Таманский полуостров - современный комфорт среди ожившей истории
Традиционные курортные места российского юга – Анапа, Сочи, Крым – широко известны и не нуждаются в дополнительной рекламе. Для любителей же более спокойного и размеренного отдыха отлично подойдет Таманский полуостров.
PersonalGuide Logo

В отпуск…в загадочную Тмутаракань!

Традиционные курортные места российского юга – Анапа, Сочи, Крым – широко известны и не нуждаются в дополнительной рекламе. Для любителей же более спокойного и размеренного отдыха отлично подойдет Таманский полуостров.

Прежде всего, это уникальное место, сохранившее следы древнегреческой культуры. Когда-то полуостров был частью Боспорского царства, населенного греками, сарматами и другими народами. Также здесь располагались греческие колонии Гермонасса и Фанагория. Гермонасса пала в четвертом веке нашей эры под напором гуннов, захватчиков из Азии. Позднее земли оказались под властью Визатнии, затем Болгарии и, наконец, Хазарского каганата. Тогда-то на месте бывшей Гермонассы появился город Таматарха, давший имя одному из лучших прибрежных кафе в станице Тамань. Неподалеку от Тамани сохранилось городище Гермонасса-Тмутаркань, где проводятся археологические раскопки памятников древности. Зайти на территорию заповедника вряд ли удастся, но взглянуть одним глазком вполне возможно.

В далекие времена на южной косе мыса Тузла находились каменные погребальные сооружения, которые, к сожалению, не сохранились до наших дней. Название косы, этой тонкой полоски земли посреди морской глади, имеет турецкое происхождение и в переводе означает «соль, расположенная напротив». Коса отделяет друг от друга воды Азовского и Черного морей. Часть косы с течением времени превратилась в самостоятельный остров, на котором сейчас располагаются базы отдыха. Откладывать посещение острова в долгий ящик не рекомендуется – он постепенно уходит под воду, за последние несколько лет водой смыло около километра суши.

Курортные места Таманского полуострова – это станица Тамань, поселки Волна, Голубицкая, Кучугуры, Пересыпь, каждое из которых обладает своими достоинствами.

Тамань расположилась в западной части полуострова у Керченского залива. Чтобы посетить Керчь, необязательно добираться туда по суше с многочасовым стоянием в очереди на переправе. Морской путь до Керчи занимает куда меньше времени и при этом приносит гораздо больше удовольствия. Однако есть и минусы – катер туда ходит нерегулярно и заранее спланировать это мини-путешествие не всегда возможно. Сейчас на полуострове в самом разгаре строительство моста, который соединит Тамань с Крымом, что сделает прогулки по соседним городам гораздо проще и комфортнее.

В станице Тамань немало достопримечательностей, там сохранился уникальный турецкий фонтан 15 века, красивое сооружение, окруженное небольшим садом. Дорога к нему займет около 20-30 минут неспешным шагом. Любители творчества Михаила Юрьевича Лермонтова по достоинству оценят дом-музей писателя. Именно Тамань Лермонтов избрал в качестве места, где разворачивается действие одноименной части его романа «Герой нашего времени: «Тамань — самый скверный городишко из всех приморских городов России…». Однако теперь Тамань производит прямо противоположное впечатление. Музей находится на попечении известных специалистов-лермонтоведов, приходящихся дальними родственниками кормилице писателя, что превращает музей в ожившую историю.

Говорят, что полуостров, этот райский уголок Кубани – столица трех морей: Черного, Азовского и – моря вина. Действительно, Тамань славится своими винами. Продегустировать их можно в музее виноградарства и виноделия на ул. Карла Маркса в станице Тамань. Там же можно приобрести вино, которое затем согреет вас прохладными осенними вечерами и напомнит о сказочной Кубани.

Неподалеку от побережья расположился этнокультурный центр «Атамань». Для посетителей открыта настоящая казачья станица со всеми ее атрибутами. Это изюминка Кубани. Именно там, в атмосфере XVIII века проводятся многочисленные праздники, фестивали и ярмарки.

Тем же, кому не сидится на месте, сидеть и не придется. Для туристов организованы экскурсии в самые необычные места – это и грязевой вулкан Гефест в нескольких километрах от Темрюка, и долина лотосов в Ахтанизовском лимане у станицы Голубицкая, и страусиная и крокодиловая фермы. На автобусе можно за пару часов добраться до Анапы, Геленджика, посетить долину реки Жанэ и многое-многое другое.

Нельзя сказать, что инфраструктура сильно развита, однако ее вполне достаточно для летнего отдыха. На полуострове работают сетевые супермаркеты «Магнит», отдельные продуктовые магазины и, конечно же, рынки с местными фруктами. Особенно хороши местные арбузы, дыни и виноград.

Жилье на полуострове также имеется на любой вкус и кошелек – от бюджетных вариантов в частном секторе (а это, как правило, уютные домики, утопающие в зелени, розах и винограде) до мини-гостиниц и отелей. В Тамани особый интерес представляет гостевой двор «Диканька», предлагающий небольшие аутентичные хатки и великолепную столовую, как для постояльцев, так и для всех желающих.  Цены не самые дешевые, но многие не смогут устоять перед соблазном поселиться у самого Вакулы или у Солохи.

Одно из главных достоинств полуострова – удаленность от суеты больших городов, к которым смело можно отнести Анапу с ее, хотя и небольшими, но пробками на дорогах, шумом и переполненными пляжами. На полуострове пляжи есть и песчаные (Волна, Кучугуры), и галечные (Тамань).  И на каждом из них места достаточно, неважно, пришли ли вы рано утром, чтобы позагорать в одиночестве, или же после обеда решили погреться на солнце всей семьей или с компанией друзей. Также это идеальное место и для семейного, и для молодежного отдыха. Семейные пары с детьми, вероятно, предпочтут Тамань или Голубицкую, в то время как для молодежи привлекательнее будут Кучугуры и Волна.

Добраться до полуострова можно на поезде или самолетом до Анапы, а затем на автобусе или такси до нужной вам станицы. Большая часть гостиниц и отелей предоставляет услугу трансфера, в таком случае вас встретят прямо на вокзале или в аэропорту.

Автор текста и фото: Алена Хохлова 

Комментировать