Топ 10 достопримечательностей Краснодара
Город Краснодар считается символическими "воротами" Кавказа, расстояние от него до Черного моря - 120 км, до Азовского моря - 140 км.
PersonalGuide Logo

Город Краснодар считается символическими "воротами" Кавказа, расстояние от него до Черного моря - 120 км, до Азовского моря - 140 км.

Столица Кубани и Столица Юга России, Краснодар привлекает путешественников в течение всего года.

Город часто входит в топ самых комфортных городов для проживания в нашей стране.

Например, в 2019 году эксперты Финансового университета при правительстве России отдали мегаполису четвертое место в рейтинге качества жизни среди отечественных мегаполисов.

В Краснодаре комфортный умеренный климат: зима мягкая и холода уходят уже в феврале, как и полагается, март и апрель - время пробуждения и цветения растений (средняя температура воздуха в марте + 5,5 С, в апреле + 12, 2 С), лето обычно жаркое, осенью долго держится тепло.

Улица Красная

Самая главная улица Краснодара, на ней находятся основные городские достопримечательности, учреждения культуры и искусства, магазины и рестораны.

В выходные и праздничные дни часть улицы становится пешеходной, на ней выступают музыканты и артисты, проходят театральные представления.

Памятник великомученице Екатерине

Монумент был поставлен в 2009 году в Екатерининском сквере на пересечении улиц Красной и Бабушкина, скульпторы Дарья Успенская и Виталий Шанов.

Великомученица считается покровительницей города, который первоначально носил название Екатеринодар.

 

Александровская триумфальная арка (или Царские ворота)

Арку установили в 1888 году в память о визите Императора Александра III с семьёй в Екатеринодар. В 1928 году арку разрушили, потому что, по официальной версии, она мешала трамвайному движению.

В 2008 году арка во второй раз открылась в другом месте, на пересечении улицы Красная и Бабушкина.  

 

Гостиница Централь

На углу улиц Красной и Гимназической находится одно из красивых и известных зданий Краснодара, его строительство проходило по заказу братьев-купцов Карпа и Христофора Богарсуковых.

Этот дом в разные годы занимала гостиница, здесь были офисы, магазины и Сбербанк. Сейчас в этом здании расположен Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е. Д. Фелицына.

Свято-Екатерининский кафедральный собор

Главный храм Екатеринодарской и Кубанской епархии возводили в 1900-1914 годы, после революции он чудом избежал уничтожения.

Его строительство было посвящено чудесному избавлению царской семьи Александра III от смерти во время аварии на железной дороге.

 

Мавританский дом

Дом по проекту архитектора Ивана Рымаревича – Альтманского построен в 1910 году, улица Пушкина, 10.

Легенда гласит, что с историей создания дома связана легенда о несчастной любви архитектора к грузинской княжне.

Шуховская башня

Памятник конструктивизма.

Водонапорная башня находится на пересечении улиц Рашпилевской и В. Головатова, ее построили по проекту архитектора В. Г. Шухова в 1935 году.

Сейчас башня по назначению не используется.

Памятник Шурику и Лидочке

Второе название скульптуры - памятник студентам, скульптор В. П. Пчелин. Монумент, посвященный двум студентам из комедии Л. Гайдая открылся в 2012 году на ул. Красной рядом с КубГТУ.

Другие интересные скульптуры Краснодара - Памятник собачкам, Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану, Памятники Кларе Лучко, А. Суворову, скульптуры Гость, Студент, Кошелек.

Футбольный стадион "Краснодар"

Открыт в 2016 году (Восточно-Кругликовский микрорайон, ул. Разведчика Леонова, 1).

У спортивного сооружения есть категория УЕФА 4, то есть на нем могут проходить матчи финалов чемпионатов мира и Европы, игры Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА.

Стадион находится в красивом и современном парке Галицкого, которому многие присуждают звание лучшего парка в России.

Парк "Солнечный остров"

Одно из любимых мест отдыха горожан и краснодарцев. Здесь можно любоваться на экзотических животных, встретиться с друзьями на пикнике, прокатиться на аттракционах и заниматься спортом, загорать, купаться, рыбачить. 

На территории парка работают кафе, есть прокат лодок и катамаранов, веревочный парк и крытый каток.

Фото: varlamov, wikipedia

Комментировать