Легенда Казани: Казанская икона Божьей Матери
Русский народ, особенно одаренный религиозно, назвал себя по особой любви к святости – «Святая Русь».  «Святая Русь» - это национальная жизнь народа, признающего смысл и радость жизни в приобщении к Богу.
PersonalGuide Logo

Философ П.С. Лопухин писал в своей работе «Русь и Русское государство» следующее: «Каждый народ имеет свои дарования, определяющие характер его стремлений, интересов и жизни, согласно которым народы сознают и называют себя. Так, по стремлению к силе и богатству назвала себя «Великая» Британия, «Ученая» Германия, и «LaBelle» Франция назвала себя по любви к изяществу и красоте.  Русский народ, особенно одаренный религиозно, назвал себя по особой любви к святости – «Святая Русь».

Неудивительно то, что, приехав в любой российский город, будучи обычным туристом, вас первым делом поведут в церковь, собор или монастырь. Казань не является исключением, и православные святыни Казанской Епархии имеют огромное значение и для туристов и для паломников. Но главная святыня, к которой едут поклониться верующие – это Казанская икона Божьей Матери. В чем же особенность этой главной святыни Казанской епархии?

Об иконе Божией Матери Казанской

1. Явление Богородицы 10-летней Матроне.

2. Казанская икона - значение в истории России.

3. Похищение иконы.

4. Казанская икона: домыслы и загадки.

5. Описание Казанской иконы.

Явление Богородицы 10-летней Матроне

С момента входа казанских земель в состав Руси прошло 27 лет, и Казань охватил пожар, уничтоживший бо́льшую часть города. Через некоторое время дочери стрельца 10-летней Матроне стала являться Пресвятая Богородица, веля отыскать Свой образ на одном из пепелищ.  Девочка с мамой сразу же пошли к местному священству с просьбой отыскать икону. Но малышке и ее матери никто не поверил, поиски святыни не начались.

Несколько раз являлась Богородица Матроне, но к просьбам девочки начать поиски, так и не присушивались. И в 5-ый раз пришла Богородица к Матроне, когда та дремала, пришла уже во гневе и сказала, что если икону не найдут, то Казань будет сметена с лица Земли, а Богородичная икона будет явлена уже в другом месте.

После настойчивых обращений матери с дочерью к епископу Казани, было принято решение начать искать икону. Как гласит предание, Матрона сама стала копать на том месте, которое указала ей Царица Небесная. Когда икону достали из земли, она была завернута в рукав и выглядела так, будто была только что написана.

На фреске 10-летняя Матрона достаёт из земли икону


Святыню принесли в одну из казанских церквей, после чего начали происходить чудеса и знамения: слепые прозревали, хромые начинали ходить. И люди поняли, что икона является чудотворной.

Так как икону нашли в Казани, ее назвали «Казанская икона Божией Матери». На том месте, где была обретена икона уже в скором времени открыли Казанский девичий Богородицкий монастырь. Первыми послушницами обители стали Матрона и ее мать. Матрона, приняв постриг, взяла имя Мавры. В течение всей жизни 14 раз Богородица являлась Мавре. На месте, где нашли первообраз Казанской иконы, сейчас ведется реконструкция собора, разрушенного в Советский период.

В центре Богородица. Слева от неё на расстоянии 2-3 метров охранник

За полтора месяца до начала восстановления собора летом 2016 года было явление Богородицы. Очертания Богородицы видны на фото в центре

  Реконструкция храма

Реконструкция храма

Есть разные версии, кем и когда была написана Казанская икона Божьей Матери, но для православных верующих она была обретена благодаря явлениям самой Богородицы в 1579 году. Это один из самых любимых Богородичных образов, почитаемых русскими православными верующими. В каждом православном храме России мы обязательно увидим Богородичную икону Казанскую.

Казанская икона – значение в истории России

История Казанской иконы неразрывно связана с именем священномученика Ермогена, Патриарха Московского и Всея Руси, совершившего подвиг и вставшего на защиту православной веры. Именно Ермоген написал предание о том, как была найдена икона и описал все чудеса, произошедшие перед ней в труде «Повесть и чюдеса Пречистыя Богородицы, честнаго и славного Ея явления образа, иже в Казани». Ермоген служил в Казани, в момент обретения Казанской иконы.

