Три способа сократить расходы на путешествия
Что делать, если бюджет оставляет желать лучшего, а отказываться от желанной поездки не входит в ваши планы? Не отчаивайтесь, мы подготовили способы, которые позволят любому путешественнику  хорошо отдохнуть и прилично сэкономить.
PersonalGuide Logo

Пришло время отпуска, и вам не терпится отправиться в путь за новыми впечатлениями? Что делать, если бюджет оставляет желать лучшего, а отказываться от желанной поездки не входит в ваши планы?

Не отчаивайтесь, мы подготовили способы, которые позволят любому путешественнику  хорошо отдохнуть и прилично сэкономить.
 

 

Каучсерфинг

Каучсерфинг - это отличная гостевая сеть, представленная в формате онлайн-сервиса и позволяющая сэкономить и завести новые знакомства с жителями разных стран.
 
Несмотря на то, что в России данное направление используется не так часто, как в других странах, многие люди активно пользуются данной услугой, не упуская возможности организовать бюджетный отдых.
 
Зарегистрироваться в данном сервисе можно на официальном сайте Couchsurfing. Регистрация и поиск нужных вам размещений бесплатны, но за верификацию (подтверждение своей личности с помощью банковской карты) требуется дополнительная плата (стоимость уточняйте на сайте). Верификация необходима, так как она гарантирует вашу безопасность и порядочность принимающей стороны, и не рекомендуется обращаться к тем людям, которые отказываются проходить эту процедуру. Регистрация доступна людям, достигшим 18 лет. 
 
Помимо сайта существуют мобильные приложения, которые доступны для устройств iOS и Android. Они переносят сообщения из базы сайта и позволяют читать их в режиме офлайн.
 
Плюс этого сервиса в том, что обмен может быть не только двусторонним. Не обязательно принимать у себя человека, если вы не хотите этого.  Имеет смысл пообщаться с человеком, к которому вы собираетесь или которого принимаете у себя, узнать его привычки, что он собой представляет и обговорить условия проживания. 
 
 
Важно помнить, что человек, согласившийся предоставить вам жилье, не гид, и он не обязан готовить вам развлекательную программу. Конечно же, если у принимающей стороны возникнет желание устроить небольшой экскурс, то это будет несомненным бонусом. 
 
Опытные каучсерферы рекомендуют заниматься поиском подходящих вариантов за полгода, чтобы рассмотреть множество предложений, найти подходящих людей, обговорить с ними все нюансы вашего проживания, ведь аккурат перед отъездом найти ночлег очень сложно. 
Но для тех, кто остался без ночлега, уже по прибытию существует «запрос в последнюю минуту», который может оказаться полезным в такой непростой ситуации.
 
Обязательно читайте отзывы, а после успешного путешествия не стесняйтесь оставлять свои впечатления, так вы поможете другим каучсерферам найти подходящий вариант.
 

Отзывы каучсерферов об их опыте:

Пользователь kukla_v_sinem  (принимала): “ Это прекрасная возможность не тратиться на путевки и экскурсии (для тех, кого я принимала). Полезный опыт общения с иностранцами и практика английского языка. Возможность показать свой город, каким его знаю только я. Скоро обязательно решусь использовать каучсерфинг для своих путешествий” (otzovik).
 
Пользователь гость (путешествовала): “ Два раза путешествовала с помощью каучсерфинга.  Первый раз в Париже. Нашла мужчину в базе данных Couchsurfing. У него было очень много положительных отзывов. Предоставил мне ночлег, а на следующий день мы прогулялись с ним по городу, оказался очень интересным собеседником. Второй раз меня принимала замечательная девушка в Костроме, без ночевки, так как надо было уезжать ночью, но она устроила мне полноценную экскурсию (woman).
 
Пользователь Anna Struky (путешествовала): «Впервые побывала в Вене благодаря Couchsurfing. Остановились с подругой у замечательных людей. В огромной квартире с верандой  в самом центре. Они показали нам город и были очень милы». (vk.com/club180182)
 
Напоминаем, что внимательное чтение отзывов и информации, предоставленной принимающей стороной, – залог вашей безопасности. В практике каучсерфинга есть случаи, когда люди, согласившиеся принимать у себя, в последний момент оставляли своих гостей без ночлега.
 
Подходите к изучению данного вопроса с должной ответственностью, и тогда ничто не омрачит вашего путешествия!
 

 

Взглянуть на родной город глазами туриста

Не огорчайтесь, если в данный момент у вас нет возможности выехать за рубеж. Попытайтесь извлечь из этой ситуации плюсы и поискать что-то интересное в своем городе. 
 
Звучит глупо и неубедительно? Педставьте себя туристом, который первый раз приехал в город. Отправляйтесь в местное экскурсионное бюро и выберите самое лучшее на ваш взгляд предложение. 
 
Скорее всего, вы узнаете много нового о том месте, где родились, тем самым расширив свой багаж знаний, весело проведете время и, возможно, познакомитесь с новыми людьми.
 
Но если нет желания оставаться в городе, стоит поискать информацию о национальных парках и базах отдыха, которые находятся за его чертой. Там на природе вы приведете мысли в порядок, отдохнете от городской суматохи, а после с новыми силами приметесь за работу, планируя свое следующее захватывающее путешествие. Рассмотрите разные варианты, обязательно ознакомьтесь с отзывами, чтобы в полной мере насладиться своим отдыхом.
 

 

Горящие путевки

Самый известный способ отдохнуть с хорошей экономией – это горящие путевки. Если повезет, то вы можете сэкономить от 15-35%, что станет неплохим бонусом к вашему путешествию. Бытует мнение, что такие путевки в основном доступны по направлению в Турцию (раньше еще в Египет), но это не так.
 
В связи с экономической ситуацией в мире во многих местах снижают цены на проживание, что отражается и на стоимости путевки. Это коснулось и больших европейских городов: Лондона, Милана, Парижа и многих других. 
 
Чтобы не пропустить выгодное предложение, регулярно просматривайте актуальные горящие путевки на сайтах турагентств, или же подпишитесь на рассылку предложений от этих сайтов.
 
 
Автор текста: Виктория Фазлутдинова 
Фото: vigornews, geekhacker,knowandfly,travellist.
Комментировать