Питомец в пути: что нужно знать и какие документы подготовить при перевозке домашних  животных
Чемоданы почти собраны, вы мысленно предвкушаете свое незабываемое и долгожданное путешествие, как вдруг ваш взгляд падает на пару грустных глаз хвостатого любимца, который тоже жаждет отправиться в путь. Какие правила необходимо знать при путешествии с животными по России и за ее пределами?
PersonalGuide Logo

Чемоданы почти собраны, вы мысленно предвкушаете свое незабываемое и долгожданное путешествие, как вдруг ваш взгляд падает на пару грустных глаз хвостатого любимца, который тоже жаждет отправиться в путь.

Какие правила необходимо знать при путешествии с животными по России и за ее пределами? Какие документы нужно подготовить, чтобы без проблем перевозить своего питомца? Куда запрещен въезд с домашними животными? 

 

Путешествие по России 

Для путешествия с животными в пределах нашей страны надо подготовить достаточно незатейливый пакет документов: 
 
Ветеринарный паспорт, где обязательно должна находиться информация о том, что животное прошло дегельминтизацию, и было привито от бешенства. Паспорт ваш лохматый друг может получить в любой лицензированной ветеринарной клинике. Вакцинировать животных необходимо за месяц до выезда.
 
Рекомендуется во время путешествия иметь при себе родословную вашего питомца, но этот пункт необязателен. Родословная  пригодится в случае, если ваш питомец решит продолжить путешествие самостоятельно (потеряется) или же в случае кражи.
 
Еще одна бумага, без которой любимцу будет проблематично составить компанию своему владельцу - ветеринарное свидетельство по форме Ф-1. Получить его можно в государственной ветеринарной клинике. Важно знать, что срок данного документа составляет  5 дней от даты его получения.
 
 

 

Заграничная поездка

Для путешествия за рубеж стоит позаботиться о получении международного ветеринарного сертификата формы 5а. Заполняется он на языке посещаемой вами страны. Обязательно проверьте правильность указанных данных.
 
В пункте пограничного ветеринарного контроля аэропорта также необходимо получить приложение к международному ветеринарному сертификату формы 5а - ветсертификат европейского образца.
 
Также вашему любимцу придется перенести процедуру вживления микрочипа, который, по сути, является электронным паспортом домашнего животного. Не стоит бояться, вживление проходит безболезненно и ваш питомец отделается лишь легким испугом.
 
Сам микрочип представляет собой стерильную капсулу, изготовленную из биосовместимого стекла, что исключает перемещение и отторжение организмом животного. В нее вводится микросхема с персональным пятнадцатизначным кодом. Важно помнить, что микрочип должен соответствовать международным стандартам ISO, так как в аэропорту может возникнуть проблемы при считывании информации. 
 

 

Правила перевозки хвостатых (и не только) друзей, действующие за пределами России

Если вы собираетесь посетить Венгрию, то вашему питомцу придется перенести вакцинацию от чумы (дополнительно к указанным ранее видам вакцинаций).
 
В Китай запрещается ввозить животных возрастом меньше 2-х месяцев. 
 
Владельцам собак бойцовской породы придется отказаться от поездки (или же оставить своих питомцев дома) в Данию, Францию и Италию, так как въезд туда с ними запрещен.
 
Взять с собой собаку или кошку на Мальту, увы, не получится, потому что ввозить их на территорию этого государства не разрешается.
 
Если вы собираетесь в Литву или Эстонию, то важно знать, что в большинстве отелей проживание с домашними животными не приветствуется и даже запрещено.
 
В Израиль не получится взять с собой собак следующих пород: американских и английских стаффордшир-терьеров, ротвейлеров, филу-бразильеро, аргентинского дога, тоса-ину и бультерьера.
 
Если ваш щенок или котенок не достиг 4-х месячного возраста, о поездке в Египет придется забыть.
 
В Норвегию также запрещается ввоз собак некоторых пород, включая волкособов.
 
Обладателям пернатых питомцев не удастя показать им Уругвай, так как там действует запрет на ввоз любых птиц. А вот в Саудовской Аравии не жалуют гусей, попугаев, уток и голубей.
 
Если вам 16 лет, и вы владелец одной из следующих пород: пит бультерьер, английский бультерьер, стаффордширский бультерьер, бульдог, ульмастиф, доберман-пинчер, немецкая овчарка, риджбек, ротвейлер, акита и тоса-ину, то поездка со своей собакой в Ирландию вам не светит.
 

 

Правила перевозки животных на самолете и поезде

Важно знать, что у каждой авиалинии существуют определённые правила и нормативы, касающиеся перевозки животных (данную информацию обязательно уточняйте на сайте выбранной вами авиалинии). Есть также ряд стандартных требований. Если ваш питомец весит меньше определенного веса, вы можете взять его в салон, поместив в специальный контейнер-переноску с водонепроницаемым дном. В случае если ваш питомец не сторонник диет, ему придется провести полет в багажном отделении.
 
Заранее  ознакомьтесь с требованиями авиалиний касательно пребывания вашего четвероного (или пернатого) друга на борту самолета. К примеру, многие авиалинии могут отказать вам в перевозке птиц.
 
В поезде в счет ручной клади разрешается провозить кошек и птиц, размещенных в специальные переноски. Аналогичны правила и для грызунов: стоит приобрести специальную переноску, и позаботиться о том, чтобы ваш питомец не причинял беспокойства другим пассажирам.
 
Что касается перевозки собак, то здесь позволено провозить не более двух хвостатых друзей на одно купе. Собачий билет оплачивается в размере половины стоимости взрослого билета, если путешествие проходит в вагоне 2-ого класса. 
 
Если же вы путешествуете в поездах прямого российско-финского железнодорожного сообщения, всех питомцев кроме собак и кошек придется оставить дома, так как в этих поездах перевозка других животных запрещена. Собаки могут расположиться в вагонах первого и второго классов, не более одного питомца на одного пассажира.
 
Удачных путешествий!
 
Автор текста: Виктория Фазлутдинова
Фото: knowandfly, gallery.world, smart-zoo
 
Комментировать