преимущество самостоятельного путешествия – это свобода действий. Вы не ограничиваетесь программой тура, а проводите время так, как вам хочется. Можете сами решать, куда пойдете, чем будете заниматься, чем питаться и где жить. Но обо всём этом лучше подумать заранее, так как ответственность лежит только на вас. Как раз по этой причине у многих людей возникают страхи и сомнения.
 
 
 
Основной страх – это боязнь остаться одному в незнакомой стране, где вам никто не окажет помощь. Из него вытекают остальные, разберемся с каждым:
 

Языковой барьер

 
Английский язык, хоть и является международным, знают далеко не все. Не говорить на английском совершенно нормально. Большинство людей на вашем пути будут стараться вас выслушать и понять, поэтому не бойтесь обращаться к ним за помощью и переспрашивать.
 
Есть разные варианты облегчить коммуникацию: купить словарь или скачать переводчик на телефон; взять с собой блокнот для рисунков или приобрести маленькую книжку с картинками и показывать изображение собеседнику.
 
В идеале, конечно, найти список фраз и слов, которые пригодятся в путешествии - выучить и применять их. Только благодаря практике вы обретёте уверенность и познакомитесь с новыми людьми.
 

Денежные трудности

 
Многие беспокоятся, что денег на поездку не хватит или произойдет переплата. При правильном планировании и целесообразной трате средств риски, что такое произойдёт, минимальны.
 
Подумайте о том, чтобы заранее забронировать билеты, жильё, места на различные мероприятия, так у вас сложится примерная картина того, что вы уже оплатили и что вам еще предстоит.
 
А на крайний случай, позаботьтесь, чтобы дома был человек, который сможет в экстренной ситуации отправить вам деньги на счёт.
 

Проблемы со здоровьем

 
Всегда оформляйте ВЗР – страховку для выезжающих за границу. В базовую ВЗР включено лечение и медицинская транспортировка, но она дополняется и другими опциями: страховка багажа, документов, гражданской ответственности перед третьими лицами, задержки и отмены рейса, а также позволяет получить денежную компенсацию после несчастного случая.
 
Страховка предоставляет спокойствие и защиту за невысокую цену – около 1000 рублей.
 
Если вы всё же решились на самостоятельный вояж и хотите, чтобы отпуск стал незабываемым, в хорошем смысле слова, его нужно тщательно спланировать и предусмотреть все форс-мажорные ситуации. Начать готовиться к поездке следует за полгода, чтобы не нервничать и получить удовольствие от предвкушения путешествия.
 
 
 

Советы и правила для желающих отправиться в путешествие без турфирмы:

 

Узнайте заранее, как можно больше о стране, в которую планируете ехать

 
Задайте все интересующие вас вопросы поисковику; почитайте форумы, блоги, порталы и расспросите людей, которые имеют опыт. Изучите культурные традиции и обычаи страны. Незнание культуры может привести к неловким ситуациям или нарушить ваши планы. Заранее уточните правила оформления визовых документов.
 

Вы можете попробовать альтернативный способ жилья на время пребывания

Помимо отелей, хостелов и квартир существуют и другие ресурсы. Вы можете связаться в интернете с жителями любой страны и договориться проживать бесплатно – это называется каучсёрфинг или присматривать за домом, чьи хозяева уехали на длительный срок – это хаусситтинг, а также в обмен на помощь по хозяйству или другую работу.
 

Чётко спланируйте маршрут

Планируя путь, не пытайтесь в одно путешествие включить все достопримечательности или самые популярные места. Выбирайте не слишком стандартный план, если не хотите любоваться спиной такого же туриста.
 
Ещё можно схитрить и позаимствовать готовый маршрут у самостоятельных путешественников, которые недавно были в той же стране и остались довольны поездкой.
 
Упростите себе дорогу до точки назначения: скачайте на телефон приложения с функциями справочника и навигатора.  На некоторых приложениях есть функция, позволяющая отмечать на карте места, которые вы хотели бы посетить.
 

Распишите бюджет, учтите возможные непредвиденные затраты

В этом вам могут помочь сайты, которые просчитывают расходы на день в определённой стране, а ещё форумы и блоги.
 

Многие задачи поможет решить частный гид

С гидом исчезнет проблема знания языка, а маршрут будет спланирован с учётом ваших желаний. Частный тур посвящён туристу, подстроен под его скорость, а значит  где-то можно будет задержаться подольше и задать вопросы. Гид не только проведёт уникальную экскурсию, эффективно тратя ваше время, но и подскажет места, в которых дешево и вкусно поесть, какие достопримечательности  посетить и расскажет то, о чем не говорят организованным группам.
 
В большинстве случаев услуги частного гида дешевле, чем групповой тур. Нужно всего лишь собрать несколько участников тура и разделить стоимость гида поровну.
 
Отдых люди представляют себе по-разному, и в каких-то случаях организованные туры будут лучше.  Но самостоятельный туризм однозначно стоит попробовать.
 
Сейчас самостоятельно спланировать путешествие сможет любой, у кого есть возможность выхода в интернет и свободное время: в сети множество полезных ресурсов для путешественников со всего мира, которые могут помочь сделать отдых удобным и увлекательным. А если что-то пойдёт не по плану – не волнуйтесь! В первую очередь, путешествие – это приключение. 
 
Текст: Мария Коурова
Фото: static, pexels, pixabay
Комментировать