Как снять квартиру в путешествии, чтобы не ночевать на вокзале
Специалисты утверждают, что количество самостоятельных путешественников растет. Туристы предпочитают делать все сами начиная от бронирования билетов и заканчивая планированием экскурсий. У такого отдыха есть свои плюсы и минусы, например, риск остаться без ночлега. Я разобралась, как недорого забронировать квартиру и не остаться ночевать на вокзале.
PersonalGuide Logo

Специалисты утверждают, что количество самостоятельных путешественников растет. Туристы предпочитают делать все сами, начиная от бронирования билетов и заканчивая планированием экскурсий. У такого отдыха есть свои плюсы и минусы, например, риск остаться без ночлега. Я разобралась, как недорого забронировать квартиру и не остаться ночевать на вокзале.

Квартира вместо отеля

Я путешествую довольно часто и не люблю обращаться в туристические агентства. У такого отдыха много преимуществ: вы не посещаете ненужные экскурсии вместе с толпой туристов, а смотрите только то, что интересно. И это выгодно.

Когда речь заходит о бюджетном туризме, то в первую очередь думаешь о хостеле. Они за небольшую плату предлагают койко-место в 6-ти или 8-ми местном номере, удобства на этаже и общую кухню. Отдельные номера с удобствами стоят дороже. Но хостел - это та же самая общага, даже если в номере есть все необходимое. Отличной альтернативой гостиницам стала посуточная аренда квартир. Здесь туристу не нужно ждать очередь в ванну, своя кухня и нет соседей. В квартире спокойнее, чем в хостеле. Это удобно как для больших, так и для маленьких компаний. За спокойствие придется платить, и таких услуг как «уборка номера» в квартире нет. Зато вы не будете ютиться в номере, а спокойно расположитесь в многокомнатной квартире.

Квартиры посуточно - хороший вариант для самостоятельных путешественников. Но тут все не так просто.

Ищем варианты

Допустим, вы решили поехать в Санкт-Петербург. Сайтов по поиску квартир очень много: Авито, Airbnb, gdekvartira.su и другие. У каждого свой функционал и правила. Например, на Авито нужно звонить, на gdekvartira достаточно оставить заявку на сайте, а сайт Airbnb потребует предоплату. У Яндекса есть удобный сервис «Недвижимость», где отображаются предложения с 354 сайтов по поиску квартир.

Вверху выбираем нужные нам параметры: «снять» или «купить», «квартиру» или «дом», отмечаем количество комнат и район. В дополнительных параметрах отмечаем, что нам нужны квартиры посуточно. Сайт показывает варианты. Мне удобнее искать на карте. Здесь видно расстояние от метро и достопримечательностей.

Бывает так, что туристы полагаются на красивые фотографии квартир и не смотрят на их местоположение.  В итоге оказывается, что апартаменты далеко от центра и станции метро. Нужно понимать готовы ли вы тратить час или два на дорогу каждый день, или лучше переплатить и гулять по городу пешком. Квартиры в центре дороже, чем на периферии, но эта разница окупиться, если не тратить средств на общественный транспорт. Поэтому смотрим на карту, смотрим фотографии и выбираем жилье.

Бронируем

Если ваш выбор остановился на сайте, где предусмотрена кнопка бронирования, то смело на нее нажимаем и оставляем свои контакты. Но после этого следует созвониться с хозяином и уточнить получит ли он вашу заявку. Сайт может потребовать предоплату, как, например, Airbnb или Суточно.ру. Отправлять предоплату незнакомым лицам расковано, поэтому лучше этого не делать. Но если вы доверяете сайту и у него хорошие отзывы, то почему бы и не оплатить квартиру вперед. Предоплата берется в качестве гарантии, что вы точно приедете. В свою очередь, владельцы квартир, получив деньги, уже не сдадут квартиру другим. Тот же сайт Airbnb следит за добросовестностью сделок и поддерживает общение между хозяином и гостем.

Большинство сайтов предлагают апартаменты без предоплаты. Вы созваниваетесь с хозяином и договариваетесь. Ответить могут как заинтересованные хозяева, так и совершенно равнодушные люди. К сожалению, не все сайты пишут о том кто сдает квартиру: собственник или посредники. Случается так, что вы договорились с одним человеком, а ключи передаст другой. Чаще всего мы не знаем сколько человек получат выгоду от сделки.

