Неизвестные кулинарные шедевры Урала
На Урале проживает более 120 национальностей, и каждая принесла особенный неоценимый вклад в кулинарную культуру.
PersonalGuide Logo

На Урале проживает более 120 национальностей, и каждая принесла особенный неоценимый вклад в кулинарную культуру.

Местонахождение Урала на границе Европы и Азии и переплетение кулинарных традиций Татарстана, Казахстана, Башкортостана, России сделали уральскую кухню особенной и неповторимой.

Несмотря на множество блюд и традиций, многие десятилетия существование как таковой уральской кухни является объектом споров среди кулинарных экспертов. 

Когда мы обедаем в ресторане, то знаем, какую кухню сейчас будем пробовать: китайскую или итальянскую, а может быть французскую. Но когда мы идем на обед к бабушке и кушаем пельмени и шаньги, то мы совершенно не задумываемся, откуда появились эти блюда. А ведь это и есть настоящая уральская кухня, просто никто об этом не знает.

Урал считается своеобразной местностью, в которой гармонично сочетаются гастрономические традиции разных народов, населяющих наши края, и местная кухня отличается яркой индивидуальностью и имеет свои особенности, понятные далеко не всем, особенно жителям других регионов. 

На весь мир уральская кухня прославилась блюдом, которое горячо любят по всей России.


И как вы уже догадались - это пельмени, исконно уральское блюдо, изобретенное древними кулинарами коми-пермяцких племен. Название они получили из-за своей формы, на коми-пермяцком блюдо называется пель-нянь. Пель - ухо, нянь - хлеб, следовательно, пельмени - «хлебные уши». Уральские пельмени от пельменей в других регионах отличаются нежным тестом и размером – наши пельмешки маленькие и аккуратные.

Но это далеко не единственное знаменитое блюдо уральской кухни, этот регион в принципе славится блюдами из теста. 

Еще одна разновидность пельменей – вареники, которые тоже пришли с Урала. Множество разнообразных начинок сделало их не менее популярными: с грибами, редькой, квашеной капустой, сладкие с творогом и вишней.

Посикунчики - маленькие сочные пирожки с мясом, которые подаются с подливой (бульон с уксусом или просто бульон). От обычных пирожков практически ничем не отличаются, разве что на Урале была какая-то необъяснимая любовь ко всему маленькому (пельмени, посикунчики).

Многие пробовали это блюдо и знают о нем, только вряд ли задумывались, что подобные пирожки готовят лишь у нас.

Шаньги - выпечка по типу лепешки, ее не наполняют начинкой, а смазывают ей сверху. Чаще всего шаньги бывают с пюре из картофеля, творогом или пшенной кашей.

Одна из версий появления этого блюда вполне простая и логичная. В одно время на Урале был весьма ощутимый недостаток муки, а находчивые хозяйки придумали, как экономить тесто: просто оставлять начинку без закрывающего слоя, и, как ни странно, эта идея стала не только вынужденной мерой, а любимым исполнением выпечки для множества людей. Так что открытые шаньги и посикунчики - это чисто уральское изобретение.

Тупоськи - это оладьи. Главное отличие от других - они замешиваются только на муке, дрожжах и молоке – просто и вкусно. Больше никаких ингредиентов, как в других оладьях. 

Еще одно исконно уральское блюдо - пироги с начинкой из черемухи и пироги, приготовленные на черемуховой муке. Перемолотые косточки черной ягоды дают весьма своеобразный вкус, но именно его многие местные помнят с самого детства. Хотя другие жители России никогда не слышали и не пробовали ничего подобного. 

Уральская кухня более чем разнообразная и интересная. При этом рецепты и блюда в большинстве своем не сложны в приготовлении, а компоненты недороги и доступны.

Но, к сожалению, в наши дни почти нет заведений, которые могут порадовать посетителей настоящей кухней Урала. Они не получили достаточной популярности, так как уральцы имеют больший интерес к заморской кухне.

Но такие блюда, как пельмени и вареники можно попробовать практически в каждом заведении. А вкуснейшие черемуховые пироги и шаньги продаются в каждой второй пекарне Екатеринбурга.

Текст: Алеся Курзаева
Фото: pinterest

Комментировать