Как стать продвинутым гидом по Московским музеям
Первая мысль – никак. Сегодня в белокаменной зарегистрировано более четырехсот различных музеев.
PersonalGuide Logo

19 Ноября 2008 // Людмила Оробец Кто я? Знание

Людмила Оробец

Первая мысль – никак. Сегодня в белокаменной зарегистрировано более четырехсот различных музеев. И побывать в каждом, конечно, можно. Для этого потребует как минимум год, как максимум – полтора. Но собрать, разложить по полочкам и хранить в своей голове столь внушительный объем информации, даже не на первый взгляд кажется делом неосуществимым.

 

В общем, вопрос весь в том: можно ли объять необъятное и надо ли. Лично мне ответ более чем прозрачен: первое - к сожалению, нет, второе – надо и еще как! И дело здесь не в патриотизме, коммунизме, демократизме или нездоровом тщеславии, а в элементарном любопытстве. Ну, разве не в кайф посмотреть на шикарные платья, в которых щеголяли наши императрицы, или, к примеру, поглазеть на раритетные валенки с крючками для лыж. И это не эстетство. А в некотором роде самоидентификация, которая позволяет нам понять себя посредством своего прошлого, через искусство, многие уникальные произведения которого неповторимы.

Впрочем, нет ничего невозможного. Сегодня для того, чтобы увидеть драгоценные «сливки истории» и покрыться пятнами от гордости сопричастности к великому, скажем прямо, не обязательно даже приезжать в Москву. Компьютер, Интернет, нужные адреса и вы уже в Третьяковке или, скажем, в оружейной палате.

Искусствовед Маргарита Симоньянц:
- Современные мир невозможен без современных технологий, даже когда мы ведем речь о тонких материях: о таких как искусство, загадки прошлого, красота. Поэтому, совершенно понятно и, это радует, что каждый музей сегодня стремится создать виртуальную площадку, где люди могут познакомиться с историей, заглянуть в запасники, увидеть репродукции знаменитых полотен, чуть ли не пройтись по знаковым местам. Это ни в коей мере не подмена реального виртуальным. Напротив, увидев это единожды в пространстве интернета, не исключено, что человеку захочется десять раз увидеть это непосредственно вживую.

Несколько полезных ссылок для начинающих музейных фанатов  и их последователей
Вот здесь вы найдете массу полезной, четко сформулированной, последовательной и, надо сказать, весьма качественно обработанной информации практически обо всех музеях, усадьбах, храмах, достопримечательностях Москвы:


museum.ru 
mosday.ru 
genon.ru  

 

Конечно же, я на раз-два соглашусь с теми, кто уверен: лучше один раз увидеть, чем сто раз посидеть в Интернете. Но если в запасе у вас не полтора и даже не два года, а всего неделя или и того меньше, то без совета людей, знающих толк в музейном деле, вам не обойтись. Не то чтобы эти советы - истина в последней инстанции, но спланировать свое путешествие очень даже помогут.

Предположение дня

Социологи прогнозируют значительный приток в Москву иностранных туристов. И если в прошлом году музеи первопрестольной посетили чуть меньше 4,5 миллионов иностранцев, то уже в этом году, предполагается, что количество культурных путешественников из-за границы достигнет как минимум 5 миллионов.

Искусствовед Маргарита Симоньянц:
- Первое, что я рекомендовала бы увидеть, это Московский Кремль. Вы понимаете. Это духовный центр России, многовековая история. Стены Московского Кремля многое помнят и о многом могут рассказать нам, живущим ныне. Но, конечно же, каждый человек, должен сам планировать свой культурный отдых. К тому же, Москва – это кладезь исторического наследия и говорить, что вот этот музей достоин внимания, а вон тот нет – абсолютно неверно, ибо каждый из них уникален и каждый по-своему.