В 1610 году события на Руси накалились до предела, в стране шла гражданская война, бояре воевали с боярами. На земли пришли бродяги, грабившие всех и вся и убивавшие людей. Москва оказалась под поляками, встал вопрос о существовании российской государственности, как таковой. Под влиянием речей Патриарха Ермогена в Нижнем Новгороде сформировалось ополчение, руководство над которым взяли Дмитрий Пожарский и Козьма Минин. В Ярославле к ополчению присоединились казанцы, которые передали список Казанской иконы Божьей Матери Пожарскому. Пресвятая Богородица стала духовной предводительницей русского войска. Сам священномученик Ермоген оказался в темнице, где претерпел мученическую смерть.

Минин и Пожарский с Казанской иконой

22 октября (4 ноября) 1612 года русское ополчение штурмом взяло Кремль, освободив Москву от польских захватчиков. С этого времени Казанская икона стала почитаться, как икона, охраняющая русское войско и русскую землю.  4 ноября - это второй Праздник Казанской иконы Божией Матери.

В 1812 году Богородица снова проявила милость к русскому народу через Казанский образ. Генерал-фельдмаршал Михаил Кутузов молился перед иконой до отбытия в русскую армию. И в сражении под Вязьмой 22 октября, праздник Казанской иконы, армия Наполеона потерпела первое поражение после ухода из Москвы. Войска маршала Даву были разгромлены с потерями в 7-8 тысяч французских солдат. Верующие считают, что именно Казанский образ Богородицы помог русским солдатам в освобождении Москвы от Наполеона.

Есть также предание о том, что маршал Жуков возил Казанскую икону по фронтам. Об этом факте писала дочь М.Г. Жукова в книге «Маршал Жуков: Сокровенная жизнь души».

Похищение иконы

С момента своего чудесного обретения икона Казанской Божьей Матери в Казани находилась постоянно - в Богородицком девичьем монастыре. В начале 20 века, время катаклизмов, многие русские стали отказываться от своей веры, что, по мнению некоторых верующих, стало одной из причин исчезновения святыни.

В ночь с 28 на 29 июня 1904 года Казанскую икону вместе с образом Спасителя похитили из монастыря. Воры заперли сторожа Федора Захарова в подвале, пробрались к иконостасу и вырвали икону из киота. Грабителей привлекли бриллианты, драгоценные камни и золото, которыми была украшена икона; на праздничной ризе была маленькая бриллиантовая корона – подарок Екатерины Второй.

Расследование дела о похищении иконы привело к 28-летнему вору Варфоломею Чайкину (Стоян), который уже много лет промышлял преступным ремеслом. Чайкин был приговорен к 12 годам каторги.

По официальным данным Чайкин святыню сжёг, продав драгоценные камни с оклада иконы. По другой версии икона оказалась у старообрядцев, которых всегда много проживало в Казани. Сегодня в Казани два действующих старообрядческих храма.

 

 

Казанская икона: загадки и домыслы

На сегодняшний день насчитывается около 1500 списков Казанской иконы Божией Матери. Может быть, какая-то из икон и есть первообраз, явленный Матроне в 1579 году, но установить это очень сложно, потому что многие иконы находятся в частных коллекциях и за рубежом. Когда в Казань приезжают паломники и туристы, они поклоняются Казанской иконе, списка 17 века, которую принято называть Ватиканским списком. Эта икона была в Ватикане у Павла Иоанна II, и незадолго до своей смерти он передал икону РПЦ.

Ватиканский список Казанской иконы

 

Место нахождения Казанской иконы – одна из самых интригующих загадок, связанных и с Казанью, и с историей всего Российского государства. "В 2009 году я имела честь познакомиться по работе с американкой Ириной, урожденной Шмелевой, дед которой во время Гражданской войны 1918 года ушел из Казани вместе с армией В.О. Каппеля," - рассказала нам исследователь истории иконы и экскурсовод Казани Наталия Черезова. "Состоятельная династия Шмелевых-Смоленцевых держала один из самых знаменитых доходных домов в Казани в начале XX века. Этот доходный дом находился на улице Большая Проломная (сегодняшняя улица Баумана). Шмелевы были тайными старообрядцами. Ирина (на момент моего общения с ней, ей было уже хорошо за 70), уверяла меня в том, что ее дед увез из Казани, когда спешно покидал город, единственную вещь – первообраз Казанской иконы Божией Матери и в том, что икона хранится у нее в доме в Америке", - пояснила Наталия.

