В объятиях петербургского лета: топ достопримечательностей Питера
Моё первое свидание с Санкт-Петербургом случилось в августе, и всего за неделю я успела влюбиться в этот город по уши. А он, в свою очередь, будто специально старался показать себя в лучшем свете.
PersonalGuide Logo

О том, что мысли материальны, теперь я знаю наверняка. Искреннее желание, идущее прямо от сердца, непременно исполняется, уж поверьте! Однажды так исполнилась и моя мечта.

Моё первое свидание с Санкт-Петербургом случилось в августе, и всего за неделю я успела влюбиться в этот город по уши. А он, в свою очередь, будто специально старался показать себя в лучшем свете. За время нашего знакомства небо стало пасмурным всего единожды, поэтому я привезла домой не только сувениры, но и загар (!). Петербург запомнился очень разным: мне хотелось посетить не только общеизвестные места, но и те, что каждый обычно выбирает по своему вкусу. И сейчас, выхватывая из памяти особенно яркие события, я представлю вам небольшой список мест, в которые мне наверняка захочется вернуться.

1. Исторический театр-макет «Петровская акватория».

Этот музей заинтересует даже тех, кому скучно углубляться в дебри истории. Когда входишь в помещение, кажется, что перед тобой маленький пёстрый городок, в котором смешались все времена года разом. На зимней площадке проходят крещенские купания и ребятня катается на лошадях, осенью трубят в охотничий рог и собирают слуг, весной зеленеют сады и парки, летом дамы в роскошных платьях с их галантными кавалерами собираются на бал. Для того чтобы детально разглядеть макет нужно потратить как минимум полдня. Но, увидев результат кропотливого труда замечательных мастеров, я уверена, вы не пожалеете!

Как найти: метро Адмиралтейская, улица Малая Морская, 4/1, ТРК «Адмирал».

2. Котокафе «Республика кошек».

Это заведение – райское место для любителей кошачьих! Выставка, клуб, арт-кафе и главное – целый зал с жителями республики! Будьте готовы к тому, что там есть свои законы, которые строго-настрого запрещено нарушать. Например, нужно обязательно вымыть руки и надеть бахилы. А ещё там действует своя пропускная система: вход в республику находится в шкафу – там вы должны громко и убедительно помяукать. Не пытайтесь схитрить: за порядком в стране бдительно следит пушистый президент. Ни в коем случае не проходите мимо котометра и котовесов! Во мне, например, примерно 5,9 котиков роста и 10,5 котиков веса. Да и вообще, приласкайте каждого республиканца, потому что они очень любят внимание и всегда рады гостям!

Как найти: улица Якубовича, 10, недалеко от Исаакиевской площади.

3. Верфь исторического судостроения «Полтава».

Здесь вкусно пахнет деревом и немного шумно, что совсем не портит впечатление от экскурсии. Пётр I был известен любовью к морю: сам освоил корабельное ремесло, создал мощный флот и сделал Россию великой морской державой. С того времени не сохранилось ни одного корабля, только описания и чертежи, которые тяжело было отыскать на полках архивов и библиотек. Теперь, благодаря стараниям исследователей и конструкторов, мы сможем не только представить, но и своими глазами увидеть вновь воссозданный первый крупный корабль Балтийского флота! Сложно представить, что когда-то практически вся работа по строительству таких судов выполнялась вручную. В наше время на помощь пришла техника, но это совсем не умаляет красоты и масштаба реконструкции! Торопитесь! Корабль будет спущен на воду через 15 месяцев!

Как найти: посёлок Лахта, улица Береговая, 19А.

4. Ресторан и клуб-явка «Саквояж для беременной шпионки».

Уже одно его название вызывает неподдельный интерес! Вот и я из любопытства заглянула внутрь. Ресторан больше похож музей, поэтому, пока вы ждёте заказ, вы точно найдёте, чем заняться! Уже позже я узнала, что он признан самым экстремальным в городе и включён в десятку (!) лучших интерьерных ресторанов России. Так что внимательно всё рассмотрите и обязательно посетите уборную: звуковое сопровождение в кабинках вряд ли оставит вас равнодушным!

Как найти: улица Большая Конюшенная, 17.

5. Креативное пространство «Ткачи».

Мне кажется, что здесь можно найти всё. Если вы любите покупать необычные и милые вещи, то тогда вам точно сюда! Есть даже магазинчик селекционного винтажа!  Кроме того, в «Ткачах» часто проходят необычные выставки и ярмарки. Например, с 28 июня по 2 октября этого года вы можете посетить «Бал роботов». Ну как, заинтригованы?

Как найти: набережная Обводного канала, 60.

Автор текста и фото: Дарья Матвиенко

Фото: csridi.ru, litsey623.ru, peterburg.ru

Комментировать