Путешественник волонтеру рознь
На сегодняшний день разработано множество туров и поездок, которые рассчитаны на помощь волонтеров за символическое награждение.
PersonalGuide Logo

Путешественник волонтеру рознь, подумаете вы. Ведь путешественник - это человек, совершающий путешествие с определенной целью, а волонтер-доброволец вносит свой вклад на безвозмездной основе.

Реалии ХХI века гармонично совместили эти два понятия. На сегодняшний день разработано множество туров и поездок, которые рассчитаны на помощь волонтеров за символическое вознаграждение. Например, оплата дороги, проживание, питание, а иной раз даже зарплата.

Случайности не случайны, поняла я, когда наткнулась на объявление о наборе добровольцев на один из этапов Кубка России по триатлону. В обязанности волонтёра входило просто обеспечить свободное передвижение спортсменов на своих дистанциях.

К слову сказать, триатлон состоит из прохождения трёх этапов: плавание, велогонка и бег.

Бонус для каждого из откликнувшихся на данное объявление: проезд, питание, бесплатный проход на территорию замечательного санатория, классная футболка с принтом этапа КР по триатлону, благодарность, новые знакомства и возможность воочию понаблюдать за соревнованиями такого уровня. 

На месте нам провели инструктаж, распределили по этапам и развезли по местам. Недолгое ожидание и команда «марш» была дана для участников соревнования. Велоэтап, который я контролировала, наверно, оказался одним из самых сложных для спортсменов, так как преодолеть предстояло 20 км.

Помогать на таком мероприятии оказалось одно удовольствие. А вот и награждение участников не обошло меня стороной, я решила сфотографировать победителя (как оказалось позже - моего будущего тренера по лыжам) и призеров гонки. 

Казалось бы вот он конец истории добровольца, но, попробовав один раз, ты обязательно попробуешь ещё.

Так уже примерно через полгода я оказалась в замечательном городе Ижевске, откуда был один из победителей триатлона. 

Да, одно случайное объявление, одна случайно отправленная анкета и ты путешествуешь в соседнюю республику.

Ещё за день до начала соревнований мне удалось погулять по местным улицам. Созвонившись с новоиспечёнными друзьями, я отправилась на биатлонный комплекс, на свою первую тренировку.

У нужной остановки я увидела первую особенность города: здесь принято, дожидаясь нужного автобуса, вставать в одну колонну, друг за другом. Так люди занимают себе сидячие места, что-то вроде «кто рано встал, того и тапки» и никакой толкучки. 

Биатлонный комплекс для меня стал первой достопримечательностью: хорошо раскатанные трассы, освещение, стрельбище, табло с результатами, места для болельщиков, всё, о чем только могут мечтать спортсмены в маленьких городах.

На протяжении 50 лет столица Удмуртии становится местом притяжения биатлонистов, отбирая лучших из лучших для соревнований высшего уровня. 

После наступления Нового года некоторые победители «Ижевской винтовки», так называется данный этап, прославляли нашу страну на Кубке Мира.

Несмотря на то, что я была из Пермского края, меня с радостью приняли в команду. Всё, что от нас требовалось нам написали и рассказали заранее.

В первые 3 дня я протоколировала стрельбу каждого участника гонки на бланки, которые позже отдавались судьям. В последний день решила пойти прямиком на финиш, там в компании судьи встречала биатлонистов после гонки и принимала их номера.

Несомненные плюсы волонтерства: возможность побывать на мероприятии такого уровня, увидеть биатлон с другой стороны, по ту сторону экрана, питание, знакомства, благодарность, ну и конечно вживую пообщаться и поучиться у будущих чемпионов.

Уже знакомый мне стадион стал неотъемлемой частью моих лыжных тренировок, которыми я занималась параллельно каждый день своего путешествия. 

Девизом этой поездки стала фраза «Удмуртия заряжает» ведь именно там я смогла совместить процесс волонтерства, спорт, ну и конечно путешествие.


 
В Ижевске обязательно посетите местный зоопарк, о котором говорят далеко за пределами Удмуртии. Большое количество животных, их комфортная среда обитания и великолепное место для отдыха не оставят вас равнодушными.

Также в городе есть знаменитый Музей им. М. Т. Калашникова, его экспозиции познакомят с историей оружейного мира, которая будет интересна взрослым и детям. А ещё в музее работает специальный тир, где могут пострелять все желающие.

Неотъемлемой частью столицы Удмуртии станет посещение Центра Истории Спорта, в нем рассказывается о легендарных спортсменах, гордости города и всей нашей страны.

Не забывайте и о прогулках по городу, каждый из 6 дней я старалась выделять на знакомство с Оружейной столицей России, такое неофициальное название носят эти места. На улицах города чисто, а троллейбусы как будто сошли с кадров советских фильмов, добавляя особый антураж.

Хорошим завершением путешествия станет поездка в Ижевские термы. Оздоровительный комплекс предлагает бассейны, джакузи, большой выбор спа-процедур и многое другое.

Сама Удмуртская республика небольшая, но очень важная часть России. Здесь живёт около 1,5 млн людей, все они заряжают добротой, любовью к своей малой Родине, к новым достижениям в спорте.

Текст и фото: Анна Дроздова
 

Комментировать