Описание:

Традиции татарской вышивки восходят к древним языческим временам. До принятия ислама предки татар булгары были язычниками тенгрианцами. Они верили в верховного бога солнца Тенгре, у которого были также многочисленные боги – помощники. В те далекие времена вышивка служила оберегом и указателем статуса своего владельца, а не только украшением.

Растительный мотив наиболее широко представлен в татарской вышивке. Растительный орнамент у татар сильно стилизован, на изображении одного растения можно увидеть различные виды плодов, цветов или листьев. Однако подобные узоры выглядят органично, не производя впечатления чрезмерности. Наиболее распространено изображение тюльпана. Тюльпан пришел к нам из кочевой культуры еще до возникновения государства Волжская Булгария. В степи, где когда-то кочевали предки современных татар, первыми зацветают именно тюльпаны, на краткий момент покрывая красным ковром всю степь. Поэтому тюльпан у татар - символ обновления жизни.

Геометрический орнамент пришел в наши края из арабских стран. Геометрические фигуры часто вплетаются в главенствующий растительный орнамент, дополняя его. Сердце, ромб, звезда – вот излюбленные типы фигур в изобразительном искусстве татар. Звезда изображается с разным количеством лучей, от 5 до 10. Часто используется и гексограмма .

Зооморфный орнамент редок у татар. Это связано с запретом ислама на изображение живых существ. Современные композиции с изображением животных серьезно стилизованы, чтобы таким образом соответствовать требованиям шариата.

Особую праздничность татарской вышивке придают традиции полихромности. Использование разноцветных нитей чрезвычайно разнообразит узор, придавая ему легкость, рельефность и изящество.


Комментировать