Топ мировых фестивалей июня
Невероятно, но что только не отмечают люди, какие только фестивали не проводят, только успевай курсировать по городам и странам, чтобы ничего не пропустить. Но все-таки путешествуем мы не только ради этого. Скорее побывать на таких праздниках, это бонусы, падающие на нас, ну скажем - за хорошее поведение.
PersonalGuide Logo

Невероятно, но что только не отмечают люди, какие только фестивали не проводят, только успевай курсировать по городам и странам, чтобы ничего не пропустить. Но все-таки путешествуем мы не только ради этого. Скорее побывать на таких праздниках, это бонусы, падающие на нас, ну скажем - за хорошее поведение.

Немного июня

Нидерланды, Гаага

Праздник селедки или День флажков, одна из суббот июня - все зависит от улова

Праздник проходит сразу же после того, как в порт Схефенинген доставят первую селедку нового улова. К появлению селедочного флота гавань и близлежащие улицы украшают флажками. Первое судно, вошедшее в порт получает денежное вознаграждение, и рыба именно с этого борта попадает на праздничные столы. Раньше рыбу солили еще в море, так, что к приходу в гавань она уже была готова  к употреблению. Сейчас же все делается заранее: рыбу с кораблей пришедших еще в начале недели солят уже на суше но так же традицтонно в бочонках по старинному рецепту. Первый бочонок презентуется королеве Голландии, второй уходит с торгов. Ну а все остальные можно попробовать именно в праздничную субботу. Лоточник при Вас достает идеальную с 14% жирности селедку из рассола и потрошит в мгновение ока, чтобы чрезмерное слюноотделение не стало причиной чьей-то смерти.

Когда-то селедка считалась недостойной достойного человека едой: это был удел бедных и милостыня для прокаженных. А причиной такому отношению к селедке стал ее тяжелый запах прогорклого рыбьего жира и горечь. Но однажды одному рыбаку, Бейкельсу, пришла в голову мысль – удалить жабры перед засолкой. Гениальное просто!

Вот так этот ныне деликатес, стал достойным угощением. Мало того, есть ритуал поедания селедки, напоминающий кормление морских котиков, когда поедатель, запрокинув голову, держа при этом  наготове рыбку за хвост, отправляет ее себе в рот! Правда перед этим нужно еще обмакнуть ее в нарезанный лук. Ну тут котики бы с нами людьми не согласились.

Перу, Куско

Инти Райми , 24 июня  2016

Инти Райми - праздник поклонения солнцу- главному богу, старинный ритуал. Это знак наступления венца года инков и скорого сбора урожая.

Церемония встречи Солнца и поклонения ему проходит в древней крепости Саксайуамане. В честь праздника устраивают различные театрализованное представление; здесь выдается возможность увидеть прошлое - появление Верховного правителя инков с поклонениями Солнцу, благодарность ему за урожай и прошениями в помощи при возделывания следующего.

По принятому обычаю участники праздника возвращаясь  в свои деревни не показывают свои эмоции, как это принято во многих других странах, дабы не растерять волшебные частицы церемонии. Они, сохраняя в себе все моменты происшедшего,  доносят их до своих родных. Таких рассказов, по вечерам  в кругу семьи, как правило хватает на целый год.

Франция, Париж

Аэрошоу в Ле-Бурже, 16-24 июня 2016

На месте в прошлом главного парижского аэропорта ежегодно с 1909 года проходит престижное мероприятие международного масштаба, на котором представляются все последними новинками авиастроения и авиакосмической мысли. Авиасалон в Ле-Бурже – по большей части закрытое бизнес-мероприятие. Но есть дни, когда в павильоны могут попасть и обычные зрители. Главным мероприятием для всех посетителей станет четырехчасовой полет самолетов.

В закрытом отделении авиашоу в гигантских выставочных ангарах можно увидеть  все - от космических кораблей до систем ПВО. Но наибольшей популярностью пользуется выставка сотен самолетов и вертолетов на открытом воздухе.

Франция, Бордо

Фестиваль вина, 23 июня 2016

Это праздник, посвященный винам Бордо и Аквитании, праздник для всех, кто ценит все, что связано с вином. Он проходит в четные года в последних числах июня. Регион Бордо, славящийся своим одноименным сортом вина, отмечает существование своего основного предмета экспорта четырехдневным фестивалем.

Сегодня – это традиционный международный фестиваль. Праздник открывается торжественной процессией по городу – товарищества виноделов проходят парадом в исторических костюмах к самой большой городской площади Place de la Bourse, где мэр города провозглашает фестиваль открытым.

