Работа экскурсоводом: Фриланс
«Экскурсовод — это уличное просвещение. Он работает без помощников и инструментов, если не считать указки», – охарактеризовал работу экскурсовода Борис Иванов в своей повести «Медный всадник и экскурсовод».
PersonalGuide Logo

Людей этой профессии вы встретите как в больших городах, курортах, в исторических и культурных местах. Конечно же, без них не обходится ни один музей. Среди экскурсоводов бывают как штатные сотрудники, так и «свободные художники». Появление на украинском рынке труда экскурсоводов, работающих на себя, – фрилансеров, связано с уменьшением формальных требований к людям этой профессии, по сравнению с периодом Советского Союза. В новом Законе «О туризме» экскурсионная деятельность освобождается от лицензирования. Это открыло возможность для деятельности практически всем желающим.

экскурсовод фрилансерНаталья Гладыш, студентка ІІІ курса Харьковского политехнического института, работала экскурсоводом в Научно-просветительском музее сексуальных культур мира.

«На работу в музей меня пригласила подруга. Поскольку я студентка стационара, то работать могла только в свободное от учебы время. Никакого специального образования в этой области я не имею, просто несколько раз прослушала, как ведет экскурсию сотрудница музея, кое-что себе набросала, но, в основном, запомнила».
С чего начать
Начинать работу экскурсоводом с ноля на самом деле не так-то просто. Для этого нужно иметь, конечно, очень большой энтузиазм и навыки рассказчика. Если же вам очень интересна работа экскурсовода, но вы не знаете с чего начать, то начните с поступления на специальные курсы. Тем, кто живет в Киеве, профессию экскурсовода можно получить в Университете туризма, экономики и права, Институте туризма Федерации профсоюзов Украины (http://www.itfpu.kiev.ua/index/index.php?inc=un&id=2). Срок обучения — от трех до шести месяцев. По завершении программы обучения экскурсоводам выдается специальное удостоверение. Жители Крыма могут пройти эти курсы в Симферополе в Крымском экскурсионно-методическом центре, такая возможность есть у полтавчан и во многих других городах (при Бюро экскурсий так и при ВУЗах).
экскурсовод фрилансер
Николай Нажилов, аспирант Ярославсгоко педагогического университета им. Ушинского, рассказывает: «Образование экскурсовода я получил на специальных курсах, на которые приглашали студентов нашего университета. Через год начал работать. Пришел в агентство "Ярославское Бюро путешествий и экскурсий" – основную фирму, которая организовывает экскурсии с теплоходов в Ярославле. Работаю уже 5 лет, числюсь внештатным экскурсоводом. Сейчас могу позволить себе работу фрилансером: вожу пешеходные и автобусные экскурсии. Иногда приглашают из другого Ярославского тур-агентства для них экскурсии провести. Иногда обращаются частные лица. Плюсов в работе экскурсовода-фрилансера много, все сразу перечислить очень трудно: свободный график, общение с людьми, неплохая оплата при относительно небольшой нагрузке. Ярославль, к тому же, крупный туристический центр, так что летом работы хватает».

Вперед за туристами
Возможности для работы, можно искать не только у себя в городе, но и в курортных городах во время туристического сезона. Своим опытом поделилась Катерина Бакланова, выпускница Харьковского авиационного института.

«В летний период я работаю экскурсоводом в Крыму. Это лето будет уже 5-м по счету. Образование экскурсовода я получила в прошлом году на курсах при Таврическом Национальном Университете в г.Симферополь на факультете туризма. Курсы длились месяц и еще 2 недели – повышение квалификации. До этого работала без всякого образования. Я самоучка».

На вопрос об особенностях поиска работы для экскурсовода и ее условий в Крыму, Катерина ответила: «Многие фирмы набирают экскурсоводов на лето. Работа ведь в основном сезонная. Если наняться на работу в какую-либо фирму на лето – это реально, а работать самому по себе – нет. Для этого требуется разрешение на работу, выданное Министерством туризма и курортов Крыма. Для такой работы экскурсоводом, во-первых, нужна хорошая память, так как рассказывать надо много. Ну, и, конечно, крепкие нервы и выносливость. Мы, например, из дома уходим в 6 утра, а возвращаемся в 10 вечера, и так каждый день. Выходной – это если уж совсем работать невмоготу».
Особенности профессии
«…экскурсоводы не рассказывают о своей
преданности императорам и не дают советы…»
Борис Иванов, «Медный всадник и экскурсовод».

