Магия Турции в античной Анталии
В Турции есть какая-то магия! Недаром она притягивала до недавнего времени миллионы российских туристов. В связи со сложившейся ситуацией в отношениях России и Турции поток туристов в эту страну прекратился, но время идет, ситуация налаживается. На данный момент нет никаких препятствий для посещения излюбленного всеми курорта.
PersonalGuide Logo

В Турции есть какая-то магия! Недаром она притягивала до недавнего времени миллионы российских туристов. В связи со сложившейся ситуацией в отношениях России и Турции поток туристов в эту страну прекратился, но время идет, ситуация налаживается. На данный момент нет никаких препятствий для посещения излюбленного всеми курорта.

Для большинства людей Турция - это пакет «Все включено»: пляж, бассейн, ночные тусовки и бездельное времяпрепровождение. Но я хочу рассказать о другой Турции. О том, что можно посмотреть и чем занять себя, семью, друзей. Тут масса всего интересного.

Анталия - город-курорт, в котором побывал, наверное, каждый второй Россиянин. Тут можно увидеть необычайной красоты отели, которые соревнуются между собой по креативности и величию. В одном из них вы можете остановиться и начать свое путешествие по интересным местам.

Отправляйтесь посмотреть на Дюденский водопад. Он образован рекой Дюден, впадающей в Средиземное море. Различают верхний и нижний Дюденские водопады. Тут оборудованы потрясающие парки, где можно полюбоваться живописной природой, отдохнуть от изнуряющей жары, сделать фотографии. Нижний Дюденский водопад -  это самый высокий во всей Европе водопад. Наблюдать за ним - непередаваемое ощущение! Грохот льющейся воды придает ощущение величия, силы природы. Особенно он красив вечером. С недавнего времени водопад подсвечивается в темное время суток.

Гора Химера - еще одна достопримечательность и, к тому же, легендарное место. Со склона этой горы вырываются языки пламени. Объясняется это тем, что в горе содержатся большие залежи метана, а наружу выходит газ, который самовоспламеняется. Это единственная в своем роде гора в мире. Отправляться туда лучше ближе к закату, вечером она выглядит очень эффектно.

Побывать стоит и в Калеичи. Это старинная часть Анталии, можно сказать, центр туризма. Тут располагается много недорогих сувенирных лавок, кафе, отелей, но это не главное. Приехать сюда стоит, чтобы ощутить невероятную атмосферу, пройти по узким улочкам, посмотреть минареты и мечети, старинные дома. Вход в город Калеичи украшает еще одна достопримечательность - ворота Адриана. Строительство их началось в 130 году н.э. перед тем, как город решил посетить император Адриан. Удивительно, как они смогли сохраниться до наших дней?

Совсем рядом расположен порт, где можно заказать экскурсию на яхте. А так же пляж Мермерли - это первый пляж в Анталии. Полоса пляжа очень узкая и небольшая по длине. Расположена она на фоне старинных волнорезов и стены отделяющей пляж от ресторана. Все это придает какой-то древности этому месту. Тут можно искупаться, пляж полностью обустроен всем необходимым.

В 30-ти километрах от Анталии расположился древний город Термессос. Расцвет его пришелся на 2-3 век до н.э. После нескольких землетрясений город был разрушен и покинут местными жителями. Это место буквально пропитано античностью! Несомненно, главной достопримечательностью этого места является театр, высеченный из камня. Также на территории города можно увидеть гимназию. В ней сохранились помещения, в которых проводились занятия. Еще храмы Артемиды, Геры и Зевса, гробницу Алкета, подземные цистерны, в которых местные жители хранили запасы воды, ворота Адриана, улицы с колоннами, стены зданий и многое другое. Это место для тех, кто хочет окунуться в жизнь мифических героев.

Конечно, Турция не ограничивается одной Анталией и перечисленными интересными местами, просто ради собственной безопасности пока следует воздержаться от посещений не курортных зон. Магия Турции наверное заключается в том, что в ней очень лаконично сочетаются история древнего мира и современность. Будем надеяться, что в ближайшее время конфликт между странами будет полностью исчерпан и появиться возможность полноценно отдыхать в этом замечательном краю!

Автор текста: Алина Аладова

Фото: shopindream.co, zajezdy.cz,  grafimx.com, phishka.ru, smizone.info, psychopharmacology2013.org, arzuoglu.com

Комментировать