Кисловодск – прекрасный город Кавказа
На южных просторах нашей страны раскинулся курортный город Кисловодск. Свой статус курорта город приобрел более двухсот лет назад. Территория городских построек невелика, однако, на карте можно наблюдать солидную территорию, отведенную Кисловодску, включая лесные массивы.
PersonalGuide Logo

На южных просторах нашей страны раскинулся курортный город Кисловодск. Свой статус курорта город приобрел более двухсот лет назад. Территория городских построек невелика, однако, на карте можно наблюдать солидную территорию, отведенную Кисловодску, включая лесные массивы.

Три эпохи Кисловодска

До взятия страны большевиками сюда приезжали подлечиться и отдохнуть представители высших аристократических кругов. Они строили для своих семей усадьбы, которые сохранились до сих пор и стали музеями. В Советском союзе сюда мог отправиться отдыхать любой желающий, поэтому именно в это время в городе активно строятся санатории и пансионаты. Но в Кисловодске не только можно провести время с пользой для здоровья, а еще и остаться здесь жить долгое время, поэтому среди архитектурных сооружений города можно увидеть современные здания: отели и гостинницы.

«Минералка» к нам пришла из Кисловодска

Помните известную фразу о «человеке, измученном нарзаном»? Именно из Кисловодска по всей стране начали развозить первые бутылки минеральной воды, отсюда и произошло название города.

В «Нарзанной галерее» вы можете набрать себе пару бутылок природной минеральной воды - сульфатные и доломитные нарзаны, как из горячего источника, так и охлажденную воду. Здание представляет собой необычную постройку в виде замочной скважины, которая скрывает под собой несколько выходов целебной воды.

Это проект английского архитектора Уптона. Прямо из середины здания бьет ключ, поэтому достопримечательность стала настоящим символом ключа всего Кавказа. Вы можете заказать экскурсию в это место у гидов Кисловодска, либо посетить это прекрасное прохладное место самостоятельно, когда приорели путевку у турфирмы.

Конструкция вокруг источника неоднократно претерпевала изменения, сегодня вы можете наблюдать здесь необычный купол из стекла, который напоминает поверхность алмаза. Таким, образом воплощение воронцовского символизма подчеркивает масштаб значимости этого места для всей страны.

В Кисловодске территория, отведенная под городское строительство небольшая, а от вершин гор Малое и Большое Седло раскинулся огромный старинный парк, который совсем скоро отметит двухсотлетие. Его территория – это тысячи гектаров леса, которые были посажены по приказу Николая I еще в 1832 году. Это крупнейший в Европе рукотворный садово-архитектурный комплекс. Здесь на экскурсиях можно посетить храм Воздуха и пройти по канатной дороге, любуясь красотами горных пейзажей.

Если вы планируете отдых в Кисловодске с семьей, то идеально подойдет вариант с пикником на склонах Большого Седла. Также можно просто уединиться под тенью дерева за чтением любимого романа.

Но если же вам более всего нравится отдых среди людей, то вы можете отдохнуть в центре парка – Долине Роз.

Легенды Кисловодска

Если отъехать на пять километров от города, можно посетить утес, который местные жители окрестили Замком коварства и любви.

По легенде, во времена того, как здесь было еще селение, а не город, дочь князя и пастух полюбили друг друга, однако, ее отец был категорически против такого союза. Владыка принял решение убить возлюбленного дочери. Узнав об этом, молодые решают спрыгнуть с утеса, чтобы навсегда остаться вместе. Пастух спрыгнул, а девушка осталась жива. Хотя радость ее отца длилась мало, девушка скоро погибла, а безутешный отец после ее смерти превратился в камень на могиле пастуха. Очень скоро из места гибели пастуха начал бить ключ, вскоре ставший рекой, омывающей земли Кисловодска.

В Кисловодске можно посмотреть также поместье певца Федора Шаляпина, который давал здесь знаменитые горные концерты. К конструкции здания приложил руку по слухам сам Рерих.  

С Шаляпиным связана еще одна легенда. Федор очень любил приходить в горную местность и петь в гротах, наслаждаясь отраженным эхом. Однажды в одном из гротов он исполнил арию Демона, которая необычайно зловеще прозвучала. После уезда певца грот обрушился, потеряв больше половины своего свода. С тех пор грот стал носить имя Шаляпинского грота или грота Демона, обретя недобрую славу.

Еще одна легендарная достопримечательность Кисловодска – Зеркальный пруд. Температура воды здесь всегда равна 7 градусам по Цельсию.

Еще множество интересных мест вы можете наблюдать в этом замечательном городе: гора «Кольцо»; медовые водопады Кисловодска; лермонтовская скала.

Комментировать