Обычно жилье бронируют за неделю до приезда. Если выбранная квартира занята, то заинтересованные хозяева предложат другой вариант. Вы договариваетесь заранее и приезжаете в назначенное время. Кто-то вообще не бронирует заранее. Таких хозяев лучше сразу остерегаться.

Как обманывают туристов

Турист очень уязвим. В незнакомом городе легко застать человека врасплох. Путешественники проезжают тысячи километров и выходят из зоны комфорта. Арендодатели знают это и стараются извлечь максимальную выгоду.

Хозяева могут не взять трубку несмотря на то, что вы договорились и созванивались накануне. Потребности сдавать квартиру уже нет и они отключают телефон. Если арендодатели отвечают, то квартира может быть продлена предыдущими жильцами или сдана другим.

Сергей: «За неделю до поездки в Екатеринбург мы нашили человека на Авито и созвонились. За день перед выездом позвонили опять, хозяйка сказала, что ждет нас. Утром приехали, позвонили еще раз и снова ответ был положительный. До вечера гуляли по городу, еще раз созвонились с хозяйкой и подъехали к указанному адресу. Стали ее ждать. Перезванивает через 10  минут и говорит, что квартиру уже сдали. Ее слушать больше не стали, пошли в ближайший ТЦ, зарядили телефон и на том же Авито нашли другую квартиру, с которой все удачно сложилось».

Бывает так, что хозяева, вместо забронированной квартиры, предлагают другую дороже и дальше от центра.

Татьяна: «Договорились с мужчиной по поводу квартиры в центре Екатеринбурга. Когда приехали, он сказал, что там занято. Предложил другую, которая находится в двух остановках на метро. Но кто ж знал, что две остановки - это спальный район. Поехали, заселились».

Александр: «Мы ездили в Казань на два дня. Забронировали квартиру. За день до приезда позвонили и подтвердили бронь. Приехали, нашли дом. По телефону человек, с которым мы договаривались, сказал ждать хозяина. Ждали час. Никто не приехал. Нам дали телефон хозяина. Он ответил, что квартира занята и предложил другой вариант. Договорились с ним встретиться на другой квартире через два часа. В итоге там под дверью прождали около часа. Он приехал, но оказалось, что здесь сутки стоят на 500 рублей дороже, чем там, где мы бронировали по объявлению. Мы переплатили и потеряли большую часть дня от нашего короткого отдыха. Когда мы уходили от дома с занятой квартирой, к нему подошли две девушки с чемоданами и стали кого-то ждать. Не удивлюсь, если в этом доме съемной квартиры нет и им тоже предложат вариант подороже. Такие  «хозяева» ставят туристов в безвыходное положение, чтобы они платили больше».

Вариантов много, итог всегда один - арендодатель хочет получить сполна.

Как обезопасить себя

После историй про недобросовестных арендодателей, хочется взять и забронировать гостиницу. Но для самостоятельных путешественников собственная квартира на время отпуска лучше, чем номер в хостеле. Тем более хостелы - это те же квартиры, только переделанные. Всегда можно предусмотреть несколько запасных вариантов и сделать так, чтобы выбирал турист, а не арендодатель.

В первую очередь внимательно выбирайте квартиры. В объявлениях обязательно должны быть фотографии. Иначе никакой квартиры может не быть, а вам предложат другие дорогие апартаменты. Обращайте внимание на имена и телефоны. Не звоните одним и тем же хозяевам или агентствам. Если вы бронируете жилье на сайтах, которые не требуют предоплаты, то ничего не мешает забронировать несколько квартир. Звоните хозяевам, у которых квартиры находятся недалеко друг от дуга. Договаривайтесь на разное время, чтобы успеть дойти. Не ответит один хозяин, тут же идите к другому. Не пустит другой, пойдете к третьему. Оставьте право выбора за собой.

Заряженный телефон и наличие интернета выручат любого путешественника. Позаботьтесь о выгодном тарифе в роуминге или найдите кафе с вай-фай. Поищите другие варианты жилья. Если с квартирой ничего не получается, скачайте приложения  для смартфонов по бронированию хостелов и гостиниц (Booking.com, Expedia, Ostrovok, Travel.ru и др.)

Путешествуйте с головой, предусмотрите все варианты и сделайте свой отдых простым и безопасным.

Автор текста: Виктория Лядова

Фото: Виктория Лядова, pexels.com

Комментировать