Работа фрилансера-экскурсвода кроме образования требует определенных навыков и личностных качеств. Среди них Наталья Гладыш выделила следующие: «Цепкая память, наблюдательность, коммуникабельность, эрудиция. Кроме того, чтобы хорошо провести экскурсию, нужно хорошо ориентироваться в вопросе в целом, так как могут же и что-то дополнительное спросить, чего нет в официальном тексте. Если экскурсовод в таком случае показывает свою неосведомленность, то сразу как бы падает в глазах аудитории».

В работе экскурсовода, как и других видах фриланса, есть негласное правило: «Сначала ты работаешь на имидж, потом имидж работает на тебя». В данном случае существует определенная особенность: если в работе дизайнера, копирайтера или журналиста оценивают конечный продукт, то в работе экскурсовода – процесс.

«Ваша работа говорит за себя. Если вы специалист – то без клиентов не останетесь. Другое дело, что для этого нужно несколько лет проработать. Еще важная особенность в том что, если работая на дому, неважно, как ты выглядишь, то экскурсовод должен быть представительно одет. Культурная грамотная речь обязательна, как и дикция», – говорит Наталья Гладыш.

Легких путей не ищем
В экскурсионной сфере, также есть свои особенности и трудности. Студентка Сочинского государственного Университета туризма и курортного дела Юлия Колесниченко выделила следующие экскурсовод фрилансерплюсы своей работы: «Пребывание практический целый день на свежем воздухе, общение с людьми (от туристов тоже можно почерпнуть много нового и интересного для себя), возможность дополнительного заработка (чаевые)».

Пришлось столкнуться Юле и с трудностями. «Во время экскурсии вы являетесь единственным представителем агентства в автобусе и все претензии по поводу того, что туристам на пунктах продажи билетов обещали автобус с кондиционером, а приехал за ними старый Икарус, высказывают вам. В Сочи практически во всех агентствах не могут наладить эффективную работу, потому что каждый старается урвать с отдыхающего кусочек побольше. К примеру, продавцы экскурсионных билетов на улицах обычно обещают золотые горы туристам. Когда я попыталась пожаловаться на это директору агентства, мне ответили, что "Это рынок, не обманешь – не продашь". Но сердце экскурсовода не железное, поэтому этот сезон в Сочи я до конца не доработала, т.к. не хотела принимать участие в афере... ».
Еще одна проблема экскурсовода – это достаточно большая конкуренция. Конечно, в курортном городе в разгар сезона с этим проблем меньше, так как «рабочие руки» там нарасхват, но в остальное время с работой тоже сложно. Энтузиасты ищут выход в том, что, грубо говоря, занимаются саморекламой: развешивают объявления, предлагают свои услуги по организации и проведению экскурсий в школах, вузах, различных учреждениях. Плюс такой работы в том, что вы сами устанавливаете цену за свою работу.

Сколько зарабатывает экскурсовод? Конечно, в разных регионах по-разному, да и в зависимости отэкскурсовод фрилансер того, в какой структуре вы работаете. В музее экскурсовод работает, как правило, на ставку, на маршруте – процент от экскурсий. К примеру, средняя зарплата экскурсовода в Киеве 50 грнчас (из личного опыта). Катерина Бакланова, про оплату сезонника в Крыму говорит: «Заработок хороший. Цифры называть не буду, это коммерческая тайна. Зарплата у нас стабильная – за каждую экскурсию».

Конечно же, для того, чтобы стать профессионалом и позволить себе работать в режиме фриланс, чтобы аудитория искала вас, а не вы ее, нужно постоянно совершенствовать свое мастерство. Как написал Борис Иванов в вышеупомянутой повести: «Доля экскурсовода – копаться в книгах и архивах, записывать уличные речи и не останавливаться — говорить и говорить».

Автор:
Наталья Князева
Опубликовано:
04/18/2008 - 07:11

Комментировать