Поехали, или Как сделать путешествие на автомобиле приятным
Наступление осени на Урале совсем не радует теплой и солнечной погодой, но на российских пляжах по-прежнему продолжается бархатный сезон. Многие туристы отправляются в путешествие на автомобиле. В этом есть свои плюсы, но и без минусов, к сожалению, не обошлось - они послужат хорошим уроком на будущее. 
PersonalGuide Logo

Наступление осени на Урале совсем не радует теплой и солнечной погодой, но на российских пляжах по-прежнему продолжается бархатный сезон. Многие туристы отправляются в путешествие на автомобиле. В этом есть свои плюсы, но и без минусов, к сожалению, не обошлось, они послужат хорошим уроком на будущее. Я хочу поделиться с вами своей историей поездки в Краснодарский край. 

Отправиться в путешествие на автомобиле было решением спонтанным. За несколько часов собрали чемоданы, в навигаторе выстроили маршрут Челябинск – Анапа, а на утро уже выдвинулись в путь. Общее расстояние составило около 3000 километров в одну сторону. В первый день поездки мы поставили задачу проехать примерно половину пути и остановиться в Волгограде. Но из-за больших пробок нам удалось добраться только до Самары, мы остались переночевать в придорожной гостинице. 
 
В номере в первую очередь обратите внимание на постельное белье. Свежее ли оно? Нам, например, оставили «красиво заправленным» - не чистое. И это не единственный случай. Поэтому просите персонал, чтобы вам его поменяли или возьмите с собой. Утро обещало быть добрым, но не тут-то было. Когда я проснулась, то почувствовала неприятную резь в глазах, и поняла, что они воспалились. Мне трудно было даже смотреть на дневной свет. Могу объяснить, почему так произошло. Я сидела на переднем сиденье, и мое окно большую часть времени было открыто. Пыль, которая летела с дороги, попала в глаза, после чего началось раздражение. Настоятельно рекомендую надевать солнцезащитные очки, в бардачок или сумочку положить глазные капли, они вам очень помогут даже для того, чтобы просто снять усталость. Не стоит экономить на лекарствах. Аптечка должна быть универсальной, положите её тоже куда-нибудь поблизости.  Никто не застрахован как от мелких царапин, так и от более серьезных травм.
 
 
Наличие одного водителя в машине говорит о том, что ехать вы будете долго, и дорога покажется вечностью. На какой сайт бы вы не заходили, где бы ни читали советы, везде вам скажут, что нужно не менее двух опытных водителей. Во-первых, это ваша безопасность, а во-вторых, вы сэкономите время. 
Как я уже говорила ранее, наша поездка была не совсем распланирована. Только когда мы доехали до Краснодара, начали решать, какой курорт мы выберем для отдыха. Единогласно проголосовали за станицу Благовещенская. Расстояния между городами – курортами совсем небольшие, и при желании можно посетить их все. Было около двух часов ночи, когда мы доехали до места. Отмечу, что заранее номера в отелях и гостевых домах мы не бронировали. У нас был всего один адрес, который нам посоветовали знакомые. Местности мы не знали, нашим другом – помощником был только навигатор. У рекомендованного отеля море должно было быть в пяти минутах ходьбы. Доехали мы до этого дома, и каково было наше разочарование, когда увидели не волны, а заросшее, отвратительно пахнущее болото (в темноте именно так и показалось). Как выяснилось позже, это был лиман. Оставаться там мы не собирались, и поехали искать море.
 
С момента приезда прошло еще около часа. Нужно было где-то уже останавливаться, все были без сил, решили, что найдем любой дом и переночуем там, а с утра разыщем море и переберемся поближе. Несмотря на то, что была глубокая ночь, народу на улицах не меньше, чем днем, во всех заведениях играет громкая музыка. Мы встретили по дороге таксиста Николая, он и помог нам разместиться в гостинице. Все цены за жильё начинаются от двух тысяч рублей за сутки. Мы заплатили на тысячу больше и жили в квартире – студии. НО! На один день остаться переночевать нельзя. Расчет возможен только при проживании от трех суток. Другого выхода у нас не было, остановились именно там. 
 
Совет! Забронируйте номер заранее, найдите для себя удобное расположение, и сэкономьте деньги. И всё-таки приезжать стоит в светлое время суток, так вы сможете  изучить местность, в которой находитесь. Когда у вас закончатся продукты и вода, на каждом углу днем можно найти магазин. Ночью искать круглосуточные магазины не доставляет удовольствия. 
 
 
Если говорить о красивых местах и развлечениях в станице, то единственное живописное место – это море, примечательного больше там ничего нет. Развлечения тоже все находятся на пляже. На  входе есть огражденное местечко, где можно посмотреть домашних животных: куры, свиньи, козы, кролики. Также с детьми проводятся занятия по лепке из глины, с утра и вечером. Для детей на пляже  – разные водные горки, батуты, аэроплан. Взрослые могут прокатиться на банане, отправиться в путешествие на яхте, прыгнуть с парашютом. Я думаю, что все эти забавы есть на любом из российских пляжей. Если вы хотите увидеть что-то интересное, тогда можно съездить в ближайшие города. У нас в 30 километрах находилась Анапа. Погода в тот день была не очень хорошая, поэтому пережидали дождь в дельфинарии, затем в океанариуме. И только ближе к вечеру поехали гулять по набережной. Любоваться морем и смотреть на закат можно вечно. Из ресторанов, которые расположены вдоль набережной, играет живая музыка. Так приятно и романтично было там находиться. Буквально на следующий день мы поехали в Новороссийск. В первую очередь примчали к морскому порту, как маленький ребенок радуешься огромным кораблям. Цель нашей поездки - насладиться морским воздухом и погреться на солнышке. 
 
Когда мы приехали домой, я сделала вывод, что ездить в путешествие на машине, это не мое. Дорога показалась мне слишком утомительной, особенно под палящим солнцем. Если вы отправляетесь впервые, то вначале будет интересно узнать, какая она, наша Россия. На обратном пути быстрее хочется добраться домой. Когда вы делаете перерыв в дороге, обязательно разомнитесь, сделайте упражнения для ног, спины. Гораздо легче потом будет ехать остальные километры, на следующей остановке повторите разминочный комплекс.
 
 
Самым приятным моментом за все время пока мы ехали, было то, что я любовалась окружающими пейзажами. Мы проехали более пяти областей, и хочу сказать, я влюблена в природу Челябинской области. Такой завораживающей красоты я больше нигде не видела. Для меня самым большим впечатлением оказались огромные поля подсолнухов, отныне это мои любимые цветы. Уральские горы - я больше всего хотела их увидеть, они не сравнятся даже с горами в Краснодарском крае. Едешь по ним за колонной машин, и даже края дороги не видишь. А вот ночью по ним особенно страшно передвигаться, водителям нужно быть предельно осторожными. Оказавшись на горном серпантине, с крутыми спусками и подъемами, где видимость всего пара - тройка метров, не надо увлекаться скоростью. Также в горах крайне редки места для обгонов. Не стоит рисковать собственной жизнью,  жизнью пассажиров и других водителей. Лучше перестраховаться и ехать на небольшой скорости. На обратном пути мы ехали в сумерках, было такое чувство, что ты находишься в фильме ужасов. В самую глухую ночь машин почти не было на дороге, и кажется, будто в этой местности нет ни души. 
 
Надеюсь, эта статья была полезна для вас, ведь главное - это добраться до пункта назначения без приключений и хорошо отдохнуть! 
 
Текст и фотографии: Полина Сутягина
 
Комментировать