Здесь каждый может попробовать вина наиболее распространенных французских марок; с 11 утра и до полуночи представляются для дегустации около 80 сортов вин, а также местные деликатесы. Зачастую главные праздничные мероприятия проходят на набережной реки Гаронна, с многочисленными торговыми павильонами, образуя винный проспект. Во время фестиваля проводятся семинары по дегустации вин, выставки, мастер-классы, посвященные правильному потребления и умению разбираться в вине, дегустации вина с закрытыми глазами, где эксперты соревнуются в определении марок, года урожая и места производства. А еще гостей и участников фестиваля ждут концерты живой музыки, театрализованные представления, различные шоу, а также  соревнования по катанию винных бочек. Очень популярен и ожидаем здесь большой винный пир в честь бога вина Бахуса, когда на левый берег Гаронны могут придти все желающие со своей провизией и отужинать в большой шумной компании за гигантским столом, который конструируется специально для этого события. В дни праздника естественно проводятся разнообразные экскурсии по виноградникам и винокурням. Несомненно, они интересны будут всем - как профессионалам, так и любителям.

Испания, Барселона и не только

Праздник Сан-Хуан, 23 июня 2016

с 23 на 24 июня страна празднует Сан-Хуан - главное событие летнего сезона. Это некий аналог Ивана Купала.

Как и полагается этому празднику он своими корнями уходит глубоко в древние языческие времена. Летняя ночь, символизирующая победу света над тьмой, становится олицетворением огня очищающего мир от злых духов и воды - источником жизни, развития и процветания.

Молодежь также прыгает через костры, избавляясь от всего недоброго накопленного за долгий год.

Но есть и отличия: так например в эту ночь принято сжигать старую мебель, избавляясь от хлама и освобождая свою жизнь для новых свершений.

В средние века в эту ночь рыбаки сжигали старые снасти и деревянные предметы, пораженные жучком, и плесенью, а в крестьянской Каталонии незамужние девушка гадали на своего суженого - они капали расплавленный свинец в воду,  и тот принимал вид орудия труда, которым владеет ее суженый.

Как и любой другой испанский праздник, Сан-Хуан  не может обойтись без танцев. Самым главным являются танец богатства и радости, а дальше - чего душа захочет. Вместо пускания венков на воду испанцы ныряют в нее сами, тем самым открывая купальный сезон, т.к. считается грехом погружаться в воду до этого праздника.

В Барселоне в эти дни проходит фестиваль фейерверков, где на улицах возводят огромные фигуры из картона и дерева, которые впоследствии торжественно сжигают.

Естественно праздник сопровождается всякими местными съедобностями, а пить в эту ночь принято вино и холодную каву — испанский аналог шампанского. Непременный атрибут застолья — пирог под названием Coca de San Juan, отведавший который приглашает счастье в свой дом.

Каждая семья в Испании готовит пироги по своему семейному рецепту, но есть главное правило: длина пирога должна быть в два раза больше его ширины. И только при этой идеальной формуле пирог приведет  к исполнению желаний.

Италия, Пиза

Джоко-Дель-Понте, последняя суббота июня

Исторический костюмированный праздник Джоко-дель-Понте проводится ежегодно в Пизе на мосту Понте-ди-Медзо.

Главное мероприятие праздника — костюмированное историческое шествие в котором принимают участие как пешие так и конные участники. Зачастую торжественный смотр походит по набережной Арно.

В празднование проходит не только военный парад, но и сражение на мосту Понте-ди-Медзо. В Средневековье это опасное состязание служило тренировкой для жителей города на случай, если им придется держать оборону. В начале XIX века такое единоборство было запрещено. Но с течением времени эту традицию было принято восстановить, но с одной лишь поправкой -  репетиция боя была заменена на командное толкание громоздкой повозки в стан противника.

Италия, Флоренция

Костюмированный футбол,  24 июня 2016

Проводится это спортивное состязания в три матча, два из которых «плавающие», а дата третьего всегда остается неизменной – 24 июня, финал, в день праздника Сан Джованни, Святого покровителя города. В эту игру соревновались еще римские легионеры. Мужчины облаченный в яркие ливреи на песчаном поле при помощи не только ног, но и рук, забиваю заветные голы в ворота соперника. По большому счету  по правилам игры это больше похоже не регби, только в каждой команде играет не 15 а 27 человек и вся игра длится 50 минут.

Италия, Сполето

Фестиваль двух миров, с 24 июня 2016 по 10 июля 2016

Когда-то давно, в 1958 году американский композитор итальянского происхождения Джанкарло Минотти, для увеличения интереса к оперной музыке решил основать музыкальный фестиваль, место встречи двух культур, двух разных миров искусства – американского и европейского.

Фестиваль являет собой вереницу спектаклей, концертов, выставкок оригинальных, необычных, порой эксклюзивных: в Римском театре всегда идут балеты, в Новом театре – лирические оперы и драмы, в театре Театрино-делле-сей – современный танец, а на площади перед Кафедральным собором – марафон танца и концертов. В заключение фестиваля всем зрителям представится грандиозный гала-концерт с учатием местных и зарубежных исполнителей.

Автор текста: Карина Крокус

Комментировать