На фото Ирина Шмелева (слева) с Наталией Черезовой (справа) во время туристической поездки по России

С Ириной Шмелевой позже встречался казанский историк, как и Наталия исследовавший тайну нахождения первообраза иконы. По его словам, икону он видел, и она не является первообразом. Однако конкретных фактов с его стороны представлено не было, поэтому до сих пор нельзя с уверенностью сказать, где находится икона. Тайна остается покрытой мраком.

Описание Казанской иконы Божией Матери

Казанская икона Божьей Матери представляет собой образ Богородицы по плечи с младенцем Христом на руках, который держит свиток или книгу левой рукой, а правой – благословляет. Богородица наклоняет голову к младенцу. Казанская икона относится к иконографическому типу «Одигитрии», что по-гречески значит «Путеводительница». В названии заложена концепция того, что Богородица ведет нас ко Христу. На Казанской иконе мы не видим десницы Богородицы, мы лишь угадываем то, что она указывает на Христа – ориентирует нас духовно, направляя нас ко Христу.

Многие спросят, в чем помогает икона Казанской Божьей Матери? По учению Православной Церкви нельзя считать, что та или иная икона помогает в определенных делах. Иконы приобретают чудодейственную силу после освещения. Именно такой является Казанская икона. Молитвы перед ней не раз спасали Русь от трудностей и врагов.

Казанская Икона Бажьей Матери

    

 

 

Ватиканский список Казанской иконы

     

И на сегодняшний день внимание многих историков, верующих и исследователей религиозных ценностей остается прикованным к Казанской иконе. Для страны святыня с самого момента обретения остается очень важной в духовном и патриотическом плане. Казанский образ Божьей Матери и его списки всегда объединяли простых людей, духовных деятелей, военачальников и правителей страны в единстве веры и любви к Родине. Сегодня есть даже мнение о том, что реконструкция собора на месте нахождения первообраза была начата не случайно, а потому что первообраз иконы нашелся, и работы будут завершены к моменту возвращения иконы в Казань.

Если вы хотите узнать больше о Казанской иконе и другие загадки Казани, обратитесь к лицензированному гиду с большим опытом - Наталии Черезовой, которая поделилась с нами знаниями для написания этой статьи.

Три причины обратиться к Наталии:

1. Аккредитации. Наталия является лицензированным гидом, что говорит о ее компетенциях, высоком уровне знаний о достопримечательностях и качественном туристическом сервисе. Наталия проводит экскурсии по следующим маршрутам: Раифский Богородицкий монастырь, Семиозерный монастырь, Биляр, Казанский планетарий и обсерватория имени Энгельгардта, Тукай Кырлай, Казанский кремль, остров-град Свияжск, город Болгар, город Елабуга, Йошкар-Ола, Тетюши, различные тематические экскурсии.

2. Сервис. Наталия Черезова предлагает индивидуальные, групповые экскурсии, пешеходные туры, предоставление автобуса, автомобиля. С Наталией можно прогуляться по Казании в течение нескольких часов или погрузиться в историю города на несколько дней. Туристы с самым разным уровнем дохода найдут для себя что-то интересное, познакомятся с легендами, тайнами, загадками, фактами, национальной кухней. 

3. Отзывы. Несколько десятков отзывов туристов со всей России и мира в один голос отмечают невероятную атмосферность экскурсий Наталии. Многие говорят о том, что гид всегда с удовольствием отвечает на все вопросы о городе и ведет экскурсии в умеренном темпе. Экскурсии Наталии Черезовой - это не просто голые факты, а истории, дополненные загадками, легендами, анекдотами и интресными деталями, отмечают путешественники.

Комментировать