Воровство в аэропорту: что делать и как избежать кражи техники из багажа
У меня из чемодана украли телефон. Когда я летела из московского аэропорта «Внуково» в пермское «Большое Савино», положила старый телефон Нокиа в карман чемодана и забыла про него. После прилета, получила багаж и уехала домой. Замки были целы. Но вот телефона в кармане оказалось.
PersonalGuide Logo

У меня из чемодана украли телефон. Когда я летела из московского аэропорта «Внуково» в пермское «Большое Савино», положила старый телефон Нокиа в карман чемодана и забыла про него. После прилета, получила багаж и уехала домой. Замки были целы. Но вот телефона в кармане оказалось.

Куда обращаться, если обнаружили пропажу в аэропорту

Если в аэропорту вы увидели, что какой-то вещи в чемодане не достает, то не спешите бежать к грузчикам или представителям авиакомпании. Они не смогут ничем помочь. Мало кто знает, что до регистрации на рейс составляется опись вещей, которые отправляются в багаж. Если нет описи, то нет гарантии, что вещь действительно была в чемодане. Лучше сразу обратиться в отделении полиции, которое есть в каждом аэропорту.

В полиции вас попросят написать заявление. Указываете детали вылетов и прилетов: время, номер рейса, город, аэропорт. Подробно описывайте вещь, которую украли. Так же вспоминайте были ли следы взлома на замке чемодана и полностью описывайте чемодан. В заявлении пишете все, что помните в мельчайших деталях и прикладываете билеты.

Но в полиции тоже нужно доказать, что вещь принадлежит вам. Чаще всего пропадают телефоны, фотоаппараты, планшеты и ноутбуки. Коробки и чеки докажут, что именно вы владелец гаджета.

После этого остается только ждать, что воров поймают и вернут вам пропажу.

Что делать, если обнаружили пропажу дома

Уверена, что никто не открывает чемодан в аэропорту без надобности. Вот и я обнаружила пропажу только дома. В этой ситуации действовать нужно так же как и в аэропорту. Берите документы на технику, билеты и идите в полицию писать заявление. Это может быть отделение по месту жительства или отделение транспортной полиции вашего города.

Чеки и коробки очень помогают в расследовании. Так, например, найти телефон можно при помощи кода imei, который есть у каждой модели. У правоохранительных органов есть доступ к базе, где по коду imei они пробивают местоположение телефонов. Так же важно показать договор на сим-карту, которая была в телефоне. Паспортные данные, указанные в договоре, подтвердят, что телефон действительно ваш. Чем больше документов вы предъявите, тем больше шансов найти пропажу.

Главное не затягивайте с обращением в полицию. Так вы найдете свои вещи, поможете найти вещи других пассажиров и предотвратить кражи.

Как нашли мой телефон

Я решила, что шансов найти телефон ноль, поэтому заявлять никуда не стала. И зря. Через год мне позвонили из Пермского линейного отдела МВД России на транспорте. Мой телефон нашелся. Оказалось, что в пермском аэропорту обнаружили банду злоумышленников, которые вскрыли не один чемодан. Когда мой телефон нашли, по коду imei пробили кто и когда совершал звонки с этого телефона.

Все что мне оставалось сделать - принести документы на телефон и доказать, что он мой. Но, я выбросила все бумаги, когда истек срок гарантии. Здесь меня выручила распечатка звонков. С паспортом обратилась к сотовому оператору и попросила распечатать информацию о номерах, на которые звонила с телефона в течении полугода до его кражи. Моя информация о звонках совпала с той, которую получили сотрудники полиции через код imei. Еще показала договор на сим-карту, который оформлен на меня. Чтобы не осталось сомнений, что телефон покупала я, мне пришлась вспомнить, когда я его покупала и как оплачивала покупку. Принесла в отделение распечатку расходов с банковской карты, где было написано, что я потратила сумму равную цене телефона в магазине «Связной». Все данные приложили к заявлению.

После завершения расследования телефон мне вернули.

Как обезопасить свой багаж

В отделении мне рассказали, что похожих случаев много. Гаджеты теряют в аэропортах, поездах и на теплоходах. Одни вещи находят быстро, другие ищут долго или не находят. Вот несколько советов, как уберечь чемодан от взлома:

1. Не кладите дорогие вещи в багаж. Все драгоценное берите в салон самолета.

2. Дорогие чемоданы со знаками именных брендов тоже берите в салон самолета. Они больше всего привлекают к себе внимание воров.

3. Упаковывайте сумки в пленку дома или пользуйтесь услугой в аэропорту. Покупайте специальные чехлы на чемоданы.

4. Замочки - не самая надежная защита. Но они лучше чем ничего.

Отправляясь в путешествие, обезопасьте себя и свои вещи.

Автор текста: Вика Лисицына

Фото: osteoxondroznik.ru, poleznosti.mirtesen.ru, chitaitext.ru, sibfun.ru, unsplash.com, unsplash.com

Комментировать