Одни из самых известных музеев столицы:


Третьяковская галерея
Главный ботанический сад имени  Н.В.Цицина РАН
Государственный Дарвиновский музей
Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль»

Государственный музей А.С.Пушкина

 

К слову сказать, не потеряются в Москве и любители музеев не просто необычных, а очень даже забавных. Вот, к примеру,  в «Подпольной типографии» (ул. Лесная, 55), вы сможете, как настоящий революционер, испытывая чувство распирающей гордости, погрузиться в мир социал-демократов. Если не боитесь, то можно принять участие в тайном собрании революционеров и даже познакомиться с хозяевами типографии. Впрочем, раз уж решили записаться к подпольщикам, то будьте любезны испытать все прелести социал-демократической действительности. Специальное театрализованное представление в музее вам это обеспечит.

Факт дня

Почти 40 лет ушло на сбор уникальной коллекции в Ломаковский музей старинных автомобилей (проезд Хлебозаводский, 7/2). Сегодня здесь более 130 исторических автомобилей и мотоциклов. В том числе Чайка» ГАЗ-13 1977 года выпуска, подаренная Патриарху Всея Руси Пимену генеральным секретарем ЦК КПСС Леонидом Брежневым. Заметьте, автомобили этой марки снимались в более 130 кинофильмах, в том числе в таких шедевральных, как «Здравствуйте, я ваша  тетя!».

Или вот этот музей – «Русские валенки» (переулок 2-ой Кожевнический, 12) – весьма душевное учреждение. Кстати, валенки – это часть настоящего русского. Ну, помимо ушанки, медведя, балалайки и водки. Между прочим, музей не так прост как кажется на первый взгляд. Только подумаешь: да что я, валенок не видел, что ли. Как сразу – раз, а оказывается, и не видел. Здесь хранятся настоящие раритеты: офицерские валенки-бурки на кожаной подошве 1920–30-х годов, валенки времен Великой Отечественной войны со специальными крючками для лыж, несколько вариантов традиционных валенок невесты и жениха. И даже валенки в форме паровоза, самовара и чайника.

В общем-то, один из неоспоримых фактов – посмотреть в московских музеях есть на что. Даже звучит этот вывод смешно, потому что среднестатистический москвич, как правило, не успевает охватить этого многообразия за всю свою жизнь. А вот иностранные туристы российскую культурную столицу вниманием не обижают и стараются увидеть как можно больше и приезжать как можно чаще. Менталитет, скажете вы. Наверное, да. И все же, чтобы понять себя и свою же загадочную душу, иногда достаточно прочувствовать энергетику полотен русских художников Третьяковской галереи.

История дня

Павел Михайлович Третьяков - российский предприниматель, меценат, коллекционер, благотворитель. Брат С. М. Третьякова. Потомственный почетный гражданин, коммерции советник, почетный гражданин Москвы. Действительный член петербургской Академии художеств, Русского музыкального общества и совета Московского художественного общества. Третьяков начал собирать художественную коллекцию в 1854 году, купив 10 полотен старых голландских мастеров на «развалах» у Сухаревой башни. Поставил перед собой цель создать национальную художественную галерею, которой достиг. Третьяков был известен также как щедрый благотворитель и общественный деятель. В 1860 году построил и затем содержал Арнольдо-Третьяковское училище для глухонемых на Донской улице. Оказывал материальную помощь отдельным художникам и Московскому училищу живописи, ваяния и зодчества, с 1869 года состоял членом совета Московского попечительства о бедных. Половину своих средств завещал на благотворительные цели: на устройство приюта для вдов, малолетних детей и незамужних дочерей умерших художников (построен в 1909-1912 годах архитектором Н. С. Курдюковым, Лаврушинский переулок, 3), для раздачи рабочим и служащим своих предприятий, а также на финансирование галереи. 

 

 


 

Москва, значительный крупный город. Посещая его, можно прибегнуть к помощи гида, который поможет познакомиться с Москвой ближе, увидеть ее достопримечательности... Гиды по Москве знают об этом городе многое.

 Полезно знать.

Туры по Москве, включая автобусные туры по городу Москве;
Турфирмы Москвы;
Домашние гостиницы Москвы, квартиры посуточно, коттеджи, мини-отели;
Аренда и заказ автотранспорта, лимузинов и прокат автомобилей в Москве;
Базы отдыха и санатории Москвы;
Музеи Москвы;
Фото города Москвы;
Веб-камеры Москвы;
Рестораны, кафе, бары Москвы.

Комментировать